Консультация ортопеда /

Боли в тазобедренном суставе — вопрос №2259573

Появилась боль в левом тазобедренном суставе с отдачей в пах. МРТ показало суставы, хрящи в норме, есть скопление жидкости в синовиальной сумке, диагноз бурсит. После лечения осталась боль в ягодице и стала отдавать по задней части бедра до икры с онемением в положении сидя. Что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Боль в ягодице и по задней части бедра до икры с онемением в положении сидя - это симптом компрессии нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, которые формируют седалищный нерв.
Так же не исключён синдром грушевидной мышцы.

Нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и идти сдаваться неврологам.
Это уже не наша зона ответственности.
Так же рекомендую сделать игольчатую ЭНМГ нижних конечностей (большеберцовый нерв).
Это исследование покажет, на каком уровне ущемляется нерв и насколько сильно.

До МРТ и ЭНМГ можно применять:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном на поясницу и ягодицу.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Вот хороший комплекс ЛФК https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Многим помогает без таблеток.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите чем это чревато и как часто можно делать МРТ?

Ортопед, Травматолог
МРТ можно делать не чаще, чем каждый час.
Оно безвредно и не облучает. Используют магниты.

Когда увидим "это", то поймём, чем оно чревато. Пока не знаем.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Вы описываете корешковый синдром.
-Причиной корешкового синдрома являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при исследовании позвоночника в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов, не исключается игиалгия + синдром грушевидной мышцы, по лечению:
Для снятия мышечного спазма необходим прием Сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
Для снятия болевого синдрома можно использовать нестероидный противовоспалительный препарат Рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней, после еды.

Омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней (для прикрытия желудка).

местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней (для снятия болевого синдрома).

- Инъекции анестетика в саму триггреную точку- выполняет врач, часто боль стихает сразу после этой манипуляции.

- Постизометрическая релаксация или упражнения, направленные на растяжение грушевидной мышцы.

- Массаж ягодичной области и мышц задней поверхности бедра или можно самому попробовать делать массаж с помощью массажного ролика.