Консультация невролога /

Мигрень, головная боль, аура — вопрос №2326697

Неделю дико болит голова, мигрень с приступами ауры (скотома). Не помомгают никакие анальгетики и НАВС. Триптаны принимать боюсь, потому что в списке противопоказаний вся моя история болезни. Друзья-медики сказали, что после 72 часов боли показана госпитализация. Мне уже немножко страшно. Помогите, что делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Сообщу врачу

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Через 72 часа возможно переход в мигренозный статус ; который тяжелее чем обычный приступ мигрени поддается купированию; часто требует стационарного лечения. Поэтому стоит попробовать обезболить самостоятельно: триптаны самые эффективные в этом плане ; даже если в списке противопоказаний ваше хроническое заболевание , однократный прием не вызовет серьезных осложнений; поэтому рекомендую суматриптан 100 мг однократно ( он самый безопасный; разрешен даже у беременных ); либо попробовать напроксен 500 мг внутрь либо инъекция диклофенак 3.0 мл либо кеторол 1.0 мл вм.
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо Вам большое!

Клиент
Регина Динисламовна, а что такое мигренозный статус? Чем это опасно?
Невролог, Детский невролог
Мигренозный статус это не купируемый приступ мигрени свыше 72 часов; часто требует госпитализации тк есть риски осложнений в виде ишемического инсульта
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ещё раз! Страшно меньше не стало, но стало понятнее)
Невролог, Детский невролог
Не за что ! Если боли не купируются обязательно обратитесь к врачу; либо вызвать 03
Клиент
Регина Динисламовна, и снова спасибо!!!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ваши друзья действительно правы, длительный приступ мигрени(мигренозный статус более 72ч) это показание к стационарному купированию мигрени.
По поводу триптанов, на самом деле они не так страшны, как описывают
Можно использовать из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход.
Можно выполнить инъекцию Дексаметазона 4 мг 1,0 мл в/м 1 р/д и р-р.Кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м в разные ягодицы
Если лучше не станет лучше обратиться в стационар где есть неврологическое отделение или вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
План обследования:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Профилактическое лечение головной боли:
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! При частых приступах мигрени или некупируемом приступе(мигренозном статусе) назначается дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней + кеторол 1.0 в/м 3-5 дней (в разных шприцах).
При частых приступах необходимо также назначение профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!