Расшифровка Анализов

Необходимо расшифровка результатов пнализов . Ребенку 5 лет. Ферритин и витамин д.- Сдавали по рекомендации гастроэнтеролога. (Географический язык) Клинический анализ крови сдавали тоже для этого. И т.к болели.

5 лет

Принятый ответ

Добрый день. У вас не было признаков заболевания ?
По ОАК-есть признаки сгущения крови (Нужно соблюдать питьевой режим), так же дефицит витамина Д.

Эльвира, да. Ребенок болеет.
Кашель, температура.

Вит д принимать нужно?
Сколько и какой лучше?

Витамин Д 1000ЕД (вигантол или детримакс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Видимо ребенок перенес недавно вирусную инфекцию или болеет. Поэтому моноциты повышены. Лимфоциты уже снижаются по возрасту. Эритроциты повышены (скорее всего, сгущение крови - недостаточный питьевой режим в последнее время). Эозинофилы снижены - нет аллергической настроенности в данный момент.

Светлана, ребенок действительно болеет сейчас ОРВИ.
Тромбоциты на верхней границы, это нормально?
Вит д на нижней границы
Нужно пить его дополнительно?

Да, тромбоциты повышены - как признак сгущения крови, очень часто на фоне ОРВИ, по выздоровлению и по мере восстановления организма и внутреннего статуса нормализуются. Витамин Д - нижняя граница нормы. Рекомендована профилактическая доза ежедневно 1 раз в сутки по 1000 ЕД, например Аквадетрим по 2 капли 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции и сгущение крови необходимо нормализовать питьевой режим

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Увеличен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Уровень ферритина и витамина достаточные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритроциты повышены, необходимо нормализовать питьевой режим. Моноцитоз указывает на вирусную инфекцию или ее недавнее течение. Витамин Д и ферритин в допустимых значениях. Рекомендована профилактическая доза витамина Д 1000 МЕ

Добрый вечер. По анализу крови вирусная инфекция (повышены моноциты), на фоне этого небольшое сгущение крови (повышены эритроциты). Ребёнка нужно больше поить водой.
Ферритин в пределах допустимых норм ( но если ребёнок сейчас болеет он мог быть ложно повышенным). Ферритин для исключения железодефицита нужно смотреть вне воспалительных проявлений, так как он является белком острой фазы заболеваний и повышается. Соответственно мы не будем знать он в норме или повышен из за болезни ?‍♀️. Но по общему анализу крови данных за железодефицит нет.
Витамин Д на нижней границе нормы. Давать нужно профилактическую дозу 1000 Ед каждое утро после завтрака.

Яна, добрый день. А какой, лучше?
Масляный или водный или таблетку?

Если проблемы с пищеварением то лучше либо водный, либо таблетированные. Они легче усвоятся.
И для лучшего усвоения витамина Д рекомендуется физическая активность, зарядка.