Синдром Туретта у взрослого
Добрый день,мне 34 года. С детства страдаю синдромом Туретта с генерализованными тиками в виде вокализмов,подергиваний. С синдромом навязчивых состояний, СДВГ, импульсианостью,агрессивностью. В детстве лечили минимальной дозой галоперидола,только он и помогал. Неоднократно в детстве лежала в клинике первого меда Сеченова - клинике нервных болезней им. Кожевникова. Тики с возрастом так и не ушл,и,агрессия наросла. Часто рычу,мычу,особенно когда одна. Рабоиаю врачом,на раьоте сдерживаюсь, а уже дома отрываюсь,плюс стучу кулаком по столу для снчтия агрессии. 2 года назад была тревожная депрессия,в связи с чем принимаю Венлафаксин 300 мг в сутки,помог хорошо. Когда начала приниматьКОК, усилились перепады настроения, поэтому сейчас отменяю его. Подскажите чтодобавить к терапии с моим Туретиа? Мешают тик ,рычания, мычания,визги ,движения пальцев,дергания головой. Нужна помощь
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимую терапию Вы получаете. Ситуацию может облегчить регрессивный гипноз и психотерапия.
Ольга Романовна, а нейролептик какой? Я нейролептики не пью сейчас!
Ольга Романовна, и еще. Какой антидепрессант лучше идет при Туретта? На венлафаксине импульсивность наросла и депрессия почему то где то даже усугубилась. Желания дить нет,все надоело
Если сейчас нейролептик не пьете, то выходит, что ситуация компенсирована по болезни Туретта. По антидепрессантам нет такого какой лучше. У всех переносимость разная. Надо подбирать. Бринтеликс хорошо себя зарекомендовал. Психотерапия, регрессивный гипноз обязательны в данной ситуации.
Ольга Романовна, что значит компенсировпна,если я вам говорю что меня беспокоят неивные тики и импульчивность? Яи жалуюсь на декомпенсацию! Какие нейрооепьики принимать мне чтобф тики убрать.?
Ольга Романовна, психотерапией занимаюсь гтд,0 эффекта. Мне тики и напряжения мешает жить!
А регрессивный гипноз?
Ольга Романовна, я не знаю что это. Мне хорошо раньше помогал галоперидол. Сейчас он устарпл. Порекомендуйте препарат!
Ольга Романовна, зачем мне ваши псевдонаучные регрессивные гипнозы с вспомиеарием прошлых жизней? Вы врач или гадалка с улицы?
В случае, если на работе можете контролировать свои тики, то нейролептик использовать постоянно не надо. Если периодически состояние ухудшается, можно использовать тералиджен по 1 таб 3 раза в день. Месяц пить, месяц перерыв. Он действует и на тики и на настроение. Для коррекции настроения можно использовать карбамазепин и ламотриджин. По поводу гипноза. Гипноз- это метод современной психотерапии. И т.к. он имеет хорошую доказательную базу по эффективности, он широко применяется в государственных медицинских учреждениях имеющих лицензию на данный вид деятельности. Если пациент негативно настроен к этому методу, то применение его для коррекции состояния не целесообразно.
Ольга Романовна, не раьотает Тералиджен! Пробовала. Он очень слабыц нейролептик,больше антитревожник. С вашим профессиональным уровнем все ясно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Элеонора! Из нейролептиков при синдроме Туретта считаются эффективными: также по-прежнему в рекомендациях остается Галоперидол, а также Пимозид и Арипипразол. Я думаю, что выбор нейролептика стоит согласовать с психиатром с учетом наличия тревожно-депрессивного расстройства.
Юлия Сергеевна, а кветиапин не поможет? На Гадоперидол во взрослом возрасте когда попробовала,акатизия началась
Юлия Сергеевна, а из антидепрессантов при Туретта что лучше?
У Кветиапина нет в показаниях синдрома Туретта в отличие от вышеуказанных и поскольку он действует на серотониновые рецепторы, может конкурировать с антидепрессантом за рецепторы. Поэтому не рекомендую.
Я не встречала в литературе указаний на наиболее рекомендуемые антидепрессанты при синдроме Туретта и как Вы знаете, нейролептики являются препаратами 1-го выбора для лечения синдрома, а антидепрессанты, как правило, подбираются исходя из наличия эмоциональных нарушений - тревоги, депрессии, наличия хронического болевого синдрома.
Юлия Сергеевна, а мне психиаьры наоборот рекомендовали кветиапин с антидепрессантами! Тогда как быть?
Можно попробовать здесь переадресовать вопрос психиатрам, чтобы послушать несколько мнений.
Юлия Сергеевна, а кому верить в итоге,вам или психиатрам?)) Вы утверждаете что кветиапин и АД не надо совмещать,они говорят,что надо...))
У Кветиапина нет в инструкции показания синдром Туретта.