Консультация педиатра /

Рецидив кандидоза полости рта у ребенка — вопрос №2467309

Здравствуйте. Дочке 4 года 11 мес. В конце июня, с 30.06 по 06.07 она заболела, был отит, конъюктивит и белый налет на миндалинах. пропила 10 дней антибиотик (амоксиклав), дозировку не помню, к сожалению. Через месяц, 02.08 2024 ребенок снова заболевает, высокая температура до 40С в течение двух суток, белый налет на миндалинах. В этот раз педиатр говорит, что ангина вирусная, лечимся симптоматически. к концу болезни, 12.08, я заметила у нее на нёбе и щеках белые бляшки в небольших количествах. Стоматолог ставит афтозный стоиматит, назначает метрогил дента. через два дня количество бляшек увеличивается и я принимаю решение начать обрабатывать полость рта кандидом. через три дня визуально полость рта очищается и я прекращаю обработку. но через неделю снова появляются белые бляшки, в том числе и на миндалинах. обращаемся к другому педиатру, он подтверждает кандидоз и назначает обработку кандидом 3 раза в день на 14 дней. по Истечению курса терапии вроде полость рта очищается, в том числе и миндалины. Проходит три недели и вот сегодня утром ребенок просыпается с болью в ухе, небольшим насморком и снова кандидоз , в этот раз на красной кайме губ. Темпертаура 37,5С на данный момент. Педиатр посмотрела, сказала, что горло красное, стекает слизь по задней стенке глотки. Лечение симптоматическое+обработка кандидом снова. Меня беспокоит, что стали возникать такие частые рецидивы кандидоза. Допустимо ли это у детей в таком возрасте на фоне подобной картины ОРВИ? или такое частое количество ОРВИ само по себе уже ненормально и надо искать причину? во время предыдущего рецидива кандидоза сдавали экспресс-тест на глюкозу глюкометром, значение было 5,3. Нужно ли мне подозревать, не дай Бог, диабет? куда копать, как помочь ребенку?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день. Глюкоза у детей норма до 5,5, поэтому насчёт диабета не беспокойтесь.
По частям заболеваниям - советую сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью и общий анализ крови. Также советую посетить оториноларинголога, в том числе учитывая боль в ухе.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Глюкоза в норме. Тем более глюкометры дают погрешность 10-20%

По оак анемии нет, но при условии что частые рецидивирующие стоматиты, то рекомендую проверить на дефицитные состояния
Сдать ферритин (это депо железа в организме, сначала он снижается и в последнюю очередь гемоглобин); витамин д;
А такое показаться лору для осмотра и обсудить необходимость мазка из носа и Зева
Принятый ответ

Педиатр
Доброго дня!
Посещает ли ребенок детский сад?
Я бы рекомендовала вам обязательно обратиться к ЛОР-врачу и сдать мазок из зева и носа, а также из уха на флору и грибы, после чего подобрать противогрибковый препарат. Возможно на фоне болезни и проведенной антибиотикотерапии ранее нормальная флора в ротовой полости нарушилась и активно размножается условно-патогенная флора, чаще всего это грибы рода кандида.
Посев из уха необходим, т.к. возможно причиной отита тоже являются грибы, поэтому происходят такие рецидивы на фоне ОРВИ.
Норма глюкозы крови до 5,5 ммоль/л, поэтому по данному результату не стоит переживать. Показатели ОАК также в пределах возрастной нормы.
Однако учитывая рецидив, я бы рекомендовала пересдать ОАК, а также сдать кровь на ферритин, В12 и витамин Д.
Обязательно простерилизуйте все игрушки ребенка и посуду, т.к. они также могут быть источниками повторного заражения.

1. Кандид раствор для полости рта 1% - по 10-15 кап
смочить ватную палочку и обрабатывать пораженные участки 3-4 раза в день ( не позволять заглатывать в большом количестве!)

2. Солкосерил дентальная паста
- перед нанесением необходимо протереть нужный участок стерильным ватным тампоном. Тонкий слой препарата наносят пальцами, а затем немного промокают его водой. Применять 3-5 раз в день до полного излечения.

3. Обязательно диета с исключением:
•кондитерские изделия;
•сахар белый и коричневый;
•сахарная пудра;
•варенье, мед, сухофрукты, шоколад;
•лактоза (молоко);
•фруктоза (сладкие фрукты, соки, пюре);
•высоко крахмалистые продукты (картофель, белый рис, морковь, свекла);
•продукты, способствующие брожению (дрожжевая выпечка, все сладости, сладкие фрукты, молоко, сладкие газированные напитки).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте. Да,ребенок посещает сад, месяц назад перешли в новое ДОУ, отходила она три недели и после этого вот заболела
Педиатр
возможно это одна из причин, если в саду не обрабатывают игрушки
как сейчас самочувствие ребенка, уменьшились ли элементы в ротовой полости?
Клиент
Лилия Анасовна, добрый день. Да, они прошли через сутки обработки кандидом. Ребенку диагностировали двухсторонний отит и острый назофарингит. сегодня пятый день болезни. Первые два дня температура поднималась до 38.5, третий день максимум 37.7 и вот вчера и сегодня поднимается до 37.1-37.3. подскажите,пожалуйста, субфебрилитет ещё допустим, нет оснований подозревать присоединение бактериальной инфекции? Дочь не вялая, не скажу,что очень уж активная,но в целом ведёт себя привычно,аппетит сохранен
Педиатр
Доброго дня!
Да, допустимо. Главное чтобы не было резких подъемов температуры выше прежних цифр, также смотрим на частоту подъемов температуры, на то как сбивается (самостоятельно или нет). Учитывая, что самочувствие ребенка стабильное можно не подозревать наличие осложнений.
Посевы не брали?
Педиатр
Добрый день. Кандидоз часто провоцируется приемом антиьиотиков. Кандидоз слизистых лечится только приемом антимикотиков внутрь системно. Поэтому у вас и рецидивы, Кандид не поможет.
Рекомендую прием суспензии Дифлюкана 5мг/кг 1 р/день 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! С сахарным диабетом это не связано.

Исключите латентный железодефицит, сдайте кровь на ферритин после выздоровления через 2 недели.

Пока вновь начните обработку Кандидом на 10 дней, 3 раза в день.

И при повторном случае нужно сдать посев со слизистых и рассмотреть терапию противогрибкового препарата внутрь.