Консультация гинеколога /

Анализ на онкоцитологию — вопрос №2352053

Добрый вечер! Сдала анализ на онкоцитологию результат: МПЭ поверхностного слоев с реактивными изменениями, промежуточного и парабазального слоев с укрепленными ядрами, слабым дискариозом. Железистый эпителий с реактивными изменениями. АSC-H атипичные клетки плоского эпителия неясного значения, нельзя исключить HSIL.
Кольпоскопическое заключение: нормальная кольпоскопическая картина 3Т 3 тип ( стык эпителиев не визуализируется). Насколько это всё страшно? Какое необходимо обследование дальше?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если кольпоскопия в норме, рекомендуется выполнить выскабливание ц.канала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, получается даже если кольпоскопия без патологии, то всё равно это может быть рак?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анжелика, здравствуйте.
По данным цитологии точно определить воспаление или дисплазию не смогли. Реактивные изменения очень часто наблюдаются при воспалении шейки матки.
Кольпоскопия у вас не обладает диагностической ценностью поскольку мы не видим стыки многослойного плоского и цилиндрического эпителиев.
Рекомендую вам пройти дообследование:
- ВПЧ скрининг типов количесвтенно
- Флороценоз
- раздельное выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим исследованием. И уже по результатам обследования определим тактику дальше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анжелика.
HSIL это подозрение на дисплазию тяжёлой степени. Дисплазия обычно возникает на границе плоского и железистого эпителия. У Вас эта граница не видна, она находится в канале шейки матки ( по данным кольпоскопии)
Вам надо сделать ВПЧ -тест. Если он положительный, то это подтверждает, что ситуация серьёзная.
Надо выполнить конизацию шейки матки и выскабливание канала шейки матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Такой результат цитологии интерпретируется как клетки которые не могут исключить дисплазию высокой степени.
Риск дисплазии тяжелой степени 24%,риск рака шейки 3%.

Нужно сделать соскоб из цервикального канала.

Если кольпоскопия и гистология в норме, биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если по результату гистологии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти фемофлор 16, впч на онкогенные типа сдать и выскабливание полости матки и цервикального канала
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, я сдала жидкостную онкологию через 40 дней после первой, пришёл результат NILM, ВПЧ отрицательно, какой результат считать верным? И каковы мои дальнейшие действия?