Что вас беспокоит?
Ребенок часто болеет
Здравствуйте. Ребёнку 7,5 лет. Болеет ОРВИ каждый месяц. Болеет 7-10 дн без осложнений. Лечу промыванием носа аквалором, если не дышит - називин, пою шиповником, если температура - Нурофен, парацетамол детский. Спортом занимается, в бассейн ходит, гуляет каждый день и даже в дождь. В пандемию жили на даче, так не болел 5 мес потому контактов почти не было. А как пошёл в детские коллективы так опять раз в месяц стабильно сопли, горло, иногда кашель. Витамин Д даю. Питание хорошее, разнообразное, фрукты, овощи. Фастфуд крайне редко, макдоналдс раз в месяц - два. Может быть надо обследовать? Или витамины попить? Такие частые ОРВИ в этом возрасте не говорят о потологии иммунитета?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Попробуйте сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность.
Может где сидит инфекция-? И ребенок носитель, чуть лслаб иммунитета и сразу болеет
Желательно консультация и стоматолога.
У вас очень хороший образ жизни для ребенка, впереди лето. Возможно окрепнет за эти 3 месяца.
Удачи вам
Валентина Николаевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обследуйте :
-общий анализ крови
-мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Татьяна, Сергеевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить хронические очаги инфекции-консультация лора, стоматолога. Необходимо сдать анализы на персистирующие инфекции -вэб, цмви, герпес 1,2 типа.
Елена Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
А ребёнок ходил в садик перед школой?
Если нет, то такие частые орви - «норма».
Сдайте общие анализы крови и мочи, посетите Лора и стоматолога
Елизавета, ребёнок не ходил в сад. А как долго это может продолжаться? В сентябре в первый класс пойдёт. Спасибо за ответ.
До 2 лет. Организм «знакомится» с новыми вирусами. Обычно это происходит как раз в садике, при длительном контакте с другими детьми.
Главное, что ребёнок переносит инфекции без осложнений
Принятый ответ
Ангелина, добрый день. Уточните, как вы посещали детский сад? Ходили ли в него и как часто?
Дарья, здравствуйте. Нет, ребёнок в сад вообще не ходил. Я с ним дома сидела. В сентябре в первый класс ему, я переживаю.
Тогда это абсолютно нормально! Ребёнок когда идёт в контакт с другими людьми, особенно когда закрытое помещение, переболевает около 200-300 вирусами различной этиологии, организм его знакомится с ними и учится убивать.
Дети более старшего периода болеют реже, но болеют . Поэтому для иммунитета вы все делаете, не переживайте. Поболеет немного и все, перерастет
Похожие вопросы по теме
- 1 Сентября 20222 ответа
- 15 Декабря 202214 ответов
- 18 Июня 20235 ответов
- 14 Августа 202317 ответов