Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок часто болеет — вопрос №2315518

Доброй ночи! Ребёнок 3,5 года часто болеет ОРВи. Болел осенью несколько раз, в декабре был грипп , с конца февраля по середину марта был затяжной кашель. Весной тоже были простудные заболевания. В конце мая , в середине июня и в начале июля тоже болел. Последний раз была температура 6-7 дней 39 без каких либо симптомов. Несколько дней назад жаловался на горло ночью и по утрам, пару дней как сопит носиком, но насморка нет, сейчас спит и слышно, что по задней стенке что-то мешает глотанию. При этом активный, позитивный. Подскажите стоит ли сразу обратиться к иммунологу или сначала сдать ряд анализов. Или может нам другие специалисты нужны? В полтора года были фибрильные судороги. Загрузила фото анализов, которые делали в начале июля при температуре

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Если нет настораживающих на первичный иммунодефицит признаков и ребёнок посещает детский сад то активного иммунологического обследования не требуется.Прказание к сдаче иммунного статуса- подозрение на первичный иммунодефицит.
Если у ребёнка нет частых отитов, синуситов, пневмоний, не было эпизодов генерализованных инфекций по типу остеомиелита, менингита, если нет частых гнойных заболеваний кожи, если не было никаких осложнений при проведении живых вакцин (БЦЖ, полиомиелит, корь-краснуха, паротит), если при лечении используются антибактериальные препараты, то помогают стандартные курсы антибактериальных препаратов , иммунная система работает согласно возраста и своим индивидуальным особенностям.
По обследованию:
осмотр лора с эндоскопом (для исключения гипертрофии аденоидов)
общий анализ крови
ферритин, уровень витамина Д
По медикаментозному лечению:
-профилактический приём витамина Д 1000 МЕ - 2 капли ежедневно, в первую половину дня, без перерыва длительно (коррекция по результатам анализа)
-бронхомунал п : по 1 капсуле 1 раз в день курс 10 дней, перерыв 20,затем повтор курса дважды
-ежегодная вакцинация против гриппа
По не медикаментозному лечению:
-свежий воздух (прогулки не менее 1 часа в день в любую погоду, кроме экстремальных условий)
-сон
-активная физическая нагрузка
-сбалансированное питание с преобладанием зелени, фруктов, ягод, овощей, достаточного количества белка и жиров
-ограничить в питании газированные сладкие напитки, жареное, пром сладости
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. В сад не ходит, на площадке каждый день утром и вечером, там контактирует с детьми, но на воздухе. Всего вышеперечисленного не было, как правило без лекарств в течении нескольких дней, максимум неделя выходит из заболевания. Но получается, что болеет он чаще чем раз в месяц, при этом старший брат не ' подхватывает ' от него вирус.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда клинический минимум по анализам.
После посещения площадки мыть руки и промывать нос солевыми растворами.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день!

В таком возрасте дети часто болеют вследствие незрелости иммунной системы, аллергии и аденоидита. Прежде посещения врача аллерголога необходима очная консультация ЛОР врача и педиатра, и прохождение лабораторного скрининга общепедиатричепкого и на аллергию:

Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, общий иммуноглобулин
Е, ЭКБ, риноцитограмма для определения клеточного состава отделяемого из верхних дыхательных путей, дополнительно ферритин, СРБ, НТЖ, ТТГ, сывороточные иммуноглобулины А, М, G.
Далее по результатам анализов исключить или подтвердить наличие причинного фактора и провести грамотную коррекцию.

По ОАК каких-либо отклонений нет, фибрильные судороги развиваются на фоне высокой температуры, а организм должен учиться терморегуляции и антимикробной защите. По вашему описанию у ребёнка нет признаков иммунной недостаточности.

На постоянный прием рекомендую прием вит Д Аквадетрим 1500 ме - 3 кап ежедневно не исключая лета, Омега 3 волшебная рыбка и калий йодид детский 50 мкг 1 раз в день - курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо за ответ