Сильное ОКР, перфекционизм, тревога и инфантилизм.
Здравствуйте. Дочери почти 18 лет, учится в колледже. По диагнозам-только ОКР(наблюдались у 7 психиатров). Лет с 11. При этом я вижу, что есть что-то еще. Есть комплекс отличника, есть перфекционизм, склонность к истеричности, жуткая неуверенность в своих поступках. Присутствует также явный инфантилизм, потому что постоянно спрашивает меня как нужно делать что-то бытовое. Ничего не хочет делать самостоятельно. Все согласовывает со мной. Сама, без моего одобрения не может пересесть в комнате с кровати на стул. Говорит — если она сказала, что будет сидеть на кровати, то как же без моего ведома она на стул пересядет. Это же будет не правда и мы так заранее не договаривались. И так во многом — спрашивает как пол надо подтирать, как правильно зубы чистить. Хотя с детства все делала сама и всему обучена. Когда моется в ванной — может мыться часами. При этом просто плавает, лежит в ванне. Даже если прошу — побыстрее, говорю что поздно уже — лежит, говорит что думает о жизни и придумывает разные истории в голове. Учится любит, но часто начинает учить предметы после 12 ночи. Часто ложится в 2 часа ночи, не смотря на мои просьбы и уговоры. И все старается делать обязательно правильно и постоянно ищет правду. Постоянно допытывается — правильно она поступает или нет, или правильно она говорит или нет. И ей кажется, что она все плохо говорит или что плохо слышит. Я понимаю, что так проявляется ОКР. Оно у нас в основном в речи — постоянно переспрашивает, требует определенного ответа — чтобы слова стояли в нужном порядке. Смысл сказанного не слушает — вслушивается в слова. Если я отвечаю односложно, или в другом порядке — начинает жутко паниковать, может сорваться на плач или крики. Требует чтобы я обязательно повторила именно в том порядке, который нужен ей. При этом все ОКР происходит, в основном, только со мной. С остальными, а в особенности за пределами дома — никто особенно ничего и не замечает. С другими она стесняется, что ее посчитают ненормальной. А со мной полностью раскрепощается и дает волю ОКР. Нас бросили несколько психотерапевтов, потому что сказали, что дочка не хочет следовать их инструкциям и они в тупике. Она отказывается делать дыхательную гимнастику для успокоения ли читать про лечение оКР. Пьет таблетки и периодически требует чтобы ей привели нового психолога. Но у нас на психологов уже нет денег. Клинический психолог в ПНД проводил тесты, но поставил только ОКР в средней форме. Но я сомневаюсь. На почве сессии и рева из-за пятерок с минусом и четверок ОКР очень увеличилось. По совету врачей увеличили феварин с дозы 200 мг до 250 мг. Так принимаем уже неделю. Вроде ОКР стало поменьше, но не явно. Еще принимаем трилептал в дозировке 525 мг, потому что на 600 зайти не получается — она отключается и спит. Также принимаем этаперазин 6 мг. Его нам прописали, потому что дочь не переносит другие нейролептики. Хотелось бы понять — какой все же диагноз при этом у нас и наращивать дальше феварин до 300 мг и за какое время, или перейти на другой АД, например эсциталопрам? Если честно — на эсциталопрам переходить я боюсь очень. А вдруг станет еще хуже? Дочь очень хочет учиться и получить профессию. А определиться с лекарствами надо за лето. Как быть - не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вот эта вот неуверенность в поступках, то что переспрашивает и трудности в быту да, могут создавать картину инфантилизма, но что бы точно сказать нужен очный осмотр. По описанию все же это скорее в рамках окр и тревоги.
Допустим даже если инфантилизм и присутствует, то специфически медикаментозно это не лечится, опять же надо различные методики психотерапии подбирать, дбт например.
Так как динамика есть , хоть и не явная, то надо выходить на 300 феварина, по 25 мг в неделю прибавлять. Ожидание полноценного эффекта, при хорошей переносимости препарата, занимает 10-12 недель.
Если за этот срок подвижек нет, то думать уже о замене.
Эсциталопрам слабоват будет. Венлафаксин применяли?
Екатерина Дмитриевна, нет, венлафаксин не применяли. Применяли только золофт и он один раз очень помог - лечились год, а потом, после полугодовалого пропуска, вообще не пошел. Поэтому нас на феварин и послали.
Екатерина Дмитриевна, а есть ли при выходе на 300 феварина смысл в этаперазине? У меня ощущение, что кроме сбивания цикла он ничего не дает. А по поводу венлафаксина - он разве не слабее эцтиталопрама? В интернете читала вроде, что при ОКР он не очень работает
После выхода на 300 мг уже решать по этапиразину, возможно получится убрать его.
Венлафаксин сильный препарат, комбинированного действия.
Екатерина Дмитриевна, а подскажите пожалуйста - если придется уходить с феварина и переходить на венлафаксин - как снижать дозы феварина и как залезать на новое лекарство. И сколько сидеть на дозе в 300 мг феварина, чтобы понять что феварин нам больше не подходит?
Схему перехода надо будет индивидуально рассматривать и с врачом контролировать, есть несколько вариантов, сразу отмена и подбор доз нового препарата или параллельное снижение/увеличение.
Ожидать раскрытие эффекта на 300 мг мы можем около 10-12 недель, опять же по состояниям.
Екатерина Дмитриевна, а прикрываться можно атараксом?
Да
Екатерина Дмитриевна, а подскажите еще пожалуйста - если пойдут улучшения на 250 мг феварина - надо ли поднимать до 300? Или так и оставаться ближайший год на 250?
Это индивидуально надо решать, думаю все равно надо будет на 300 выходить
Екатерина Дмитриевна, а трилептал нам стоит оставлять на дозирорвке 525 мг или стоит ее снизить или повысить до 600? И как долго вообще надо принимать трилептал, с учетом того, что уже на 300мг настроение нормализовалось?
Не надо его повышать. По снижению и длительности применения позже,пока не трогайте ничего, сейчас надо с разобраться с февприном
Екатерина Дмитриевна, понятно. Ну вот прошло 9 дней, как дочь принимает дозу в 250 мг и я вижу улучшения. Они начались на 7 день и с каждым днем все лучше становится. Сессию сдает на пятерки, ОКР стало меньше. Только вот не знаю - посидеть нам еще на 250 мг или дальше поднимать? Как бы в большие побочки не свалиться.
Еще неделю посмотрите тогда за состоянием.
Екатерина Дмитриевна, я правильно поняла - если еще неделю все будет лучше и лучше, то остаться на 250. А если ОКР все же будет еще сильным, то поднимать до 300?
В целом да
Екатерина Дмитриевна, ясно. Спасибо за ответ.
Екатерина Дмитриевна, а в принципе - сколько принимают трилептал по времени? Там же какой то курс наверное? Не вечно же его пить? Мы его пьем как нормотимик.
Нет курсового приема, все по состоянию. 1- гало состояние полностью нормализовать2-закрепить эффект, у всех это по срокам индивидуально 3- пробуем снижать или отменять
Екатерина Дмитриевна, а скажите пожалуйста - это нормально, что на роконе при ее дозировке в 250 мг у дочери ОКР стал носить колебательный характер? День больше - день меньше. Пьем уже 12 дней и улучшения вроде есть, но и периодически откаты случаются.
Да, так и должно быть, постепенное улучшение
Екатерина Дмитриевна, а я правильно поняла - если через неделю очень явного улучшения на дозе роконы в 250 мг не случится, то надо поднимать по 25 мг до 300? И сколько задерживаться на новых дозах по времени?
Можно еще недели 2 подождать. Поднимать каждые 7 дней.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы.
Екатерина Дмитриевна, а как принимать рокону 300 мг - утром 150 и вечером 150? Есть возможность принимать только утром и вечером.
Да, либо утром 100 и вечером 200
Екатерина Дмитриевна, ясно. Спасибо.
Екатерина Дмитриевна, а подскажите еще пожалуйста - при переходе с феварина на другой АД - что быстрее подействует при сильном ОКР и тревожности, с минимумом побочек - венлафаксин или эсциталопрам? Просто страшно скакать по всем АД, хотелось бы подобрать наверняка.
Венлафаксин
Екатерина Дмитриевна, спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Добрый день! У вас все еще актуальная симптоматика ОКР. И ее нужно стараться снизить, для этого применяются сверхвысокие дозировки антидепрессантов, это 300 и даже больше для феварина. Если данный препарат сохранит симптоматику, то далее переход на анафранил, не на эсциталопрам.
Айше, спасибо за ответ. А подскажите - сколько нужно времени, чтобы понять что высокая доза феварина не работает и надо переходить на другой препарат? Просто у нас феварин начал себя показывать на дозировке 200 мг только спустя 7 месяцев от выхода на эту дозу. Сколько надо сидеть на 250? и с какой скоростью поднимать до 300?
Эффект дозировки оценивается не дольше, чем 6 недель. Через 2 недели уже можно сделать предварительное заключение.
Айше, понятно. А венлафаксин может помочь при ОКР?
Может