Консультация психиатра /

Резкая отмена алпразолама — вопрос №2309355

Добрый день, если в кратце рассказать о себе, то я тревожный человек, имею ярко выраженную социальную тревогу, из за которой есть проблемы с трудоустройством и общением в целом. Принимал разные антидепрессанты (ципралекс, рокона, золофт) но все они помогали лишь на время, после снова всё возвращалось на круги своя. И вот я решил попробовать алпразолам, если конкретнее Золомакс. Без наблюдения специалиста, "тёмными" методами добыл я доступ к этому препарату и принимал начиная с апреля до сегодняшнего дня. Получается 5 месяцев, средняя дневная дозировка составляла 2.5-3мг. Этот препарат идеально убирал негативную симптоматику и я наконец таки почувствовал облегчение, устроился на работу, начал жить, что называется. Понимание, что надо бы как то постепенно со всем этим завязывать присутствовало, но всё никак не мог решиться. И вот так получилось, что я резко потерял доступ к этому препарату, таблетки закончились, дозировка плавно снижена не была. И я честно сказать боюсь представить, что меня ждёт завтра, после завтра.. Есть два рецепта от психотерапевта на Паксил и Катэну. Могу начать принимать их сейчас, на фоне резкой отмены такого серьезного препарата? Помогут ли они мне хоть немного сбить синдром отмены? Что мне делать? Честно говоря охвачен страхом на данный момент, надеюсь на вашу помощь, спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Синдром отмены в среднем длится до месяца, поэтому для облегчения его симптоматики вам лучше начать прием любого другого противотревожного средства (транквилизатора) - атаракс, стрезам или можно тералиджен (он эффективен при синдроме отмены транквилизаторов). Если сейчас начать прием пароксетина, то у вас усилится тревожность, так как у данного антидепрессанта тяжелый период адаптации, который в среднем длится до 3 недель. Катэну (габапентин) можно рассмотреть к приему, если сейчас нет возможности попасть к врачу и выписать рецепт на один из транквилизаторов, перечисленных мною выше, но учитывайте, что данный препарат также может вызывать зависимость, но принимать его можно дольше, примерно до 2 месяцев, габапентин обладает противотревожным действием. Прием габапентина начинают по следующей схеме: 1-й день - 300 мг 1 раз/сут;
2-й день - по 300 мг 2 раза/сут;
3-й день - по 300 мг 3 раза/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за развернутый ответ. Атаракс я пил и честно сказать вообще не понял его. Скажите, а частный психиатр может выписать рецепт на алпразолам или эти рецепты только в гос пнд есть? Чтобы хотя бы снизить дозировку. В понедельник выходить на работу и сложно представить как я на Атараксе или чем то подобном буду вывозить

Психиатр
Да, частный врач тоже может выписать рецепт на такие препараты. Также может выписать невролог.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Конечно, транквилизаторы нужно отменять постепенно на фоне замены другими препаратами, не вызывающими привыкания,например, атаракс,тералиджен в адекватных дозировках с постепенным снижением альпразолама. Плюс назначение антидепрессанта с противотревожным эффектом.Лучше обратиться за назначением адекватной схемы к психотерапевту или психиатру. Можете начать принимать паксила, но любой антидепрессант имеет кумулятивный эффект ( накапливается около 2 недель), сразу он не подействует. Катена имеет мягкий противотревожный эффект. Думаю с этой схемой, вам будет легче пережить резкую отмену транквилизатора. Желаю здоровья
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, паксил сразу лучше не начинать, через месяц его, потому что на фоне синдрома отменны пойдет побочка на адаптацию к ад и еще хуже будет. Месяц надо перетерпеть, на 2 недели , самые сложные возьмите катэну, будет легче, но не более, что бы тоже зависимости небыло. Затем отмените и переходите на атаракс ( по 75-100 иг-3 р/д)