Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка — вопрос №2343045

Кобрый день! По биохимии крови выявлена железодифицитная анемия, очень низкий фиритин, низкая фоливая. В наличии двойной загиб жёлчного пузыря. По анализу крови выявлен очень высокий антиген к трансглуметазе. По результату ФГДС исключили целиакию, исключили аллергию и выявлен пептический дуоденит. По рекомендации врача сдала анализы на гастрин и гастропанель с целью установления причины анемии. Результаты прилагаю. Прошу ответить на вопрос Как лечить пептический дуоденит? Что является причиной анемии? Гастрин 17 б низковат? Надо что то делать с ним? Что является причиной пептического дуоденита?

Возраст: 49

Хронические болезни: Анемия, загиб жёлчного, тахикардия

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
По гастропанели нет данных за атрофию.
Мы прежде всего смотрим на гастрин 17 стимулированный, он хорошо повышается на стимуляцию, атрофии нет.
Учитывая низкое железо и ферритин, рекомендую сдать уреазный дыхательный тест на НР, так как антитела могут не повысится в крови при наличии инфекции.
Хеликобактер может быть причиной нарушения всасывания железа в тонком кишечнике и в частности в двенадцатиперстной кишке.
Воспаление в двенадцатиперстной кишке и желудке так же может являться следствием инфекции или же в Вашем случае может быть заброс кислоты в двенадцатиперстную кишку и как следствие воспаление в ней.
Золотым стандартом подтверждения целиакии является биопсия, следовательно целиакия у Вас исключена.
Антитела к тканевой трансглутаминазе могут повышаться например в следствии воспаления в кишке.
Скажите, что у Вас со стулом? Нет ли метеоризма?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Забыла написать, что сдавала анализ на хеликобактер результат отрицательный. Со стулом обычно запоры и метеоризм. Сдавала на СИБР. Результат отрицательный, но пропила по вашей рекомендации противомикробные препараты. Помогло. Спасибо вам! На фоне приёма урсосана и мультофера запоры не беспокоят, не знаю как дальше без лекарств будет...

Клиент
Елена Николаевна, заброс есть, при ФГДС специалист это отметил
Клиент
Елена Николаевна, а про гастрин 17 прокомментируйте пжл. Значение на границе. Не может быть причиной септического дуоденита? Такое значение как у меня может вызывать нарушение состава пищеварительных соков?
Терапевт
Здравствуйте! Анемия может быть следствием наличии хеликобактерной инфекции, необходимо исследоваться на предмет наличия хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста или путем исследования антигена в кале. А инфе причины анемии, кроме как в желудочно-кишечном тракте, искали?
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день! Спасибо что ответили. Сдавала кровь на хеликобактер результат отрицательный
Терапевт
Иные причины анемии искали? У гинеколога наблюдаетесь?
Клиент
Дарья Андреевна, пока в ЖКТ разбираемся. По гинекологии ранее не выявлялось . А анемия и ЖКТ беспокоят давно
Терапевт
Кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин сдавали?
Клиент
Дарья Андреевна, сдавал кал на скрытую кровь результат отрицательный
Клиент
Дарья Андреевна, кал на скрытую кровь отрицательно. Может ли значение гастрин 17 (на нижней границе) влиять на наличие дуоденита?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С желчным не связана анемия.
А каким методом проверяли хеликобактер?
А какой показатель трасглутаминазы?
Кишечник не обследовали?
Клиент
Елена Николаевна, подгрузила анализ на трансглуметазу и хеликобактер. Анализ кишечника на скрытую кровь делала отрицательно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А кишечник не болит?
Как давно запоры? Вообще конечно можно думать о нарушении всасывания.
Смотрите, антитела G к трансглутаминазе отрицательно.
Возможно действительно какой-то вялотекущий воспалительный процесс в кишечнике может быть, на этом фоне повышены именно антитела А.
А Вы все таки кровь сдали на хеликобактер?
Я рекомендую еще уреазный тест выполнить на хеликобактер, но все " желудочные препараты нужно отменить за две недели до сдачи.
Скажите, а на глистные инвазии не обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, я сдавала igE- total ., получила результат 31 при резонансном значении от 0 до 100
Клиент
Елена Николаевна, запоры очень давно
Клиент
Елена Николаевна, про хеликобактер пишут, что сам хеликобактер к анемии не приводит, толька на фоне его могут быть эрозивно-язвенные дефекты в слизистой оболочке желудка или дпк.
А эрозивно-язвенные дефекты и проводят к анемии. Эрозийно язвенные состояния н у меня е выявлены. Может ли быть причиной дуоденит а СИБР? Меня систематически беспокоило вздутие., хотя по дыхательном тесту не подтвердилося СИБР. Просто ошибочно думала, что вздутие из за запоров. После вашей рекомендации просанировать кишечник, действительно стало лучше. Вопрос, а что причиной СИБР служит? Может загиб жёлчного? Или то, что анализ на гастрин 17низкий , почти нижняя граница?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Воспаление в дпк может быть причиной нарушения всасывания железа.
Не обязательно эрозивно язвенные процессы.
Конечно дисбаланс кишечной микробиоты у Вас есть, у Вас не опорожняется кишечник нормально, дисфункция желчного может приводить к сибр.
Возможно у Вас есть вялотекущее воспаление в ктшечнике и как один из симптомов его проявления- метеоризм.
А кальпротектин не сдавали? На глистные инвазии?
Если не хотите проверяться на хеликобактер , то пока полечите дуоденит и начните курс желчегонных.

Рабепразол 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(4 недели)

Скажите, а желчегонные не принимали еще?
Рекомендую начать урсасан 250 мг 3 капс на ночь (3 месяца)

Сдать кал на простейших методом парасепт трехкратно
И все таки я бы Вам рекомендовала выполнить колоноскопию с биопсией.
У Вас есть такая возможность?

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гастропанель в норме.

Для уточнения причин ЖДА с позиции гастроэнтерологии рекомендуется:

дыхательный уреазный тест
кал на скрытую кровь методом ИХА

Лечение дуоденита после результатов на Нр-инфекцию
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый вечер! Сдавала кал на скрытую кровь отрицательно. Может ли СИБР быть причиной дуоденита и анемии? Может ли причиной СИБР быть ферментная недостаточность, с учётом моих жалоб на запоры и вздутие? Или соляная кислота ( гастрин 17 на нижней границе нормы) может причиной СИБР?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может ли СИБР быть причиной дуоденита и анемии? дуоденита может, анемии нет

Может ли причиной СИБР быть ферментная недостаточность, с учётом моих жалоб на запоры и вздутие? ферментная недостаточность может быть причиной СИБР (ее диагностика - кал на панкреатическую эластазу)

Или соляная кислота ( гастрин 17 на нижней границе нормы) может причиной СИБР? гастропанель у вас в норме