Консультация травматолога /

Шишка на большом пальце ноги — вопрос №2290283

Добрый день!

Обычно у меня на правой ноге всегда этот сустав (шишка) был больше чем на левом ноге.

Три месяца назад купил новые кроссовки, не жмут, походил месяц в них, хожу мало, но вот последние 3 дня пришлось много походить, в итоге под конец дня начала болеть стопа, но думал устал, на след. день утром случайно замечаю, что эта шишка увеличилась!!
Кроссовки сразу выкинул, хожу в старых уже два месяца, докупил к ним гелевые ортопед. стельки, ноги не болят, шишка уменьшилась, но вот сегодня заметил, что у меня есть легкая боль при нажатии справа от шишки (выделил).
1) Как уменьшить шишку? Что мазать? Неужели, это из-за новых кроссовок, толком то даже не носил их.
2) А не может ли эта шишка увеличиться и боли например из-за какой то ревматологии? У меня четыре месяца назад начали болеть колени, сдал кучу анализов и ревмопробы, прошел врачей, в итоге сказали мне нужно увеличить активность, больше двигаться, укреплять мышцы ног, массажи... реально помогло, теперь колени редко беспокоят.

Уважаемые врачи, что делать с этой шишкой? Что делать, чтобы она дальше не росла?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие стопы (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца- hallux valgus )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-рентгенография стоп с нагрузкой для уточнения диагноза
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ЛФК стоп
--ношение удобной обуви и ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.

Радикально убрать эту"шишку " нас стопе можно только оперативно

-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
-основная причина в поперечном плоскостопии и hallux valgus.
Новые кроссовки не расчитаны на такую стопу,поэтому натирают и образуется бурсит 1 плюснефалангового сустава на фоне деформации стопы.

-нет причина в деформации стопы

-консервативное лечение ,ЛФК -может помочь в профилактике прогрессирования.Но радикально исправить данную ситуацию-это оперативное лечение

Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ!

Да, кстати, сейчас только задумался, новые кроссовки не сжимали ногу, но были на высокой подошве (особенно около пяток), чем я обычно беру всегда, обычно всегда носил туфли либо кроссовки с тонкой подошвой.

Я их носил то всего суммарно две недели, этого по ходу хватило для восспаления сустава.
Клиент
Расул Маденядович, многие советуют намазать йодом, что вы думаете про этот метод лечения?
Ортопед, Травматолог
Можно попробовать.но эффект от этого минимальный.
Лучше следуйте рекомендациям выше
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!

1) А какую паузу делать между нанесением НПВС мази Амелотекс и Димексид гель? Или их вместе одновременно наносить?

2) Я вчера анализировал, почему шишка (бурсит) могла начать болеть после 2 мес, как сменил кроссовки, догадки, но могло ли это воспаление спровоцировать, то что я уже две недели, когда сижу дома за столом и работаю, то катаю под ногами (без обуви) массажный МФР ролл (форма цилиндрического валика)? либо это все из-за коленей случилось, когда они болели, я ходил прихрамывая, на правую ногу и центр тяжести сместился.
Ортопед, Травматолог

-одну мазь вечером,другую утром

-скорее всего из-за кроссовок и увеличения нагрузки на стопу.(на фоне деформации стопы)
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!

Сегодня нога разболелась, что даже ходить дома больно, хотя уже неделю хожу только в шлепанцах.

Бурсит обосрился похоже, есть еще ощущению жара в теле уже пару дней... спасибо, начинаю лечение, как написали.

Может мне стоит какой нибудь ортопедический супинатор сейчас поносить? или они не эффективны?
Ортопед, Травматолог
желательно начать лечение и покой стопы.Супинатор неэффективен в данном случае
Клиент
Расул Маденядович, да стопа уже три дня в покое, из дома не выходил, а тут она еще сильнее начала болеть) грешу на катание МФР ролла под столом :)

>-одну мазь вечером,другую утром
Мой крайний вопрос, амелотекс 1 раз утром наношу и димексид гель 1 раз вечером, верно?

Спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Да.правильно.и исключите пока гимнастику стопы и использование мфр ролла.
Выздоравливайте
Клиент
Расул Маденядович, если боли не пройдут, с какими анализами\снимками идти к врачу? к хириргу или травматологу?
Ортопед, Травматолог
Если боли не будут проходить ,то
целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

+рентгенография стоп с нагрузкой

Если какие-то из параметров будут завышены ,то консультация ревматолога.

Если анализы в норме ,то консультация травматолога-ортопеда
Клиент
Расул Маденядович,
>сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Сдавал все это и кучу других 2 месяца назад, когда болели колени, все было в норме, завтра тогда еще раз пересдам ОАК с СОЭ, СРБ и моч. кислоту. А при воспаленном бурсите СРБ или СОЭ будут повышены?

>рентгенография стоп с нагрузкой
а МРТ не эффективнее будет? или МРТ стоп не делают?

Прикладываю фото ног сегодня. На втором фото отметил, где боли при пальцации или ходьбе. Если не бурсит, то что это еще может быть?

Спасибо Вам.
Ортопед, Травматолог
Да.при бурите только эти показатели будут повышены.Ревматолог тогда не нужен.
Рентгенография покажет степень плоскостопия.
МРТ-состояние мягких тканей(связок ,сухожилий,бурсит)
Можно сделать оба этих исследования.Если есть желание.
Но я бы пока не торопился,просто пока соблюдать рекомендации.Хотя бы неделю
Клиент
Расул Маденядович, вроде наблюдаю положительный эффект от димексид гель, оттек как будто уменьшился за ночь.
Ортопед, Травматолог
Хорошо.продолжайте лечение
Клиент
Расул Маденядович, можно еще вопрос, кажется причина не в кроссовках, примерно 16.07 я слегка ударил этот большой палец об порог, не болело ничего, удар как удар, поэтому не придал значения... а вот заболел этот участок, который выделил на фото (не палец!) уже 20.07, может все таки это из-за легкого удара трещина или оттек?
Как считаете, мне дойти то травматолога (ближайшая запись через 3 дня) и сделать рентген или продолжать ваше лечение?

Спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Если была травма, то тогда желательно выполнить рентгенографию.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! к врачу пойду послезавтра, а пока мажу также нпвс и димексид гель, верно? Видимо получился какой то точечный удар, вряд ли перелом, иначе бы наверно сразу болела нога. А это получается в понедельник ударил, заболело в пятницу. Может трещина?
Ортопед, Травматолог
Рентгенография покажет.хотя отека нет.скорее всего посттравматический тендинит
Клиент
Расул Маденядович, а разве так бывает при травм. тендините, допустим ударил в понедельник ногу, ничего не болело и бац в пятницу все обострилось?)
Ортопед, Травматолог
Да.Классический посттравматический тендинит так проявляется(воспаление развивается несколько дней после травмы ,потом возникает боль)
Клиент
Расул Маденядович, дошел я до клиники, диагноз растяжение коллатеральной связки и теносиновит разгибателей правой стопы. Рентген сказали не нужно, по УЗИ все чисто.
Ортопед, Травматолог
Хорошо.Лечение прежнее .можно добавить:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, мне почти то же самое назначили, аркоксиа 60 мг 14 дней и мазать вольтарен 2 раза в день
Ортопед, Травматолог
Хорошо.лечитесь.выздоравливайте