Расшифруйте пожалуйста анализы

Добрый день, сейчас получила анализы начиталась всего в интернете и в шоке, страшно, подскажите пожалуйста помогите расшифровать у меня что рак? Сдавала анализы просто для себя,общее состояние слабое, вечерами повышается иногда температура до 37-37.2 с мая месяца где то так, вначале июня заболела,кашляю по сей момент,в субботу была у платного Лора сказала нужно удалять миндалины пока они есть ничего не пройдет,плюс воспалено немного ухо, диагноз стоит хронический тонзиллит.

Хронический тонзиллит
30 лет

Марина, добрый день.

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой:
- Отмечается повышение СОЭ. СОЭ - неспецифический признак воспалительного процесса.
- Снижение гемоглобина и изменения со стороны эрироцитарных индексов (снижение MCV, MCH и увеличение относительной ширины распределения эритроцитов) свидетельствуют о железодефицитной анемии. Необходимо дополнительно сдать ферритин, а также начать прием препарата железа (например, Тотема по 1 фл 2 раза в день, курс 3 мес), с последующим контролем ферритина.
- Повышение тромбокрита может быть на фоне инфекционного процесса, а также недостаточном питьевом режиме.
- Повышение лейкоцитов и лимфоцитов свидетельствует о наличии текущей или недавно перенесенной вирусной инфекции.

Биохимический анализ крови:
- Повышение С-реактивного белка говорит о воспалении. Повышение показателя до 30 является маркером вирусного воспаления.
- Ревматоидный фактор - показатель в пределах нормальных значений.
- Антистрептолизин - небольшое повышение, которое свидетельствует о стрептококковой инфекции. Чтобы понять острая это инфекция или уже перенесенная, необходимо сдавать АСЛО в динамике (при острой инфекции АСЛО будет нарастать, потребуется антибиотикотерапия).

Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас есть инфекционный процесс, который нужно лечить. Онкологии у Вас нет, не волнуйтесь.
На данный момент по анализам - проявление вирусной инфекции.
Либо у Вас было обострение тонзиллита в мае-июне, и уже показатели приходят в норму.
В любом случае, дальнейшую тактику (в т.ч. удаление миндалин) необходимо решать с ЛОР врачом.

Надежда Евгеньевна, здравствуйте,фнрритин 9

Марина, это низкий показатель.
Прием железа обязателен.

Также необходимо разбираться за счет чего у Вас идут потери железа: обильные менструации/язвы/эррозии/др.причины
В плановом порядке:
1. Кал на скрытую кровь
2. Консультация гинеколога
3. биохимический анализ крови
4. УЗИ органов брюшной полости, ФГДС.

Надежда Евгеньевна, обильных месячных нет,язв тоже нет, эрозия была удалена 15 апреля поскольку была дисплазия.
Фгдс делала в сентябре гастрит там какой то начальный поставили и всё,у гинеколога была всё нормально после операции была конизация,УЗИ брюшной полости всё нормально , только чуть увеличена селезёнка,сама весь прошлый год ищу причину низкого гемоглобина

Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста а повышение температуры тела это нормально при таких анализах? Сейчас вот опять 37.1

При чистке Зубов десны не кровоточат?
Паразитозы исключали?

Да, у Вас признаки воспаления есть в анализах.
Необходимо с ЛОРом обсудить вопрос об удалении миндалин или санации хронического очага инфекции.

Надежда Евгеньевна, иногда да кровоточат

Здравствуйте!
Повышены лейкоциты и С-реактивный белок как маркеры воспалительного процесса.

Лимфоциты здесь не выше нормы, лаборатория указала слишком строгие референсы, в возрасте более 16 лет норма до 4,8 *10^9/л.

Также в общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, нужно сдать ферритин и если ниже 40, терапевт или гематолог назначит препараты железа.

Небольшое повышение титра АСЛ О говорит в большинстве случаев о давно перенесенной стрептококковой инфекции. Для диагностики острых процессов его не используют, так как для выработки АСЛ О нужно минимум 2 недели.

Таким образом, в первую очередь для лечения воспаленных миндалин нужно сдать бакпосев с миндалин и в целом с горла, с определением чувствительности к антибиотикам. По его результатам предложить ЛОР-врачу пролечиться консервативно (антибиотиком, к которому будет истинно чувствительна ваша флора в горле).

Также нужно дообследоваться, выявить причину потерять железа:
ФГДС
кал на скрытую кровь и методом Парасеп (трекратно с перерывом 7 дней)
УЗИ матки, осмотр гинеколога
общий анализ мочи, при патологии -УЗИ почки

Будьте здоровы!

Елена Игоревна, здравствуйте , спасибо за ответ,тоесть показатели которые не в норме не говорят что у меня рак? Фнрритин 9, сама весь прошлый год искала причину анемии.. фгдс и колоноскопия от сентября всё хорошо,у гинеколога была тоже всё нормально

У вас глубокий дефицит железа, на сегодня это совершенно точно.

Его причину нужно выявить, обследовали почки? И нужно исключить паразитозы, паразиты могут травмировать стенку кишечника и за счет микроизьязвлений идет потеря железа.

Также можно УЗИ поджелудочной+амилазу, исключить проблемы всасывания.

Вы не вегетарианка?

Елена Игоревна, нет не вегетарианка ,но мясо не так часто ем .. скажите пожалуйста а повышение по вечерам температуры с чем может быть связано вот сейчас опять 37.1

Елена Игоревна, на паразитов это что можно сдать?

кал методом Парасеп (трекратно с перерывом 7 дней)

Вам нужно изменить диету, увеличить количество жезезосодержащей пищи, но это с обязательным приемом препаратов железа

За счет одного питания с таких низких цифр железо не поднимается

Температура с учетом ваших жалоб обусловлена отитом и тонзиллитом

Сдайте бакпосев уха и миндалин, подберете рабочий антибиотик

Принятый ответ

Добрый вечер!

Основные результаты анализов:
1. СРБ (C-реактивный белок) повышен:
- Указывает на наличие воспалительного процесса в организме.

2. АСЛО (Антистрептолизин-О):
- Повышенный уровень свидетельствует о недавней стрептококковой инфекции, которая часто бывает ассоциирована с хроническим тонзиллитом.

3. РФ (Ревматоидный фактор) в норме:
- Нормальные значения исключают большинство ревматических заболеваний.

4. СОЭ (Скорость оседания эритроцитов):
- Повышение СОЭ также указывает на воспаление или инфекцию.

5. Общий анализ крови указывает на наличие железодефицитной анемии. Повышенные лейкоциты и лимфоциты признак текущей инфекционной или воспалительной реакции.

6. Низкий ферритин подтверждает диагноз железодефицитной анемии.

Ваши клинические данные:
- Хронический тонзиллит: диагноз подтвержден. Острые обострения инфекций могут способствовать повышению воспалительных маркеров и снижению железа.
- Состояние слабости и субфебрилитет являются симптомами текущей инфекции и железодефицитной анемии.

Мои рекомендации:
1. Лечение железодефицитной анемии:
- Препараты железа: начинать железосодержащие препараты для коррекции анемии. Дозировку и продолжительность лечения назначает врач. Рассмотрите на очном приеме с врачом внутривенное введение препаратов железа.

2. Хронический тонзиллит:
- Обсудите с ЛОР-врачом возможность хирургического лечения (удаление миндалин), если традиционные методы лечения были неэффективны. Тонзилэктомия в данном случае оправдана.

3. Дальнейшее обследование:
- Контроль анализа крови и уровня ферритина через 1-2 месяца для оценки эффективности лечения.
- Повторная консультация с терапевтом или гастроэнтерологом для выявления причин низкого ферритина.

Таким образом, повышенные воспалительные маркеры и низкий гемоглобин связаны с хроническим тонзиллитом и железодефицитом, а не с раком.