Консультация нейрохирурга /

Расшифровка мрт шейного отдела — вопрос №1702624

Столько всего происходит в теле, что шею ни сразу звметила. Очень болит всегда поясница не могу сидеть, стоять, лежать. Боль постоянная
Месяц назад стала замечать что очень болит шея, для профилактики сделала мрт вчера и была в ужасе...
Из вторичных симптомов головокружение, головная боль, потемнение в глазах на несколько секунд, ухудшение зрения хотя делала лазерную коррекцию в 2021г
Последние роды-12. 08.2023
Онемение пальцев на правой ноге, эмоционально нестабильна, очень за всё переживаю, на всех срываюсь, постоянно в напряжении.
Мрт поясничного отдела делала 26.11.2022г.

Возраст: 28

Хронические болезни: Неврит лица 6 лет назад

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Насчет изменений в шейном отделе позвоночника, не исключается либо сирингомиелия, либо гидромиелия, они могут носить вообще врожденный характер и были с вами всю жизнь. Сирингомиелия вообще появляется тогда, когда есть аномалия Арнольда-Киари, у вас ее нет, поэтому для того, чтобы понять, что это обратитесь очно с диском исследования МРТ к нейрохирургу.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника у вас не критичные изменения, они носят возрастной характер.

Насчет остальных симптомов пройдите в интернете тестирование hads и прикрепите сюда результат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ на витамин д

Невролог, Рентгенолог
У вас недостаточность витамина д, можно принимать такой препарат как Вигантол 0,5 мг, по 3 кап 1 р/д в течение 2-х месяцев, далее повторить анализ на уровень витамина д.
Клиент
Марина Алексеевна, 2,496 нг мл-это критический уровень?
Невролог, Рентгенолог
У вас 54,6 нмоль/л
Нужно 1000-2000 МЕ в сутки принимать, чтобы восполнить недостаточность
В среднем это 3 капли в день
Клиент
Марина Алексеевна, тест прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Да, я просмотрела
У вас тревожно-депрессивный синдром, нужно будет очно обратиться за консультацией к психиатру или психотерапевту, тк ваши симптомы могут носить субъективный характер, нужно чтобы вам назначили антидепрессант и транквилизатор.
И вижу, что МРТ головного мозга прикрепили, там арахноидальная киста, по поводу нее тоже проконсультируйтесь у нейрохирурга, скорее всего ее оперировать не нужно, но консультация его все же нужна.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно ещё у вас спросить почему 54.6 н/моль а ниже 2,496 нг
Хотя должно быть хотя бы 20?
Невролог, Рентгенолог
Смотрите единицы измерения
У вас результат в единицах измерения 54,6 нмоль/л, по этим единицам ваш результат находится между 50-75 нмоль/л, что значит недостаточность витамина Д.
В других единицах нг/мл у вас был бы результат 21 нг/мл, что означало бы снова недостаточность витамина Д.
Нейрохирург
Добрый день! По описаниям МРТ ничего критичного нет. Полость в спинном мозге возможно врожденная, за ней только динамическое наблюдение. По поводу онемения пальцев правой ноги нужно повторять МРТ пояснично-крестцового отдела, с шеей это вряд ли связано. Во всяком случае оперативные вмешательства никакие не нужны. Лечение у невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт шейного отдела позвоночника, описана полость требующая динамического наблюдения, через 1 год повторить МРТ.
Так же описаны протрузии небольших размеров.
так как снижен уровень витамина Д, то принимайте 500МЕ 1 раз в день (с утра) длительно
На МРТ головного мозга без патологии (арахноидальная киста клинически никак не проявляется, лечения не требует)
так же по результату теста у вас тревожно-депрессивное расстройство, принимайте
атаракс 25 мг по 1т 1 раз в день 1 месяц