Локальная боль в глазу
Здравствуйте. Прошу помощи в постановке диагноза и подборе лечения. У мужчины 50 лет месяц назад начались приступы боли в правом глазу. Боль острая, от глаза распространяется на всю голову. Приступы длятся от 30 мин до полутора часов. В момент приступа давление поднимается до 150/100. В обычном состоянии давление от 120/78 до 130/90. 1. Посетили невролога. Под вопросом глазная мигрень. Назначены препараты: калмирекс 2р в день, ибупрофен 800 при приступах, суматриптан в случае, если ибупрофен не помогает в течении 20 мин. После начала приёма калмирекса приступы участились до 2х раз в сутки, пришлось отменить 2. Обследование у офтальмолога ни каких отклонений не выявило. Глазное давление и пр. в норме 3. мрт головного мозга- всё в пределах нормы. 4. Терапевт направил на анализы крови ( ещё не делали) Приступы могут быть в любое время суток, все выше перечисленные препараты не помогают. Давление часто при приступе поднимается до 147/100 примерно. Каптоприл снижает ненадолго и только в дозировке 2х таблеток. Сейчас пробуем принимать Вальсакор, по утрам и во время приступов. Подскажите, в каком направлении копать дальше и в чём может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль какого характера(простреливаюшего/давящего)? Работа связана со зрительными нагрузками?
Распространяется на всю голову или на часть головы?
Марина Алексеевна, добрый вечер. Как будто сильно давит пальцем на глаз. В этот момент до него даже не дотронуться.
Работа не связана с нагрузкой на глаза. Боль распространяется на всю правую часть головы
Слезотечения при этих приступах нет? Насморка?
Глаз не красный?
Марина Алексеевна, всё именно так- глаз начинает слезиться и краснеть.
Насморка в этот момент нет
Тогда это кластерные головные боли
Купирование приступа
Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа
Или
Таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Или
Таб.Золмитриптан 2,5 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Также
Аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).
Профилактическая терапия:
Таб.Верапамил 120 мг в сутки в течение 6 месяцев;
ИЛИ
таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Вам нужно именно профилактическую терапию рассмотреть, тк приступы частые
Марина Алексеевна, есть вероятность избавиться от этой проблемы?
Нужно ли полностью отменять алкоголь при терапии?
Алкоголь лучше отменить, он может провоцировать возникновение приступов
Кластерные головные боли непредсказуемы
Могут возникать раз в несколько лет или несколько раз в неделю и вылечить нельзя их
Только купировать профилактической терапией или эпизодически
Марина, благодарю. Будем лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли в момент приступа инъецирование конъюнктивы или слезотечение, заложенность носа или насморк, отек века, потливость лба,лица, сужение зрачка или опущение века? Может быть только один симптом со стороны головной боли
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Глаз краснеет, слезится, выступает пот на лбу. Нос не закладывает
Вероятнее это кластерная головная боль. Суматриптан купирует приступ?
Препаратом выбора для лечения является верапамил,но он должен приниматься под строгим контролем врача. Необходимо найти доказательного невролога в своём городе. Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Анастасия Юрьевна, суматриптан принимали 1 раз и особого облегчения он не принёс. Перед ним принял 800мг ибупрофена, через 30 мин суматриптан. И брль прошла только через час.
А есть возможность вообще купировать приступы и с чем они могут быть связаны?
Г.Череповец
Начните на данный момент приём преднизалона 60мг в сутки 1 р в день 5 дней, с последующим снижением дозировки по 10 мг в день до 10 мг в сутки. Оставить эту дозировку на 2 недели и потом отменить препарат. Если после этого головные боли вернуться, обратиться к доказательному неврологу для назначения верапамила, необходима медленная титрация препарата
В Череповце нет данных по неврологам. Только в Вологде Илья Романов. Очень грамотный специалист. Если есть возможность, обратитесь к нему
Анастасия Юрьевна, т.е. без доказательного специалиста этот препарат принимать не стоит?
Преднизалон каким образом действует в нашем случае? Нужно ли подключать омепразол?
Преднизолон снимает кластерный период.
Я могу вам расписать титрацию верапамила,но необходимо быть на связи с врачом при необходимости поднять дозировку. Плюс необходимо пройти ЭКГ до начала приёма и при необходимости поднятия дозы
Анастасия Юрьевна, тогда начнём с преднизалона.
Скажите, алкоголь полностью нужно отменить на период лечения?
Алкоголь исключить обязательно
Омепрозол использовать, если есть проблемы с желудком
Анастасия Юрьевна, т.е. по идее преднизалон должен купировать болевой синдром?
Должен купировать кластерный период. Через время кластер может начаться снова. Если это происходит нечасто и преднизолон полностью убирает боль, можно использовать только его.
Если обострения частые и после отмены преднизалона боль возвращается сразу, то начать верапамил
Анастасия Юрьевна, а что такое кластерный период?
Т е приступы длятся например 2 недели или 2 месяца, потом наступает ремиссия, через время они возобновляются и опять длятся какое-то время. Бывают постоянные боли, без ремиссий. Т к у вас только начались,предположить развитие сложно
Анастасия Юрьевна, поняла. Благодарю, будем лечиться
Скорейшего восстановления!
Анастасия Юрьевна, забыла уточнить- а чем в приступ снимать болевой синдром?
В мире в первую очередь прописано вдыхание 100% кислорода в течение 15 минут, но в России это практически недоступно.
- суматриптан 50-100мг
- эксенза спрей в нос(впрыск в контрлатеральную сторону)
-лидокаин интраназально 1мл 4-10% раствора