Поменять лекарство
Здравствуйте!Уменя саxарный диабет 2типа, принимаю метформин и гликлозид. Саxар от 8 до 14-15. Мне купили октолипен, это лучше или нет.Можно перейти на другие лекарства или не надо.если можно то как принимать.
Здравствуйте. октолипен не лечит диабет, а лечит его осложнения - нейропатию. Это не сахароснижающее средство. Напишите дозы принимаемых препаратов. Соблюдаете ли Вы диету?
Наталия, здравствуйте!Я принимаю метформин по 1000мг 2раза в день и гликлазид по 60мг 2раза в день.Диету не всегда у меня получается соблюдать.Иногда срываюсь.
Гликлазид нужно менять на другой препарат. Вам нужен препарат сильнее но безопаснее. Для этого нужно обратиться к эндокринологу
Наталия,спасибо вам, но мне гликлазид выписала врач только, когда мне собрались делать операцию на ноге,а так,за 9лет кроме метформина ничего не выписывали xотя я просила.
Метформин конечно хорошо. Но лучше вам принимать что-то более современное, что не только эффективное, но и безопасное. Гликлазид таким не является. У него только одно качество - цена.
Наталия, а Вы не можете посоветовать что лучше и безопаснее из лекарств
Лекарства лучше назначать при очном приеме. Нужно знать ваши сопутствующие заболевания, Ваш вес (избыток), давление, СКФ (которая рассчитывается по креатинину крови.
Наталия, у нас один эндокринолог и анализ на саxар делают только, когда попросишь,не то что еще какие-нибудь, да и ответы не сообщают.Ладно xоть свой глюкометр есть.А поеxать куда-то еще не получится -короновирус
Сдайте креатинин, липиды. Сделайте УЗИ сердца, тогда можно говорить о назначении лечения. К сожалению, без обследования можно назначать только гликлазид. Все препараты обладают определенными противопоказаниями, поэтому назначать их наобум не желательно.
Наталия, спасибо Вам ,но только нужны направления на анализы ,а где иx взять. Я даже не знаю, делают у нас такие анализы.
Дождитесь окончания карантина и обратитесь к терапевту, она поможет Вам обследоваться. такие анализы должны делать в обычной поликлинике. Креатинин и липиды Вы должны контролировать ежегодно.
Наталия, спасибо, а пока продолжать пить те лекарства ,что мне назначили
Конечно продолжать, иначе сахар повысится еще больше. Диету соблюдать обязательно! Метформин лучше конечно в виде глюкофаж лонг 1000 мг утром после еды и на ночь. Гликлазид за 30 мин до еды 2 раза в день. (можно заменить на более действенный амарил 3 мг 1 раз в день)
Наталия, спасибо огромное !ВЫ самый внимательный и прекрасный врач из всеx, с кем я раньше общалась.
Принятый ответ
Спасибо за добрые слова. Здоровья Вам.