Консультация пульмонолога /

Постоянный кашель, микобактерии в бак посеве мокроты — вопрос №2300949

Постоянный кашель, сдавали регулярно бак посевы мокроты, мазков, тесты (файлы прикреплены). Сделано КТ грудной полости (прикреплено). Не получается вылечится, то немного лучше, то опять хуже, но кашель сохраняется. Подскажите что еще можно сделать чтобы полностью излечится. Помимо уже прописанных ингаляций, обильного питья и общих рекомендаций.
До этого ранее был поставлен диагноз пневмония в 2018 году.

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте,
Судя по данным исследований у вас миклбактериоз. Получали курс левофлоксацина. Повторные анализы мокроты сдавали? Микобактериоз очень трудно лечиться, обычно это 6ти месячные курсы антибиотиков и если заболевание не прогрессирует антибиотики не назначают. И левофлоксацин обычно оставляют в резерве он участвует практически во всех схемах лечения микобактериоза. Так же в легких множественные бронхоэктазы ( выпячивания бронхиальной стенки) в которых постоянно скапливается мокрота с чем и может быть связан кашель. Единственный способ избавиться от них это операция ( удвоение пораженных сегментов или долей легкого) его проводят если бронхоэктазы часто нагнаиваются или они увеличиваются и появляется высокий риск их разрыва.
Думаю вам стоит лечиться консервативно. Повторить анализ мокроты на МБ.
Принимать азитррмицини 250 мг 1капс по схеме: понедельник, среда, пятница в течение 6 месяцев. Это снизит риск обострений бронхоэктаз. Принимать АЦЦ по 10 дней в месяц 3 месяца подряд. По утрам обязательно выполнять перкуссионный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по результатам анализов диагностировали нетуберкулезный микобактериоз. Соответствующие изменения есть и на КТ, именно такие (узелки мелкие и кальцинаты) вызывают НТМБ.
Микобактериоз лечиться подбором схем лечения 6 месяцев Азитромицин 500мг в сутки+ ингаляции Амикацина 500мг 1р в сутки + Ципрофлоксацин 500мг в сутки + Рифампицин 0.45 х 1р в сутки.
Конечно, лучше было бы проконсультироваться в НИИ фтизиатрии и пульмонологии и посеять мокроту на чувствительность к препаратом этих микобактерий.
Если интенсивную фазу лечения вы уже прошли, то сдайте контрольный посев с чувствительностью, сделайте контроль КТ органов грудной клетки , и продолжайте приём Азитромицина 0,5 х 1р 3 дня пить, 4 дня перерыв и так 1 месяц с контролем анализов, от кашля принимайте АЦЦ 600.0 х 1р 10дн ежемесячно, используйте дыхательный тренажер Threshold PEP
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. У вас КТ от 23 г., надо сделать за 24 г. для оценки динамики.
Сдайте свежий посев на жидкие и твердые сребы для оценки микробной составляющей и чувствительности к антибиотикам.
Так как есть бронхоэктазы и возможно пролжается микробное воспаление, принимайте Азитромицин 250 мг через день 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 1 кап 2 р в день 10 дней в месяц ежемесячно, пока не кончится мокрота.
Для иммунитета проколите Деринат или Полиоксидоний в/м через день 10 инъекций.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам исследований можно говорить о нетуберкулёзном микобактериозе.
Для динамического наблюдения желательно пройти компьютерную томографию лёгких.
Добавить к лечению шестимесячный курс антибиотикотерапии. Азитромицин 250 мг 1 раз в сутки. По схеме: принимать 3 дня в неделю ( пн, ср, пт). Остальные 4 дня продолжать ингаляции с муколитиками или принимать перорально (Ацетилцистеин). Использовать дыхательные тренажеры, например treshold pep, ежедневно,
С уважением)