Консультация терапевта /

Гастропанель при низком феритине — вопрос №2271350

Здравствуйте, прошу вашей консультации по такому вопросу... Беспокоят боли с левой части живота по ходу кишечника. Были проведены такие иследования:
1. Общий анализ крови ( все показатели в норме)
2. Биохими развернутая ( все показатели в норме)
3. Узи органов брюшной полости ( все в норме )
4. Кал на яйца глистов 3х кратно ( не обнаружено )
5. Кал на эластазу ( результат больше 500, то есть в норме)
6. Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD ( не обнаружена )
7. Фекальный кальпротектин ( он при норме до 50 у меня 67, то есть умеренно повышен, по словам врача ничего страшного.) 8.Так же был сдан анализ на ферритин, В12 , фолиевая кислота ( в этих показателях оказался сниженный ферритин, его я прикреплю к вопросу )
И 2 последних анализа которые я сдала кал на антиген к феликобактеру ( результат НЕ ОБНАРУЖЕН ) И гастропанель ( её я прикреплю к вопросу ) Вопросов пару: 1. Врач собрав все анализы сказала что скорее всего причина боли СИБР, так как более серьёзной причины не выявлено, хотела ваше мнение на этот счёт?
2. Правильно я поняла, что ферритин мой низкий, а
В12 и фолиевая кислота в норме и нужно принимать железо??? Уточню что гемоглобин в общем анализе в норме ( его тоже прикреплю для полной картины)
3. И самый важный вопрос это результат гастропанели ,один очень хороший врач сказала что атрофии нет, а имеется только повышенная кислотность о чем говорит сниженный гастрин 17, так ли это??? В интернете пишут, что снижение гастрина 17 может свидетельствовать не только о повышенной кислотности, но и указывать на атрофию... но врач меня убедила, что это не так, тем более что хеликобактер в кале не обнаружен и указала что все хорошо и лечить кислотность не нужно, это так???
Смущает что мнения расходятся.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!
На гастропанель ориентироваться не надо. Сниженный гастрин 17 и правда говорит о том, что кислотность может быть повышена. НО это не является основанием для того, чтобы ставить атрофию.
Атрофия диагностируется только по гистологии - то есть вам необходимо провести ФГДС с биопсией, если вам не делали. + чтобы развилась атрофия, должно быть длительное воспаление. Но если клиники нет, то вряд ли это имеет место быть.

Чтобы исключить/подтвердить СИБР нужно пройти водородный дыхательный тест.
Уровень кислотности - можно проверить pH-метрия желудка и пищевода.

По Ферритину - низкий, надо восполнять запасы железа.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо что ответили. Я просто не понимаю смысл вообще в сдаче гастропанели? Для чего её проводят, что она показывает? Она же хоть как то косвенно должна указывать на проблемы с желудком?

Терапевт
Его проводят для диагностики заболеваний слизистой желудка, конечно, при наличии жалоб. У вас ничего такого нет.
Клиент
Полина Викторовна, то есть я правильно понимаю что по моей гастропанели можно сказать, что проблем со слизистой желудка нет?
Терапевт
Правильно. Но повторюсь, первое место в исследовании таких проблем занимает ФГДС.
Клиент
Полина Викторовна, я спрошу с той стороны для чего мне её в принципе назначили, у меня нет возможности пойти гастроскопию, врач посоветовала сдать гастропанель и посмотреть по ней есть ли в принципе повод направлять меня на гастроскопию, посмотрев результаты она сказала по желудку все спокойно и проведение гастроскопии нет необходимости..
Терапевт
Да, я и говорю, что там все в порядке сейчас. Не переживайте?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо) но все же очень переживаю за сниженный гастрин 17, все таки он не просто так понижен?
Так же ещё этот анализ мне назначили для того чтобы исключить желудок, как причину низкого феритина
Терапевт
Ничего критичного в понижении нет, не волнуйтесь.
А по ферритину - обратите внимание на питание, обильные месячные также могут быть причиной снижения железа.
Клиент
Полина Викторовна, но в принципе из-за чего гастрин может снижаться? Сразу в голове атрофия, язвы и тд...
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос, я конечно понимаю, что язвы, эрозии и тд по гастропанели не смотрят, но все же косвенно какие то показатели в совокупности всей гастропанели указывали бы да на то что в желудке происходят какие то процессы?
Терапевт
Указывали бы. Но у вас все хорошо. По сниженному гастрину - могли быть и погрешности в анализе.
Если бы были язвы и эрозии, поверьте, симптомы не заставили бы себя ждать.
Клиент
Полина Викторовна, то есть правильно я понимаю, просто отдельное снижение гастрина, с учетом что все другие показатели включае отсутствие хеликобактера, особо не несёт какой то диагностической ценности и может действительно быть из-за повышенной соляной кислоты? ( Просто я думаю, что повышение соляной кислоты у меня возможно, так как пью очень много кофе на работе после чего иногда случается изжога)
Терапевт
Он снижается либо из-за увеличения образования соляной кислоты, либо на фоне приема ИПП (типа омепразола). Обычно еще сдают гастрин 17-стимулированный. Кофе может стимулировать увеличение выработки соляной кислоты.
Вообще не вижу поводов для беспокойства в вашем случае.
Клиент
Полина Викторовна, да я понимаю что скорее всего поводов нет для беспокойства. Просто накручиваю себя, плюс интернет и информация из него. По вашему мнению все же гастрин 17 в моем случае не связан с атрофией? Читала что атрофия обычно в совокупности с хеликобактером идёт, а он у меня не обнаружен, то есть все таки больше данных что в желудке нет ничего плохого.. И делать гастроскопию не нужно в данный момент?
Терапевт
ФГДС основной метод исследования. Я уже рекомендовала вам пройти по возможности. Лишним не будет и вы успокоитесь?
Клиент
Полина Викторовна, в том то и дело что пока нет её возможности сделать, поэтому и пишу , чтобы понять есть ли острая необходимость в её проведении по результатам гастропанели? И делать её по вашему мнению нужно так как есть показания чтобы что-то подтвердить или просто чтобы успокоиться ?? тоже разные вещи)
Клиент
Терапевт
Это не к спеху, я же сказала, что по возможности.
Жалоб нет - не срочно. Была бы атрофия - были бы жалобы. Беспокойство на пустом месте, не более.
Клиент
Полина Викторовна, а какие обычно жалобы при атрофии?? Сильные боли, тошнота или что?)
И ещё такой вопрос, судя по анализу я так поняла, что фолиевая кислота на нижней границе нормы? Это значит тоже нехватка или в норме? Может стоит её принимать совместно с железом? Благодарю.
Терапевт
Да, тошнота, боли, нарушение аппетита, и тд.
Фолиевой конечно не дефицит. Но чуть поднять можно, 400мкг 1р/сут месяц + больше овощей и фруктов.
Клиент
Полина Викторовна, благодарю Вас, так и хотела сделать) можно ещё крайний вопросик, то что антиген к хелик. пилори в кале не обнаружен это хорошо же, ведь основная масса болезней желудка связана именно с этой бактерией??)
Извините, что достала вопросами, просто какая то временная паранойя, видимо голову нужно лечить у психолога)
Терапевт
Да, это хорошо, вы правы. Повторюсь, не вижу у вас поводов для какого-либо беспокойства.
Клиент
Полина Викторовна, можно ещё у вас поинтересоваться, как правильно сочетать препараты: Тотема, Фолиевая кислота, витамин С и препарат Итомед.
Что в какое время, что до еды и за какое время? и в какой дозировке???не очень понимаю как это совместить все для более лучшего усвоения.
Терапевт
Тотему принимать вместе с фолиевой кислотой после приема пищи.
Чтобы не пить отдельно витамин С, можно заменить тотему на сорбифер, выше писала. Он уже имеет в составе витамин С. Если все же отдельно, то тоже вместе с железом принимайте.
Итомед до еды за 30 мин.
Клиент
Полина Викторовна, 1. Многие источники пишут что железо лучше усваивается на голодный желудок, лучше пить за 2 часа до или через 2 часа после еды, или это не имеет значения?
2. Если пить отдельно можно получается допустим утром с железом принимать фолиевую кислоту и потом вечером принимать с железом витами С?
Терапевт
1. Железо принимать после приема пищи, 1,5-2 часа после. Если есть время до еды, то также за 1.5-2 часа до еды.
2. Можно так принимать.
Клиент
Полина Викторовна, а если утром пить натощак железо желудку не будет вреда?
Клиент
Полина Викторовна, а через сколько дней после отмены железа можно пересдать анализ на феритин?
Терапевт
Сдаете не прекращая прием, 6 недель пьете, потом идете сдавать ферритин, если ниже нормы, еще 2 недели принимать.
Клиент
Полина Викторовна 1.достаточно сдавать просто феритин или нужно что-то ещё для полного понимания, что уровень железа пришёл в норму??
2. Если через 6 недель приёма сдаю анализ и там все в норме получается запас пополнился и больше ничего делать не нужно? Как то контролировать анализ через какое то время?
Благодарю вас, за консультацию, Вы очень помогаете ?
Терапевт
1. Ничего больше сдавать не нужно, ферритин основной показатель, на который мы ориентируемся.
2. Если все хорошо, далее можно принимать хелатную форму железа от Солгар по 1т 1р/сут. Нормализуйте питание и все.
Клиент
Полина Викторовна, а сколько по времени принимать это хелатное железо от solgar? На постоянной основе? И сколько должен быть феритин при моем весе в 50 кг и уже считаться нормой? Благодарю)
Терапевт
Месяца 2 принимать.
При вашем весе ферритин от 50 будет достаточным.