Консультация травматолога /

Ноющая боль в лодыжке — вопрос №2329469

Здравствуйте! У мужа 1.5-2 недели ноющая боль в лодыжке в движении. В покое не болит. Синяков нет, иногда припухает ближе к вечеру. Хотим сделать рентген. Подскажите, пожалуйста, какой именно рентген: голеностопного сустава, стопы или пятки.

Возраст: 42

Хронические болезни: Пиелонефрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Болит место прикрепления связок к наружной лодыжке.
Если травмы не было,то скорее всего имеется тендинит(воспаление ) связок на фоне перегрузки.

Рекомендовано :
-рентгенография голеностопного сустава +УЗИ
-Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае, если не было травмы рентген делать нет смысла, нужно узи или МРТ г/стопного сустава. . Это более информативно. Часто причина - перегрузка связочного аппарата в месте прикрепления к наружной лодыжки. Показано ношение ортеза г/стопного сустава типа BAN 101(M). Полный объем лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое!
Травматолог
Пожалуйста . Обращайтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал УЗИ, чтобы уточнить степень воспаления сухожилий и связок.

Если все-таки растяжение связок, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Если не пройдет:
- Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило причина такого воспаления связок - снижение толерантности связок к физической нагрузке, длительная ходьба, неудобная обувь.

В таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, до купирования болевого синдрома, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичныей бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое