Отсутствие месячных

02.04.2026 г - была проведена операция ( лапараскопия/ лапаротомия) по поводу удаления миомы матки - 7 см, аденоматозных узлов, в мая и июне месячные шли ровно по сроку, сейчас идёт 11 й день как они должны были начаться, но не начинаются. 39 лет Ни одной беременности После операции была гематома в области перешейка матки, в июне сделала УЗИ - гематома уменьшилась, в стадии организации Неужели это климакс!?!!!

Аденомиоз
39 лет
7 часов назад·Просмотров: 18·Марианна, Терек

Марианна, добрый день.
О климаксе речи нет, конечно.
Менопауза - это ретроспективный диагноз, когда менструации не было более 1 года.
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Выполнить УЗИ ОМТ.

Спасибо большое за ответ 🙏 Сейчас посмотрела календарь, 12 дней как не приходят..
Всегда регулярные были, ни дня задержки, даже в двух протоколах ЭКО месячные приходили в срок, беременность не наступила в обоих случаях.
После операции ПА ни разу не было

Здравствуйте!!!

Даже у самой здоровой девушки бывают нарушение цикла и ановуляторные циклы пару раз в течение года, что часто становится причиной задержки менструации.

Вообще задержка до 10 дней не требует какого то дообследования и часто менструации все таки приходят без каких либо препаратов .

На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др

Если задержка уже более 10 дней (и беременность исключена) , то стоит пройти узи гениталий, чтобы понимать толщину эндометрия и в какой фазе находятся яичники . Иногда требуется назначение гормональных препаратов для «вызова» менструации, но это можно делать только после узи.

Пожалуйста, постарайтесь не переживать это совершенно не говорит о том, что началась менопауза. Более чем вероятно это функциональное нарушение цикла

Здравствуйте!
При исключении беременности наиболее частой причиной задержки менструации при ранее регулярном менструальном цикле может быть отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция.
Поэтому в подобных случаях не предполагают наступление менопаузы. До 3 циклов в году могут быть без овуляции (и, соответственно, с задержкой) даже у здоровых женщин.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если после первого дня последней менструации пройдёт более 90 дней, а менструация так и не начнётся, то далее могут рекомендовать дообследование (гормоны крови и УЗИ органов малого таза).

Здравствуйте, Марианна.
Могли бы Вы загрузить последние имеющиеся узи и протокол операции?
О климаксе думают в последнюю совершенно очередь в такой ситуации, гораздо более вероятно обычное стрессовое нарушение цикла, это случается очень и очень часто после операций, просто организму нужно время адаптироваться после такого стресса, вот и всё.

Здравствуйте !
Задержка на 11 дней после сложного удаления 7-сантиметровой миомы и аденоматозных узлов — это абсолютно точно не климакс, а закономерная защитная реакция организма на хирургическую травму матки, наркоз и рассасывание послеоперационной гематомы в области перешейка. В ответ на этот мощный стресс яичники могли временно заблокировать овуляцию в текущем цикле, чтобы дать тканям матки время на заживление рубцов, поэтому климакс не наступает внезапно за один месяц. Чтобы успокоиться, вам необходимо сделать тест на беременность (для стандартного исключения этого факта) и пройти УЗИ органов малого таза, на котором врач оценит толщину эндометрия, состояние яичников и динамику организации гематомы, что позволит точно определить, когда придут менструации.