Консультация травматолога /

Боль в центре пятки — вопрос №2319903

Уважаемые специалисты, добрый день!
Беспокоит боль в центре пятки и в области наружного контура пятки. Изначально боль появилась утром в феврале 2024 года, но через минут 5-10 боль полностью пропадала. Так боль появлялась каждое утро, но после проходила. В мае 2024 боль стала появляться не только утром, но и вечером. Позднее стала ещё появляться днём (как правило после положения сидя).

О себе: активно и уже много лет занимаюсь бегом, возраст 35 лет, рост 175 см, вес 66 кг. Плоскостопие присутствует, но далеко не в самой плохой форме.

В начале июня участвовал на соревнованиях по пересеченной местности (25 км) и после финиша через пару минут дико стала болеть нога в области пятки. Даже наступать нормально не мог. Через 2 дня боль стихла до умеренной.

Был на обследовании без снимков у ортопеда, хирурга, невролога. Все поставили диагноз плантарный фасциит (пятчная шпора). После этого сделал 5 сеансов ударно-волновой терапии, 2 месяца полностью исключил все ударные и спортивные нагрузки, 3 месяца постоянно хожу в обуви с индивидуальными ортопедическими стельками, делал каждый день упражнения на ноги (катать мячик, скалку, растягивать икроножную и камбаловидную мышцу и т.д.). Результата от всех вышеуказанных процедур фактически нет. Болит утром в области пятки и внешнего контура пятки. Также болит при долгих прогулках. Обувь вся не на плоской подошве, а нормальная.

Сделал рентген снимок и каких либо отклонений от нормы нет. Пяточной шпоры тоже нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Только УВТ и стельки с физкультурой не помогут. Нужны таблетки, блокады, другие физ процедуры.
Применять нужно комплексно, всё вместе, не по очереди. Иначе не поможет.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Одновременно
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В день блокады больше ничего на стопу не проводится. В день УВТ сначала УВТ, потом через пол часа фонофорез.
Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур - в те дни, когда нет УВТ.

Не знаю, какие стельки изготовили. Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь).
Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
Подойдёт ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если после такого курса боли не пройдут, обратитесь в Федеральный центр травматологии на оперативное лечение.
Операций много. Там после обследования подберут оптимальное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Уточню момент, что боль не в характерном для фасциита месте. При пальпации наибольшая боль в центре пятки и по внешнему краю. Ведь при классическом фасциите боль ощущается ближе к внутренней стороне. Ещё момент, что боль иногда ощущается при висе на турнике, словно что то заклинило в пятке. Также при положении лёжа если надавливать на отведённый на себя большой палец больной ноги, то он фактически не сопротивляется и сразу продавливается, хотя на другой ноге отлично сопротивляется. Возможно ли в моей ситуации смещение или подвывих торанной кости / пяточной кости?

Ортопед, Травматолог
Я такой возможности не нахожу. Но МРТ стоит сделать, конечно.
По описанным симптомам ничего кроме фасцита не рассматриваю, но МРТ внесёт полную ясность.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: избыточное давление и нагрузки на пяточную область.
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls

Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Это пяточный бурсит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму пяточную кость на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
После этого наступит ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Станислав, спасибо за ответ! Могли бы написать, как можно самому понять, что в моей ситуации именно бурсит? Опухлости в области пяточной кости за всё время не было. Может при каких то поворотах стопы или пальпации можно понять, что именно бурсит. Допускаю, что у меня может фасциит с бурситом, но фасциит боль локализуется в центре пятки как на фото, а вот сбоку сам бурсит.
И есть ли возможность консервативного лечения без уколов?
Травматолог, Ортопед
Если Вам принципиален диагноз, то делайте МРТ. Без уколов не обойтись.