Скорректировать дозировку эутирокса (L-тироксина)

Скорректировать дозировку эутирокса (L-тироксина) 05.10.2022 Видеоассистированная тиреоидэктомия МКБ10: C73. Злокачественное новообразование щитовидной железы (папиллярная микрокарцинома), pT1aN0M0, стадия I. Сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензия 1 ст, риск ССО 2. Гиперхолестеринемия. Нестенозирующий атеросклероз БЦА. ДДЗП. Результаты гистологических исследований ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Папиллярная микрокарцинома (0,4 см), tall cell вариант, левой доли щитовидной железы. Фолликулярная аденома (0,5 см) правой доли щитовидной железы. Диффузно-узловой аденоматозный зоб. Очаговый лимфоматозный тиреоидит. К левой доле щитовидной железы прилежит фрагмент ткани околощитвоидной железы (0,2 см) типичного гистологического строения. Терапия L-тироксин 100 мкг. 31.10.2023 Т4 свободный 15,82 (10,3 - 24,5) ТТГ 3.33 (0.27 -4.2) 26.03. 2024 Т4 свободный 17,56 (10,3 - 24,5) ТТГ 8,44 (0,27 - 4,2) 02.04.2024 Т4 свободный 16,28 (10,3 - 24,5) ТТГ 5,78 ( 0,27 - 4,2) Переход на эутирокс 112 мкг: 29.07.2024 Т4 свободный 14.98 (9 - 19.05) ТТГ 0,087 (0.4 - 4 Технология Abbott (США) Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать препарат?

Артериальная гипертензия 1 ст, риск ССО 2.Гиперхолестеринемия. Нестенозирующий атеросклероз БЦА. ДДЗП.
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой риск рецидива вам выставил онколог в заключении? Если низкий, тогда достаточно обычной заместительной терапии левотироксином натрия (не супрессивной)
В таком случае рекомендую вам вернуться на дозировку 100 мкг (так как сейчас ТТГ значительно снижен)
С контролем ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель (не раньше)

В марте до сдачи анализа дозировка тироксина какая была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, в марте дозировка была 100

В заключении онколога что написано? Какой риск? Если умеренный или высокий, то показана супрессивная терапия и такой низкий показатель ТТГ норма, если же риск низкий, то дозу тироксина можно уменьшить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, про риск рецидива в выписном эпикризе нет информации. Рекомендованная доза после операции -100.

Значит риск низкий (по диагнозу нет метастазов и ЛУ не задействованы)
Попробуйте 100. Если будет повышаться ТТГ, тогда остается вариант чередовать 100 и 112 мкг (либо в таком случае к 100 добавите 1/4 от 25 мкг на ежедневной основе, если получится разделить на 4 части)

Принятый ответ

Здравствуйте, что бы избежать рецидива, необходимо находится на супрессивной терапии, уровень ттг должен быть менее 0,1
В связи с этим. Рекомендую остаться на дозе 112 мкг
Контроль ттг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Получается щитовидную железу просто удалили и ставят 1 стадию, риск не высокий. Тогда ттг стоит держать не выше 1. Сейчас он слишком сильно упал. 100 мкг пили и было недостаточно, 112 пили оказалось много. Попробуйте принимать 100 и 112 мкг через день и через 2 месяца повторите ттг. Сделайте узи ложа щитовидной железы, тг, антитела к тг

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас низкий риск рецидива, можно снижать ТТГ до нормы. Сейчас такой ТТГ - это риск аритмии.
Какой у Вас вес?
ТГ и АТ-ТГ какие последние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, вес-70,
АТ к тиреоглобулину 52,63 Ед/мл 0 - 100
АТ к тиреопероксидазе(ТПО) <0.001 Ед/мл 0,01 - 30
Анализы от октября прошлого года, как часто их нужно сдавать?

Вам хирурги рекомендовали сдавать ТГ и АТ_ТГ
АТТПО вообще не нужно сдавать.
Сдавать ТГ и АТ-ТГ 1 р в 6 месяцев.
АТ-ТГ у вас повышены, нужно обязательно сдать повторно вместе с ТГ (тиреоглобулином). Эти два показателя могут выявлять рецидив заболевания. От этого зависит доза тироксина и целевой уровень ТТГ.
Радиойодтерапия не рекомендована после операции?

100 мкг на Ваш вес маленькая дозировка. Нужно минимум 112 мкг. Перепроверьте ТТГ в другой лаборатории повторно, возможно ошибка.
Повышена глюкоза крови, нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. Высокие печеночные ферменты. Нужна консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, радиойодтерапия не была рекомендована

Хорошо. Тогда сдайте эти показатели, будет понятнее, как дальше поступить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет необходимости в супрессии. Снизьте дозу до 100 мкг, контроль через 6 недель. Соблюдайте правила приема. Контролируйте АТ-ТГ и ТГ (по ним оцениваем стойкость ремиссии).

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

Здравствуйте!

У вас низкий риск рецидива, поэтому держать ТТГ ниже 0 не имеет смысла, это лишь дополнительная нагрузка на сердце.

Снижайте дозировку пре до 100мкг
Контроль ТТГ через 8 недель

Также необходимо проверить тиреоглобулин и АТ-ТГ

Помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы также досдайте, их дефицит влияет на уровень ТТГ и на общее самочувствие.

Добрый день
Дозу тироксина надо уменьшить до 100 мкг
Через два месяца сжать ТТГ,Т4 свободный
У вас высокий холестерин
Сделать узи брахиоцефальных артерий,чтоб определиться с приемом статинов
И сделайте узи брюшной полости .Похоже стеатоз печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, принимла статины,возможно на их фоне повышение АЛТ, АСТ. Мертинил 5 мг, после последних высоких показателей АЛТ, АСТ перешла на 10 мг + урсосан 500

Ясно
Продолжайте
Все правильно Вам назначили