Какое это может заболевание? К какому специалисту обращаться?
Добрый день! Впервые в марте выявлено повышение некоторых показателей по биохимическим анализам крови. Обратилась к гематологу и гастроэнтерологу. Назначено было лечение: сорбифер и хофитол гемоглобин был 110 привела в норму, сейчас 130 но при этом железо 8. Т.е на фоне сорбифера повысились показатели гемоглобина и Ферритина, но железо упало Мне надо дальше пить сорбифер или нет? Пропив хофитол, АСат и Алат понизились, а Гамма - гт выросла Было в марте : Алат -50, асат -44, гамма 47 Стало июль: алат- 43, асат 32, гамма 67 О чем это говорит? Читала, что может быть заболевание не только печени, но и сердца Что делать? Какое это может быть заболевание? Или это разные темы: анемия - одно и что то с печенью? Или это связано? К какому специалисту обращаться? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте)
1.Уровень железа довольно не стабильный показатель , который может меняться в течении дня и по нему мы не оцениваем запасы железа в организме .
В данном случае в первую очередь смотрим на уровень ферритина .
Он хоть и пришел в рамки референсных значений , но все равно низок . Так как должен быть равен массе вашего тела .
2.Так же по результатам анализов есть повышение АЛТ, АСТ, ГГТ исходя из этого рекомендую пройти УЗИ ОБП.
Уже по результатам УЗИ можно определять дальнейшую тактику .
Контроль маркеров вирусных гепатитов В,С (это стандарт обследования при повышении АЛТ), кровь на АЛТ, АСТ, ГГТ в динамике через 2 недели.
3.Так же у вас есть повышение холестерина за счет плохой фракции.
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Юлия Валерьевна, огромное спасибо!
Очень подробный ответ
Я забыла приложить результаты узи органов бп
Заключение: УЗ - признаки незначительных диффузных изменений структуры печени по типу минимальной диффузной жировой инфильтрации. Диффузные изменения структуры поджелудочной железы по типу панкреатопатии
Проявления хронического не калькулезного холецистита. Нельзя исключить гипокинетический тип формы желчного пузыря. Неоднородное содержимое в желчном ( признаки билиарного осадка)
Юлия Валерьевна, правильно ли я понимаю, что есть 3 разных проблемы:
1) Анемия. Но пока мне не пить сорбифер? Гемоглобин же вырос. Или пить?
2) что то с поджелудочной или печенью
И вопрос: я пью эсциталопром ( антидепрессант) , это может быть на лекарство?
3) холестерин ( сосуды) насколько плохие показатели? Очень тревожные?
Начинаю пока пить омегу и записываюсь на узи сосудов шеи
Да , по результатам УЗИ можно предположить , что именно на фоне изменения печени , произошли такие повышения АЛТ, АСТ.
В данный момент рекомендую придерживаться режима питания , о котором писала выше и пропить курс Гептрал/Гептор 400 мг/сут 1 месяц.
Затем пересдать БХ крови .
По поводу ваших вопросов .
1. Продолжайте прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/ з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
2. Подобные изменения в органах в основном возникают при регулярном употреблении в пищу « вредных продуктов».
3.по холестерину показатели не критичны , но все таки дообследования и наблюдения требуют .
Так же уверенна , что питание сможет исправить ситуацию .
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результату ОАК от 23.07 анемии нет , дополнительно рекомендую сдать витамин В12, В9 .
Необходимо ориентироваться на уровень депо железа- ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела в среднем 40-60. У Вас 22 профилактическую дозу железа необходимо принимать.
Причиной анемии , дефицита железа, может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)
- хронический геморрой;
- патологии органов пищеварения (язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .
- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
Рекомендуется употреблять больше продуктов с высоким содержанием животного белка (рыба, мясо, печень, яйца )
- по результату б/ х признаки воспаления , застоя желчи в печени, в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
Консультация гастроэнтеролога.
- у Вас повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится курсом омега 3 .
Вита Григорьевна, огромное спасибо!!
Я забыла приложить узи брюшной полости. уЗ признаки незначительных диффузных изменений структуры печени по типу минимальной диффузной жировой инфильтрации. Диффузные изменения структуры поджелудочной железы по типу панкреопатии. Проявления хронического не калькулезного холецистита. Нельзя исключать гипокинетический тип формы желчного пузыря. Неоднородное содержимое в желчном пузыре ( признаки билиарного осадка)
1) я пила 3 месяца сорбифер. Мне сейчас продолжать его пить? Или гемоглобин итак 13,5?
Что важнее железо или гемоглобин? На что обратить внимание при анализах?
2) изменения с асат и плат могут быть связаны с приёмном антидепрессанта?
И гептрал тогда нельзя
3) насколько критичны показатели холестерина? Омегу начну принимать обязательно!
УЗИ тоже сделаю
И как то связан холестерин с печенью или это отдельная история?
-железо можно еще продолжать принимать 1 т в день.
- повышение АЛТ, АСТ, может быть из за жирового гепатоза , приема антидепрессантов, по узи ест нарушение работы жёлчного пузыря застой желчи, на этом фоне повышен ГГТ, в таких случаях рекомендуют препарат - Урсосан.
- отклонения не критично но нужно смотреть УЗДГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки скрытого железодефицита.
Снижено сывороточное железо и ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефици, что является показанием к назначению препаратов железа.
Продолжите прием препаратов железа, можно попробовать Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТП может говорить о возможном жировом гепатозе печени или нарушении оттока желчи. Рекомендую сделать узи брюшной полости. С результатами- к гастроэнтерологу.
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Анастасия Александровна, огромное спасибо!
Я Рада, что вы из Самары.
Можно ли к вам записаться на прием? Я постараюсь на следующей неделе сделать узи сосудов и начать пить омегу
Через сколько можно переслать анализы после омеги?
И связано как то холестерин и печень? Или это разные истории?
Печень и холестерин связаны, при жировом гепатозе фракция ЛПНП может повышаться.
Липидограмму лучше сдавать через 3 месяца, так можно будет хорошо понять динамику лечения.
По поводу приема. С августа-сентября буду принимать в Науке на Ленина, 5. Узнавайте в регистратуре точнее.
Анастасия Александровна, спасибо!
Пожалуйста! ?