Миелопролиферативное заболевание
Добрый день. Женщина, 67 лет, обратилась к терапевту по вопросу повышенного сахара (меряла бытовым глюкометром). Отправил на минимедосмотр с различными узи, кардиограммой, и анализами крови. В анализе крови смутили показатели - отправил на консультацию к гематологу. Сделали анализ на мутацию янус-киназы 2. В результате "мутация обнаружена в гетерозиготной форме". Отправили на госпитализацию в гематологию брать пункцию костного мозга из груди и бедра. Прописали кардиомагнил, за время госпитализации пару недель капали Реополиглюкин и пентоксифилин. Анализы все во вложении. По итогу назначили Нольпаза 20мг за 30 минут до завтрака, Аллопуринол 300мг после завтрака, Гидроксикарбомид 500мг 2капс/день. Хотелось бы услышать альтернативное мнение по диагнозу и назначенному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования выявлено миелопролиферативное заболевание: миелофиброз.
Для снижения уровня тромбоцитов назначен гидроксикарбамид. При его приеме разрушается клетки, поэтому увеличивается количество мочевой кислоты. Для её снижения назначают аллопуринол. Кардиомагнил/тромбо асс тоже нужно для профилактики тромбообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. У женщины диагностировали хроническое миелопролиферативное заболевание - первичный миелофиброз. Следует наблюдаться у гематолога, первый год 1 раз в 3 месяца, обязательно принимать назначенное лечение - гидроксикарбамид, аллопуринол, кардиомагнил, омепразол. Держать под контролем все хронические заболевания, вовремя лечить очаги инфекции.
Здравствуйте, диагноз установлен верно. Тактика соответствует национальным клиническим рекомендациям.
Вы можете вступить в чаты и сообщества пациентов с ХМПЗ, где много проверенной информации для пациентов понятным языком, составленной врачами.
Анастасия Сергеевна, где искать такие чаты и по каким словам?
ВООГ Содействие
Анастасия Сергеевна, спасибо. И ещё вопрос - нет ли противопоказаний в ключе поездки на море.
Принятый ответ
Можно поехать , но активное соблюдение мер защиты от солнца приветствуется.