Боль в подреберье
Боль в правом и левом подреберье, изжога, тошнота, вздутие, метеоризм. Копрограмма-мыла+++, крахмал+++, перевариваеиая клечатка+++, иодофильные+, дрожжи+, оксалаты. Биохимия;-алт21,1;аст21,5, щелочная фосфотаза77, гамма-глутамилтрансфераза12, альфа-амтлаза59, билирубинобщий15,8, прямой4,7, креатинин63, белок70,8, узи брюшной полости-хронический панкреатит, холецистит, принимаю постоянно ипп20 мг, сейчас пью тримедат2 раза по 200,начала креон10 тыс, гастроскопия гиперемия 12перстной, гастродуоденит, боль держится, что делать?
Добрый вечер! уточните еще раз, где все-таки у вас держится боль, как давно, беспокоит ли ночью, проходит ли после приема ИПП20мг?
какой у вас вес и рост?
Боли в правом и левом подреберьях могут быть вследствие того, что газы подступают к узкой области кишки в зоне печеночного изгиба (справа) и селезеночного изгиба ( слева), такие ощущения могут быть как раз на фоне повышенного газообразования вследствие синдрома избыточного бактериального роста, который я у вас предполагаю (СИБР).
Такие диагнозы как панкреатит, холецистит и тд, чаще мифические и ставятся неправомочно здоровым людям. Как минимум по вашим лабораторным показателям данных диагнозов нет.
Рекомендую вам начать обследование с проведения С13- уреазного дыхательного теста. подготовку прочтите на сайте "инвитро".
Необходимо понять, есть ли у вас хеликобактерная инфекция. Либо, если вы ранее обследовались на предмет данной бактерии, подскажите, какие были результаты и каким методом?
После сдачи тестирования на хеликобактер начать принимать Итоприд 50мг- 3 раза в день, 14 дней ( именно этот препарат лучше, а не аналоги, тк не оказывает негативное влияние на сердечный ритм)
Эзомепразол - 20мг - 1 раз в день ( 8 недель с постепенной отменой, в случае возобновления симптомов изжоги попробовать купирование антацидами)
Если же изжога у вас не постоянная, а ситуационная, то можно ограничиться приемом антацидов, например, Маалокс А- по 1 таб. 4 раза в сутки между приёмами пищи и перед сном рассосать, ситуационно, (т.е. при болях в эпигастральной области / изжоге).
Если выявится хеликобактер пилори, на фоне эрадикации, при приеме антибиотиков улучшится и ситуация с СИБР, поэтому важно помочь своему кишечнику, соблюдая еще и LOW-FOODMAP диету.
Стандартная схема low-FODMAP диеты:
- в течение 2-6 недель постараться максимально отказаться от опасных газообразующих продуктов и заменить их на безопасные альтернативы.
Затем, по достижению улучшений (отсутствие болей, вздутия, нормализация стула и т.д.) попытки возврата отдельных продуктов - в течение 2-3 дней тестировать один продукт (например: первый день пробуем 1/2 куска хлеба, второй день 1 кусок хлеба, при отсутствии симптомов продолжаем - 3-ий день 2 куска хлеба - если появляются симптомы, то делаем вывод, что переносимая доза - 1 кусок хлеба). Далее 2-3 дня перерыв, чтобы продукты не перекрывались и начинаем тестировать следующий продукт.
Амалия Романовна, рост170, вес80, пцркала на хелибактерии отрицательный, уразный сдать не могу, тк пью постоянно ипп, изжога постоянно, года 3-4назад при гастроскопии брали биопсию на хелибак, подтвердило, пролечилась антибиотиками, боль в районе желчного или 12перстной, снимается тримедатом, ганатон не помогает, ночью не болит, надо ли пить ферменты, пробиотики, сибр был, пью 1-2раза в год альфа-нормикс
можете описать какими препаратами, в какой дозировке и сколько дней лечили хеликобактер? и был ли через 4-6 недель после терапии контроль эффективности лечения хеликобактера?
Смените омез на тот препарат, что я вам написала (Нексиум). Если только ИПП один не справляется, добавляйте комбинацию с антацидами.
Используйте фудмап диету, чтобы снизить вздутие. Раз хеликобактер пролечен, тогда необходимо просанировать кишку Альфа-нормиксом наряду с диетой.
Альфа-нормикс - 1200мг/сут, 14 дней ( по 2 таб -3 р/день).
Ферменты НЕ ПИТЬ! 10.000 ЕД при истинной панкреатите - это ничтожное количество, тк наша железа выделяет за один обед около 180-400 тыс ЕД ферментов. Но у вас нет никакого панкреатита, поэтому тратить средства на бесполезные препараты не нужно.
Категорически не рекомендую пить пробиотики, поскольку это маркетинговый ход аптек, они не имеют доказанного действия и лишь усиливают вздутие.
Соблюдайте антирефлюксный режим ( нормализация массы тела, не поднимать тяжести, есть продукты по переностимости и избегать триггерных продуктов, не наедаться перед сном за 3-4часа, поднять изголовье кровати на 15-20см, не носить тугие пояса).
Амалия Романовна, антирефлюксный режим соблюдаю, лечилась кларитромицин, амоксициллин, нольпаза, метронидазол, контрольне делали, только пцр кала отриц, дозы не помню, меня беспокоит гиперемия 12перстной в 2х гастроскопиях, может там воспаление, и по ко программе мыла и крахмал, еще терапевт назначила висмута, пить его?
Висмут не нужен, будет приводить к запорам. Гиперемия - ничего не значит. Дуодэнит, гастрит и тд - это только морфологический диагноз , который ставят по биопсии. Мифические диагнозы при ЭГДС, когда и описать то больше нечего.
Принятый ответ
Нигде в мире не используют копрограмму, как нормальный и информативный метод оценки состояния ЖКТ. аш кал рассматривает в микроскоп лаборант и пишет то, что видит. Если увидит.
Зависит от того, что если, сколько зубов, как тщательно жевали. В общем, это не отражает действительного состояния ЖКТ.
Амалия Романовна, спасибо за ответы, значит надо пропить альфанормикс и ганатон, а что ещё надо до обследовать с каждым годом становиться хуже