Миртазапин и Трилептал при тревожном расстройстве

Полгода назад разыгралась моя вегетатика: головокружения, состояния опьянения, тик, головные боли, дереализация. От этого настроение было на нуле. Доктор 2 месяца назад назначил Миртазапин 30 мг на ночь. Психотерапия параллельно Ушли головные боли, уменьшилась вегетатика, но дереализация осталась, когда веду лекции только. Если выходные, то таких состояний нет. сонливость Сегодня пришла на прием. Добавил окскарбамазепин 150 мг утром и вечером. Ранее я принимала карбамазепин, когда была хроническая тазовая боль. Эффекта не дало, но тревога от боли ушла. Переносила супер. Никакие Тералиджены, стрезамы, атараксы меня не берут Начиталась отзывов о трилептале и сомневаюсь нужен он мне или нет Когда делала ээг были у меня 3 спак волны при гипервентиляции. Эпилептологи сказали не обращать внимания, а этот психиатр обратил внимание, что и это уберет препарат Хочу совета. Ставит ГТР Но я как психолог не согласна. Больше паническое расстройство у меня По поводу дереализации: так ли это. Я чувствую что веду лекцию на автомате, а мой мозг как будто спит. Как будто я внутри себя что ли нахожусь, не включена в ситуацию.

Нет Все анализы в норме Проблем с щитовидкой нет Инсулинорезистентность
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Карбамазепин в вашем случае не показан.

Если есть тревога, а он помогает с ней справится, тогда можно оставить.

Паническое расстройство и гтр лечатся одинаково.
Чаще в первую очередь мы назначаем АД группы сиозс.
И это не мертазапин.

Тут два варианта, либо сейчас увеличить миртазапин до 40мг

Либо перейти на антидепрессант, который борется с симптоматикой, которая осталась сейчас - сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте, гтр или паническое расстройство, все равно у вас лечение совершено не верное. Подумайте о смене врача.
Вам нужен антидепрессант группы СИОЗС или СИОЗСн, миртазапин не эффективен полноценно и у него масса побочных эффектов, в том числе на вес, а лечение длительное должно быть антидепрессантом( около года после нормализации состояния).
Учитывая еще и наличие хр тазовой боли из антидепрессантов можно рассмотреть: венлафаксин, дулоксетин, сертралин.
Переходить и начинать подбор доз под прикрытием анксиолитиков( атаракс, тералиджен, на крайний случай клоназепам/диазепам/алпразолам, но их до 10-14 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниила!
Сожалею вашему состоянию(
Солидарен с коллегами. Смысла большого в окскарбазепине нет.
При ГТР и паническом расстройстве основное лечение антидепрессантами группы СИОЗС.
Если помогает миртазапин, то в целом можно и его оставить. И можно его принимать совместно с сертралином, например. Так как при дереализации при наличии сопутствующего тревожного расстройства имеет смысл приема СИОЗС.

ДРДП при сопутствующем тревожном/депрессивном р-ве лечится СИОЗС/СИОЗСН + ПТ (1 линия - КПТ, 2 линия - психодинамическая терапия).
При отсутствии эффекта, а также при отсутствии сопутствующих р-в можно рассмотреть аугментацию ламотриджином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниила.
Дереализация появляется на фоне сильной тревоги, которую Вы ощущаете при проведении лекции (тоже стресс для организма).
Если данная симптоматика есть, значит нужно увеличить миртазапин. Окскарбамазепин не показан.
Если простым языком, то ГТР - это то же паническое расстройство, только в высшей степени. Но лечение одинаковое.
При паническом расстройстве предпочтение отдается антидепрессанту из группы СИОЗС. Миртазапин больше на депрессивную симптоматику действует.