Консультация эндокринолога /

Скорректировать дозировку эутирокса (L-тироксина) — вопрос №2343717

Скорректировать дозировку эутирокса (L-тироксина)

05.10.2022 Видеоассистированная тиреоидэктомия МКБ10: C73. Злокачественное новообразование щитовидной железы (папиллярная микрокарцинома), pT1aN0M0, стадия I.
Сопутствующие заболевания:
Артериальная гипертензия 1 ст, риск ССО 2. Гиперхолестеринемия. Нестенозирующий атеросклероз БЦА.
ДДЗП.
Результаты гистологических исследований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Папиллярная микрокарцинома (0,4 см), tall cell вариант, левой доли щитовидной железы. Фолликулярная аденома (0,5 см) правой доли щитовидной железы. Диффузно-узловой аденоматозный зоб. Очаговый лимфоматозный тиреоидит. К левой доле щитовидной железы прилежит фрагмент ткани околощитвоидной железы (0,2 см) типичного гистологического строения.
Терапия L-тироксин 100 мкг.

Т4 свободный 15,82 (10,3 - 24,5)
ТТГ 3.33 (0.27 -4.2)

Т4 свободный 17,56 (10,3 - 24,5)
ТТГ 8,44 (0,27 - 4,2)

Т4 свободный 16,28 (10,3 - 24,5)
ТТГ 5,78 ( 0,27 - 4,2)

Переход на эутирокс 112 мкг:
Т4 свободный 14.98 (9 - 19.05)
ТТГ 0,087 (0.4 - 4 Технология Abbott (США)

Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке принимать препарат?

Возраст: 54

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 1 ст, риск ССО 2.Гиперхолестеринемия. Нестенозирующий атеросклероз БЦА. ДДЗП.

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой риск рецидива вам выставил онколог в заключении? Если низкий, тогда достаточно обычной заместительной терапии левотироксином натрия (не супрессивной)
В таком случае рекомендую вам вернуться на дозировку 100 мкг (так как сейчас ТТГ значительно снижен)
С контролем ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель (не раньше)

В марте до сдачи анализа дозировка тироксина какая была?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, в марте дозировка была 100
Эндокринолог
В заключении онколога что написано? Какой риск? Если умеренный или высокий, то показана супрессивная терапия и такой низкий показатель ТТГ норма, если же риск низкий, то дозу тироксина можно уменьшить
Клиент
Анастасия Алексеевна, про риск рецидива в выписном эпикризе нет информации. Рекомендованная доза после операции -100.
Эндокринолог
Значит риск низкий (по диагнозу нет метастазов и ЛУ не задействованы)
Попробуйте 100. Если будет повышаться ТТГ, тогда остается вариант чередовать 100 и 112 мкг (либо в таком случае к 100 добавите 1/4 от 25 мкг на ежедневной основе, если получится разделить на 4 части)
Эндокринолог
Здравствуйте, что бы избежать рецидива, необходимо находится на супрессивной терапии, уровень ттг должен быть менее 0,1
В связи с этим. Рекомендую остаться на дозе 112 мкг
Контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Получается щитовидную железу просто удалили и ставят 1 стадию, риск не высокий. Тогда ттг стоит держать не выше 1. Сейчас он слишком сильно упал. 100 мкг пили и было недостаточно, 112 пили оказалось много. Попробуйте принимать 100 и 112 мкг через день и через 2 месяца повторите ттг. Сделайте узи ложа щитовидной железы, тг, антитела к тг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас низкий риск рецидива, можно снижать ТТГ до нормы. Сейчас такой ТТГ - это риск аритмии.
Какой у Вас вес?
ТГ и АТ-ТГ какие последние?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес-70,
АТ к тиреоглобулину 52,63 Ед/мл 0 - 100
АТ к тиреопероксидазе(ТПО) <0.001 Ед/мл 0,01 - 30
Анализы от октября прошлого года, как часто их нужно сдавать?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам хирурги рекомендовали сдавать ТГ и АТ_ТГ
АТТПО вообще не нужно сдавать.
Сдавать ТГ и АТ-ТГ 1 р в 6 месяцев.
АТ-ТГ у вас повышены, нужно обязательно сдать повторно вместе с ТГ (тиреоглобулином). Эти два показателя могут выявлять рецидив заболевания. От этого зависит доза тироксина и целевой уровень ТТГ.
Радиойодтерапия не рекомендована после операции?
Эндокринолог, Сомнолог
100 мкг на Ваш вес маленькая дозировка. Нужно минимум 112 мкг. Перепроверьте ТТГ в другой лаборатории повторно, возможно ошибка.
Повышена глюкоза крови, нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. Высокие печеночные ферменты. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Наталия Владимировна, радиойодтерапия не была рекомендована
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда сдайте эти показатели, будет понятнее, как дальше поступить.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет необходимости в супрессии. Снизьте дозу до 100 мкг, контроль через 6 недель. Соблюдайте правила приема. Контролируйте АТ-ТГ и ТГ (по ним оцениваем стойкость ремиссии).

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас низкий риск рецидива, поэтому держать ТТГ ниже 0 не имеет смысла, это лишь дополнительная нагрузка на сердце.

Снижайте дозировку пре до 100мкг
Контроль ТТГ через 8 недель

Также необходимо проверить тиреоглобулин и АТ-ТГ

Помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы также досдайте, их дефицит влияет на уровень ТТГ и на общее самочувствие.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дозу тироксина надо уменьшить до 100 мкг
Через два месяца сжать ТТГ,Т4 свободный
У вас высокий холестерин
Сделать узи брахиоцефальных артерий,чтоб определиться с приемом статинов
И сделайте узи брюшной полости .Похоже стеатоз печени
Клиент
Елена Борисовна, принимла статины,возможно на их фоне повышение АЛТ, АСТ. Мертинил 5 мг, после последних высоких показателей АЛТ, АСТ перешла на 10 мг + урсосан 500
Терапевт, Эндокринолог
Ясно
Продолжайте
Все правильно Вам назначили