Консультация гастроэнтеролога /

В течение 2х месяцев периодический жидкий стул — вопрос №2319140

С середины мая месяца отмечалось беспричинное появление жидкого стула, раз в неделю с тенденцией к ухудшению. Возможно, связано с приёмом антибиотиков. Цефиксим от камней в почках. Но проблемы со стулом начались раньше.

05.07 поход к гастроэнтерологу, назначен
Полисорб 1ст.л.*3, Энтерол 2 раза в день, креон 25000 3р. в день
Диета номер 4

Питался одними кашами.

Анализы:
АЛТ - 24 (норма)
АСТ - 23 (норма)
ГГТ - 58 (слегка повышен)
Липаза - 40 (норма)
Амилаза - 76 (норма)
Щелочная фосфостаза - 90 (норма)

lg E специфический к аллергену (бытовые, пыльцевые,
пищевые)
Определение антител Ig E к аскаридам (Ascaris
lumbricoides) в крови
0 МЕ/мл

Лямблии Ig A,M,G (суммарные а/т)
Не обнаружены

3 Лямблии Ig М
Не обнаружены

4 Токсокары Ig G
Не обнаружены

С-реактивный белок (СРБ) - 4,9 (норма)

lg E общий - 25 (норма)
Антитела к тканевой трансглутаминазе- Ig G - 0,56 (норма)
Антитела к тканевой трансглутаминазе -Ig А - 1,5 (норма)

Копрограмма - в норме, но с учётом приёма креон 25000

Микробиологическое исследование кала на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы:
Условно- патогенные энтеробактерии не обнаружены в 1г.
Роста патогенных грибов рода Candida и плесневых грибов не получено.
Staphylococus aureus не обнаружен в 1г.

Определение чувствительности микроорганизмов к бактериофагам:
Роста микроорганизмов не получено.

Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам:
диско-дифузионным методом
Роста микроорганизмов не получено.

УЗИ брюшной полости - желчные протоки в норме, печень и поджелудочная с изменениями плотности.

Через неделю - понос с признаками отравления, слабость озноб.
День голодал, повторный приём с результатами:

Назначено:
Креон 25000 с постепенной отменой - 1 месяц,
Ребагит 100 1*3р
Бак-сет 1р.д.

Через 3 дня жидкий стул
День голодовки,
Через 3 дня жидкий стул

Потеря веса 6 киллограмм при весе 74 (был 80)

Возраст: 52

Хронические болезни: Гемохроматоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проходили ли вы профилактическую колоноскопию в 45 лет?
Сдавали ли кал на скрытую кровь отдельно (иммунохимическим методом или Fob gold/colon view)?
Клиент
Виктория Денисовна, коровь отсутствует, видно в анализе кала, колоноскопию не делал.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я видела анализ кала, именно про другие методы уточняла.
В общем анализе крови нет изменений?

Вообще было бы неплохо сделать колоноскопию с биопсией из всех отделов, даже при отсутствии изменений. Колоноскопия показана всем людям с 45 лет, даже без жалоб. Заодно будет исключены органические причины вашей диареи, а также исключены полипы (или при обнаружении - рекомендуется их удалить для профилактики колоректального рака)
С учетом применения антибиотиков и появлении симптомов после их приема, рекомендуется еще сдать кал на токсины А и В Cl. difficile для исключения антибиотикоассоциированной диареи.
Если все будет в порядке, то дальнейшее обследование:
-при отказе от колоноскопии - определение фекального кальпротектина (маркер воспаления) , если будет выполнена колоноскопия, этот анализ скорее не нужен
-определение уровня панкреатической эластазы кала (исключить ферментную недостаточность)
-водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
-Кал на яйца глист и цисты простейших 2-3 раза с интервалом между сдачей не менее 72 часов

Похудение, вероятнее всего, возникло на фоне диет и голода
Один из эпизодов, возможно, совпал с кишечной инфекцией/пищевой токсикоинфекцией
Пока причина вашего состояния не ясна, нужно дообследование
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, записался на колоноскопию на 26 августа, спасибо за консультацию!