Придледание плаценты
Здравствуйте, беременность 33недели 3 дня Было полное придледание плаценты до 29 недель. В 29 недель 13 мм Вчера делала 3 скрининг, 45 мм и есть еще место для поднятия по словам узиста На все это у меня возникают вопросы, 1.Разрешены же теперь естественные роды?На сколько знаю пограничное число 20-25мм, а то всю беременность думала, что только кс возможно 2.Разрешен ли теперь половой акт и мастурбация? Всю беременность было тревожно от полного придлежания, гинеколог говорила «аккуратно», но я насколько знаю, что лучше было не рисковать. Или не стоит рисковать до конца беременности? 3.Нормальная ли длина шейки на моем сроке? Все узи прикрепляю
Здравствуйте, Юлия.
45 мм от внутреннего зева - изумительная высота расположения плаценты. Никаких ограничений (по половой жизни в частности) при таком ее расположении уже не сохраняется, безусловно. Конечно, мы стараемся жить половой жизнью аккуратно на таком сроке всегда, но противопоказаний к этому уже в таком случае из-за плаценты нет.
Длина шейки матки на таком сроке уже может быть буквально любой, это не будет коррелировать с риском преждевременных родов, ибо такой связи уже здесь длины шейки и срока родов, как ранее во втором триместре, нет.
Еще такой вопрос, половой акт должен быть защищен?
Если партнер постоянный и мы «не ждем подвоха» в виде ИППП, то нет, не обязательно совсем.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Высота предлежания плаценты — 45 мм полностью укладывается в норму.
Это значит, что сейчас нет показаний для ограничений: можно вести привычную жизнь, в том числе не ограничивать себя в физической активности и в интимной близости.
По поводу родов: при таком расположении плаценты естественные роды вполне возможны.
Поняла, но так тревожно по поводу па, все-таки всю беременность воздерживались
Точно ли это безопасно?
Па должен быть защищен?
И возможно ли использование вибратора?
Да, конечно безопасно, исполь зование возможно, барьерная защита нужна, в том случае если вы не уверены а своем партнере( то есть существует риск заражения ИППП)
Здравствуйте!
Расположение края плаценты в 45 мм от внутреннего зева расценивают, как нормальное расположение. В таких случаях обычно нет показаний для проведения кесарева сечения или для ограничений в плане половой жизни.
После 24 недель, а особенно после 30 недель беременности шейка матки может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов, так как уже начинает готовится к родам, поэтому цервикометрия в таком сроке уже обычно ни о чём не говорит.
Точно ли это безопасно?
Па должен быть защищен?
И возможно ли использование вибратора?
Добрый день
По представленным данным у вас все отлично. Плацента мигрировала, сейчас ее край расположен на 45 мм от внутреннего зева, поэтому предлежания плаценты уже нет. При отсутствии других акушерских показаний естественные роды возможны, можете не переживать
Длина шейки матки 25 мм на сроке 33 недели уже не имеет такого клинического значения, как во II триместре, поэтому сама по себе не является поводом для беспокойства.
Строгих ограничений по половой жизни сейчас нет. Однако, учитывая, что всю беременность была низкая плацентация, рекомендую соблюдать осторожность и избегать чрезмерной физической нагрузки.
Желаю вам спокойного течения беременности, хорошего самочувствия и своевременных родов в срок. Пусть оставшееся время беременности пройдет легко, а все последующие обследования будут только радовать хорошими результатами.
Поняла, но так тревожно за па
Вдруг навредим
Подскажите, па должен быть защищен?
И возможно ли использовать вибратор?
Понимаю ваши переживания
Использование презерватива необязательно, если вы друг у друга одни половые партнеры 😇
Что касается вибратора, во время беременности его использование не рекомендуется
Лучше отдать предпочтение обычной половой жизни без чрезмерной интенсивности и глубокого проникновения
Юлия, добрый день.
Да, плацента расположена совершенно нормально, от внутреннего зева высоко.
Все ограничения, которые были ранее, снимаются.
Роды возможны через естественные родовые пути.
Да, длина шейки матки допустимая. На данном сроке беременности она может уже начинать укорачиваться.
Точно ли это безопасно?
Па должен быть защищен?
И возможно ли использование вибратора?
Безопасно, конечно.
Лучше использовать презерватив.
Вибратор допустимо только для наружной стимуляции