Консультация невролога /

Боли в грудной клетке слева, у лопатки и левой руке — вопрос №23372

Добрый день, напишу свой долгий рассказ: все началось года три назад, началось с боли в левой руке и иногда Ее онемении, боли были жгучие, тупые, острые, впрочем разные постоянно, затем и в ногах появились боли и иногда в правой руке!!! Делала мрт шейного и грудного отделов, и там и там нашли протрузии, поехала к мануальному терапевту, он провёл со мной шесть сеансов и мне не помогло это вообще, и на первом сеансе при осмотре моих снимков мрт сказал что от этих протрузий не может быть таких болей!!! В то же время я заметила что у меня при пальпации болит под левой лопаткой(как будто мышца которая соединяет лопатку и позвоночник). Прошла УЗИ сосудов рук и ног(2 раза ), узи сосудов шеи-норма!!! Реовазография показала не очень хороший приток крови к мозгу, сказали в следствии шейного остеохондроза !!! УЗИ почек-норма!! ЭКГ-норма!! Пролечилась мильгаммой и мовалисом-шейные и головные боли прошли!! Делала обследование на остеопороз-все в норме!!! Анализ на гормон щитовидной железы в норме !! Анализ крови вроде бы на артрит-тоже норма!!!Это все в 2014 году, затем уже устала от всех обследований и привыкла к болям и около года жила так, затем опять к неврологу-рассказала обо всем, прописала мидокалм и фенибут, около месяца все было в норме!!! В ноябре-декабре появилась небольшая боль в грудной клетке слева(не зависящая от дыхания или физ нагрузок), не придавала ей большого внимания!! Ближе уже к лету 2016 года эта боль в грудной клетке усилилась и как бы соединилась с болью под лопаткой, которую я описывала ранее и болью в руке левой!!! Боли постоянно разные,то жгучие, то доходили до подмышки, часто сопровождались тахикардией, однажды почти потеряла сознание(нитроглицерин боль не купировал, и корвалол тоже ). Есть иногда( далеко не постоянно) боли в шее и грудном отделе позвоночника!! В грудном бывает как жжение, а в шейном и жжение бывает и когда наклоняешься голову назад-вперёд- хруст как будто позвонки трутся о мелкий песок!! Отфизической нагрузки (я занимаюсь фитнесом) эти боли никак не зависят!!! Есть боли в спине, но не сильные особенно в сравнении с болью груди,руки и под лопаткой!!! Несколько раз замечала что при приступе боли помассировав больное место у лопатки боль становится менее выраженной!!! В начале сентября, после того как чуть не упала в обморок сделала ЭКГ-в норме,небольшая тахикардиях(и первое что они сказали начав снимать ЭКГ, что у меня точно есть остеохондроз,конечно я не знаю как это видно на ЭКГ ), сказали с сердцем все в порядке и мне к неврологу!! Сделала флюорографию-все в норме!!! Прошла 10 сеансов массажа-никакого результата !!! Боль, как мне кажется,не в легком а похоже как в мышце Ее чувствую, и спереди и сзади!!! Иногда прям хочется сильно вытянуть позвоночник!! Но при пальпации позвоночника никаких болей!!! А при массировании этой мышцы у лопатки есть боль но после массирование ненадолго боль в груди и руке стихает!!! Ещё заметила сегодня- когда напугалась(т.е. В состоянии стресса)-у меня опять заболело это все(рука,в груди и у лопатки слева)!!! Ещё пару раз в общем анализе крови был немного понижен гемоглобин, на пару единиц.Пойду к врачу 27.10 буду просить рентген лёгких, потому что уже посещают мысли о таком проявлении рака легкого!!! (Я курю) Подскажите что это может быть, уже с ума схожу,только об этом думаю,скоро "крыша поедет". Буду признательна за ваш ответ.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дарья. Ваши боли носят исключительно психологический характер, и никакого рака легкого у Вас нет. Вам необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Пётр, спасибо большое за ответ, я надеюсь что этот так и есть! Просто может ли быть такое что когда тока просыпаешься сразу чувствуешь эту боль в груди, если она она имеет только психологический характер?

Терапевт, Массажист
Да, Дарья. Вам необходима консультация психотерапевта.
Фармацевт
узи сердца сделайте
легкое бы сзади болело только (сердце тоже в лопатку отдает) и повысился гемоглобин наоборот. Рак там другая симптоматика, отсутствие боли этим то и страшно на определенном этапе, а потом не боль переполненность легкого, мешает, что-то как бы, пневмония и прочее с легким - там пузырьки ощущение, не накручивайте себя с этим, ккф сделайте - там и сердце отчасти будет видно, но дополнительно узи нужно еще сердца, мне кажется небольшие проблемы с сердцем по симптоматике, с мышцей даже сердечной скорее - немножко сладкого рассосать, она как будет себя вести посмотреть. Так как волнение и онемение - это сердечное или мозговое кровообращение обычно нарушено. Узи сосудов головного мозга, ангиография, узи сердца, анализы на АЛТ, АСТ, ЛДГ, еще раз экг. От тахикардии пустырник, если давление не пониженное. Все таки склоняюсь к проблеме с сердечной мышцей просто, массаж правильный в интернете на мед сайте найдите - сердечной мышцы - как делать, сильно не надавливайте, и курсом повторяйте, больше прогулок пешком на свежем воздухе спокойным шагом. Еще зубы нет ли гнойников, которые в сердце падают со слюной, у знакомой с пороком сердца такое нашли, долго не могли понять, что и нашли, что со слюной туда падает от кариеса и в сердце гнойники образовались, также любоя простудная инфекция аналогично на сердце потом бьет бронхиты и т.д. Не простывали до того? Курение желательно бороться тоже с этим стараться тоже, легкие конечно портит, нервничать поменьше.