Результаты первого скрининга посмотрите беспокоят

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста результаты первого скрининга очень беспокоюсь за био химический анализ

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Галимат Нарзановна, добрый вечер загрузила

По скринингу крови пограничные результаты синдром Патау , лучше дообследоваться , консультация генетика и пройти НИПТ или амниоцентез

Галимат Нарзановна, сказали к генетику не надо … средств на НИПТ нет

Если средств нет, то лучше амниоцентез пройти, лучше дообследоваться, риски пограничные. Они должны были к генетику отправить

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам показана консультация генетика и выполнение амниоцентеза. Либо если есть возможность НИПТ. По рискам осложнений течения беременности показан приём препаратов ацетилсалициловой кислоты с целью их профилактики.

Татьяна Александровна, добрый вечер значит результат плохой Патау

Повышен риск по синдрому Дауна и Патау.

Татьяна Александровна, а граница ведь 1:100

Вы биохимический скрининг тоже в 20-21 неделю делали? Если да ,то у такого исследования низкая информативность. Для 1 скрининга принципиальны сроки. Вы в них не вложились.

Татьяна Александровна, у меня сейчас 15 нелель

Все,простите, это я пересматривала ещё раз и глянула на срок в рекомендациях. По поводу рисков,они не высокие ,но пограничные. Поэтому нужна консультация генетика и дальше следовать его рекомендациям.

Татьяна Александровна, если врач не направил к генетику, мне надо самой записаться!? Почему тогда мой врач меня никуда не направил ( очень тяжело

Сложно ответить за вашего врача,уточните у него этот момент на приёме.

Татьяна Александровна, очень переживаю что это меня коснется( хотя первая беременность без осложнений была

Вот поэтому лучше получить ответы на все вопросы как можно раньше,лишние переживания Вам точно не нужны. прям критичного у Вас ничего не выявлено,но есть эти пограничные цифры рисков,если генетик даст заключение, что ничего делать не нужно будете спокойно наслаждаться дальше своей беременностью.

Татьяна Александровна, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, риски ниже 1:100 считаются низкими, но учитывая близость к этой цифре, я бы рекомендовала консультацию генетика

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая пограничные риски по трисомии 21 и трисомии 13 по результату прохождения скрининга, рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться у генетика для решения вопроса о необходимости проведения инвазивной диагностики.