Консультация репродуктолога /

Низкий ттг — вопрос №459514

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать . 2 месяца назад делала узи было 8-9 фолликулов . Потом посмотрели ттг- он был 4.4, решили его снизить для беременности, в итоге он упал до 0,01 . Получилась передозировка . При этом пострадал весь гормональный фон , эстрогены резко упали , фсг резко с 6 вырос до 15 за это время и на узи стало видно 2 фолликула . Эндокринолог говорит не пить эутирокс и ждать когда работа яичников восстановится ( это пол года ), а репродуктолог не довольна происходящим и говорит в этом же месяце надо стимулироваться и делать Эко . Неужели эта передозировка необратима ? Эндокринолог считает , что восстановится , так как амг 1,2. Такие показатели у женщин при амг 0,3... вышла вся в слезах , неужели климакс в 26 и я не рожу , детей нет , лечила эндометриоз.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, пока какие то выводы делать рано.
Все восстановится.
Но дозировку эутирокса необходимо снизить
Принятый ответ
Клиент
Алексей, отменили эутирокс вообще , сказали , что ттг быстро восстановится , а фсг и яичники долго ... буду ждать . Спасибо за ответ !

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет у Вас климакса. Гормоны ТТГ, ЛГ, ФСГ находятся в гипофизе. ПРи подавлении одного могут подавиться и другие.
По УЗИ овариальный резерв вообще не оценивают. У ВАс с рождением дано определенное количество яйцеклеток, и их не 8-9 и не 2, их тысячи. Просто все расположены в "заснувшем" варианте. АМГ хороший. А ТТГ сам восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ !
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин не мог наделать столько "дел". Никакая передозировка не способна влиять на другие гормоны. Колебания гормонов возможны у любой здоровой женщины. И репродуктолог прав, не нужно ждать 6 мес. откуда такая цифра, непонятно. Тироксин после отмены уже через неделю полностью выводится из организма и гормональный фон щитовидной железы восстанавливается. Уже через 4 недели после отмены проверьте уровень ТТГ и св.Т4, чтобы понять, какой уровень. Ведь и повышенный уровень ТТГ не совсем хорошо для беременности.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо ! Пойду пересдавать .
Эндокринолог, Сомнолог
Я бы не стала так резко отменять тироксин, достаточно было уменьшить до 50 мкг. Вам сразу слишком большую дозу назначили.
Клиент
Наталия, я три дня пила по 50, день 25 и все . Так назначали
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, если ТТГ будет больше 2,5, начать снова тироксин 37,5 мкг
Клиент
Наталия, хорошо ! Спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как минимум, начните прием йодомарина 200 мкг/сут - это поможет восстановлению ТТГ. Также сейчас максимально снизить стресс - путем активации гипоталамо- гипофизарной регуляции это также приведет к нормализации уровня гормонов. Какие-то препараты в настоящий момент ещё применяете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, эутирокс отменили совсем . Назначили прогинову, дюфастон и витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогинова и дюфастон симулируют в матке нормальный цикл, а витамины помогут восстановлению естественной гормональной регуляции. Если вы согласитесь с репродуктологом, то смысл в прогинове и дюфастоне есть. Если же стимулировать сейчас овуляцию не будете, то примеенние этих препаратов необоснованно.
А по какому фактору идёте на ЭКО?
Клиент
Валерия, на фоне эндометриоза после операции сказали делать Эко , сами беременеть не пробовали после лапоры. Была одна попытка стимуляции , подсадка - пролёт , подсадка - замершая 6 недель без причин вообще , не нашли их . Теперь нужно снова собирать эмбрионы . Не знаю дать ли себе шанс на самостоятельную беременность или нет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была киста? или эндометриоз брюшины?
А банально Визанну вам никто не назначал??
Клиент
Валерия, визанну пила до операции , потом лапароскопия, удалили 2 кисты по 0,5 мм. , несколько очагов эндометриоза. Трубы проходимы , спаек не было . Далее бусерелин и почти постоянно теперь Ярина, только сейчас месяц как отменили перед стимуляцией . Амг был 4,8 с хорошим запасом по узи , теперь 1,2 ( хирург говорит восстановится , будет выше , просто операция и препараты гасят . Но мне как-то страшновато остаться ни с чем ) поэтому на Эко согласилась .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
???вы с таким АМГ и с учётом проходимых труб вполне спокойно забеременнеете самостоятельно. А гормоны у вас подавлены медикаментозно - это называется синдром гиперторможения яичников. Так что вы можете активно пытаться зачать самостоятельно!!
Клиент
Валерия, спасибо большое !!! Вы вселяете надежду!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь у вас в всё получится!!! Удачи вам ??
Эндокринолог
Здравствуйте,какую дозу л тироксина принимали? Дело в том что он не повлияет на фсг,лг и тем более амг. Скорее из-за гипотиреоза может нарушиться цикл.Не переживайте амг нормальный. Можете смело планировать беременность,ттг уже через 4 недели полностью восстановится
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, эутирокс 100. Сейчас отменили его , назначили прогинову , дюфастон и витамины.
Эндокринолог
Начните тогда принимать дозу 37.5,пересдайте ттг через 4 недели,скорее всего надо будет довести до 50 и так далее принимать под контролем ттг