Консультация невролога /

Проблемы с шеей — вопрос №193351

Добрый день!
Периодически возникают проблемы с шеей в период больших нагрузок на шейный отдел.
Сейчас беспокоит напряжение между лопатками и в шее, частые головные боли (обезболивающие не всегда помогают), звон в ушах, иногда небольшое онемение подбородка. После сна сильная скованность в мышцах верхней части спины. Ощущение, будто во время сна никакого отдыха для мышц. Поменяла уже 3 ортопедические подушки.
Пару лет назад невролог назначал мазь Бенгей, прием Билобила, витамины группы B, сейчас это практически не снимает симптомы.
Посоветуйте, пожалуйста, как снимать напряжение в шее? Что делать в периоды обострения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть основные виды лечения, есть дополнительные. По поводу дополнительных видов лечения позвоночника- массаж, мануальная терапия возможны только после снятия обострения, когда ушел отек нервов, иначе может быть ухудшение состояния. Плюс предварительно нужно выполнить МРТ, поскольку грыжи - противопоказание к мануальной терапии.
Лечение таких проблем - задача на всю жизнь. Это и образ жизни (исключение нахождения в сидячем положении более 2-х часов в день), и разминки-зарядки, пилатес, и питание (больше кисло-молочных продуктов, холодца, желе, уменьшение употребления соли). Хорошо помогает аквааэробика, плавание. Но все это после снятия обострения! Оно снимается совместным приемом (лучше в/м) препаратов- витамины группы "В" (например, Мильгамма, Комбилипен) 10 дней, анальгетиков (Мелоксикам и его аналоги сейчас золотой стандарт), 5 дней, миорелаксантов (например, Сирдалуд, Мидокалм) тоже 10 дней. Все после еды. Далее курсом на 3 месяца хондропротекторы (например, Дона, Терафлекс, Артра и т.д.). Потом перерыв 3 месяца и повтор курса еще на 3 месяца. Во время приема хондропротекторов уже возможны массаж, физкультура и другие умеренные нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за подробный ответ!
А из мазей что бы Вы посоветовали? Или они не очень эффективны в данной ситуации?

Невролог, Терапевт
Мази я не назначаю потому, что по данным исследований из 100 г усваиваются только 5. Поэтому если что-то использовать. то пластырь. Тот же Вольтарен. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО после еды.
Педиатр
Здравствуйте! А ортрворотник Шанцане носили?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Нет, не носила, мне его не назначали никогда. Он эффективен в моем случае?
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт шейного отдела позвоночника и грудного
Педиатр
Да, очень полезен
Педиатр
Надо носить по 2 часа в день 2 раза в день
Педиатр
Также очень советую соответствующие видео на ютубе по упражнениям от доктора Евдокименко
Педиатр
Если не противопоказаний , можно 3_4 дня по 1 разу в день прокапать лизина эсцинат 1 амп на 1оо физраствора
Далее комбинация нпвс с мидокалмом.
Педиатр
Вам нужен хороший мануальный терапевт. А лучше остеопат. На напряженнынже мышцы сложно воздействовать. Только массажем.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Вам необходимо преобрести воротник шанца и носить по 1,5 часа утром вечером и при физ нагрузке.
При острой боли отлично справляется ибупрофен 600! Мг, строго каждые 8 часов!
При мышечных спазмах необходимо миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь.
Занимайтесь активно зарядкой. Будут крепкие мышцы - будет здоровая спина и не будет болеых обострений.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Можете прикрепить МРТ головного мозга? Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте!
МРТ делала несколько лет назад, прикрепить не могу, к сожалению( Узи сосудов головы не делала.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия! Нужен и матрас ортопедический. Хорошо ЛФК, бассейн, иппликатор Кузнецова минимум 30 мин, а лучше час в день, на шейный отдел позвоночника - хорошо расслабляет мышцы, улучшает кровообращение. Было бы неплохо найти грамотного остеопата, к мануальной терапии я отношусь с опаской. Физиотерапия вне обострения.
В периоды обострения обычно прибегают к медикаментозному лечению - НПВС, витамины группы В, миорелаксанты. Хорошо снимает нейропатическую боль габапентин 300мг 3 раза в день. Позже присоединить хондропротекторы.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Сначала снять обострение противовоспалительными препаратами (ибупрофен, мелоксикам) и препараты расслабляющие мышцы (мидокалм или сирдалуд). Сирдалуд эффективнее, но может вызвать головокружение, поэтому принимать строго на ночь, лёжа в постели (все переносят по-разному у кого-то возникают нежелательные эффекты, у кого-то нет, все индивидуально). Мидокалм принимается 2-3 раза в день.
Зарядка для шейного отдела и плечевого пояса должна войти в привычку, с Вашей профессией по другому никак.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Кроме обезболивающие еще необходимо миорелаксанты: мидокалм, физ процедуры: иглоукалывание, магнитотерапия.