Облитерирующий Атеросклероз (ОА) сосудов НК
Значительно ухудшилось состояние артерий правой ноги за последние полгода (видно на УЗИ). Принимаю цилостазол 50 мг 2 р/д. Безболезненно прохожу 300 метров. Попал на прием в п-ке к сосудистому хирургу. Совсем молоденькая врач. Прописала мне капельницы пентоклифиллина или октолипена. В 2022-м году я пытался оздоровиться пентоксифиллином - не пошло. Было очень плохо. После 3-го раза прекратили. А теперь рекомендуют ОКТОЛИПЕН. Почитал инструкцию - разве это применимо ко мне ? И второе. Рекомендовала принимать цилостазол по схеме : 50 мг 2 р/д - 7 дней + 100 мг 2 р /д - 2 месяца. И так 2 раза в год. То есть 4 месяца "отдыха". Но такой схемы я нигде не смог найти !!! Что Вы можете сказать про такие назначения ? Заранее благодарен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Было бы неплохо если вы результат дуплекса прикрепите. А так: пентоксифиллин и октолипен не лечат атеросклероз, они в целом больше для эффекта плацебо и не более. А цилостазол - увеличьте время приема до 3-месяцев.
Уважаемый Алексей Владимирович, спасибо за столь быстрый отклик. Я тут добавил прошлогодние УЗИ, где видно, что моя правая нога значииельно лучше левой. Я ведь начал принимать цилостазол вместо пентаксифиллина еще в 2021-м году. Два р/д по 50 мг. И практически ходьба была без болей. Я тихо про себя радовался. Но почему-то в этом году, ещ,е весной, начались боли как бы в правой икроножной мышце. УЗИ показало, что правая нога на грани. Даже не знаю, что могло так спровоцировать это состояние. У меня же ХМЛ (хронический миелоидный лейкоз) в стадии ремиссии. Ежедневно принимаю лекарство - ИМАТИНИБ. Видимо, поэтому, в 2021-м году мне назначили 50 мг, чтобы не было большого пересеченая по P450. Что будет, если перейти на дозу в 100 мг ? Посмотрим. А можно ли из Вашего ответа сделать вывод, что консервативное лечение вовсе и не обязательно ? Или с каким-то другим препаратом ?
Консервативное лечение обязательно - это первые три препарата который вам написал сердечно-сосудистый хирург, а вот капельницы пентоксифиллина и октолипена - это уже не относится к доказательной медицине.
Алексей Владимирович, спасибо. Я правильно понял, что в капельницах нет необходимости ? Поскольку у меня лейкоз, раз в квартал посещаю гематолога со свежими анализами крови. Холестерин, ЛПНП, ЛПВП, глюкоза никогда не выходили за рамки дозволенного. Розувастатин - 10 мг. Зачем 20 ? Это ведь увеличивает нагрузку на печень. А надо ли столько ? Поскольку у меня высокий Д-Димер при нормальных других показателях коагулограммы, гематолиги посоветовали эликвис 2,5. Перемежаю его с аспирином. Стараюсь ежедневно проходить не менее 6000 шагов ( 3 км ). Еще вопрос. Стоит ли делать перерывы в приеме цилостазола ?
1. Нет необходимости.
2. Цилостазол принимаете следующим образом: 3 месяца прием препарата, затем перерыв 3 месяца, затем снова 3-ех месячный курс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть реакция на пентоксифиллин, использовать его не надо. Октолипен все же назначают при неврологической патологии, если её нет, он не нужен.
При хорошей переносимости Цилостазол можно принимать в дозе 100 мг 2 раза в день длительно, но если в течение 3-4 месяцев нет эффекта, препарат стоит отменить. При плохой переносимости 50 мг 2 раза в день, если и эта доза переносится плохо, препарат отменяется.
Прогрессирует атеросклероз. Данные препараты не улучшат состояние крупных артерий, но могут улучшить кровоток по мелким коллатеральным артериям.
Лечение комплексное: обязательны ежедневные физические нагрузки, контроль уровня холестерина, при необходимости прием препаратов для снижения его уровня, контроль сахара крови, артериального давления, отказ от курения,если курите, прием дезагрегантов - Кардиомагнил или аналог.
Алексей Владимирович, спасибо. Не пью и не курил никогда. Ежедневно стараюсь ходить минимум по 3 км (рядом парк). Поскольку у меня лейкоз, раз в квартал посещаю гематолога со свежими анализами крови. Всё под контролем. Принимаю попеременно то эликвис (2,5), то аспирин (100). От клопидогрела отказался, слишком много препаратов, вызывающих кровотечение одновременно (была кровь в моче).
Чередовать препараты нет смысла. Если нет показаний к приёму Эликвиса, можно прости принимать аспирин