Консультация гинеколога /

Дисплазия, гиперплазия. — вопрос №2352880

Добрый день!
В 2015 году был диагностирован полип эндометрия, при сдаче анализов для его удаления, выявленаы cin 3 впч 16, 18. После удаления полипа, был назначен курс изопринозина.
Так же самостоятельно обратилась в пдаиную клинику, для взятия биопсии. По биопсии было все нормально.
Далее два раза в год, я сдавала жидк. цитологию и впч нагрузку, цитология была cin 2, потом cin 1, потом была в норме каждый раз до 2023 года, впч 16 продолжал определятся. В 2022 году были роды(вторые по счету, первые в 2004). В 2023 летом, планово сдала жидк. цитологию, hsil. Сделали конизацию, по гистологии хронический церцевит. После 3 раза сдавала жидк. цит и впч, все в норме, впч не опредедяется. После конизации, весь год, месячные поменяли характер, они всегда были нерегулярны, но не настолько, цикл прыгает с 20 до 30 дней, и первый-второй день очень сильно обильный стал, а так же длительность последние полгода стала 9-11 дней, то есть перед основным потоком, за 4-5 дней начинаются скудные выделения, потом 2 дня очень обильные, ну и на спад, раньше такого не было. Месяц назад, обратилась к гинекологу с вышеуказанными жалобами и для кольпоскопии. Она увидела участок с грубой пунктуацией, но так же сказала что при этом он прокрашивается йодом. Хотела назначить свечи цервикон и контроль через 3 месяца, но я напомнила про ГВ и она отменила цервикон и сказала через месяц придти на повтор. кольпоскопию, а так же назначила узи омт и мж. Узи мж в норме. По узи омт, делала на 15 дц (если учитывать скудные выделения), гиперплазия эндометрия 17.9 см, аденомиоз(он был и раньше небольшой), жидкость в дугл. пространстве (колво не указано).
Вопросы:
1. Какую тактику посоветуете по поводу шейки? Ставить ли цервикон?(гв прекратила). Может ли грубая пунктуация быть не от дисплазии? Просто странно, и гистология в порядке и жидк. цит в норме весь год и тут это.
2. Можно ли попробовать обойтись без выскабливания при гиперплазии? (Я так понимаю мне его предложат). Может сделать пайпель-биопсию и сдать гормоны? А там решать? Что посоветуете?
3. Завтра хочу сделать виделкольпоскопию умдругого врача, чтобы убедиться в наличии пунктуации, но завтра 19 день цикла, будет ли она информативна.
Заранее большое спасибо.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Цервикон- без доказанной эффективности. Нет смысла в его применении.
Может быть пунктация и без дисплазии.
2. Если узи делали не на 5-7 день цикла, то это не гиперплазия. По симптомам больше в пользу аденомиоза. И его прогрессии.
Можно пробовать утрожестан на 10 дней, проконтролировать узи на 5-7 день.
Лучше не пайпель, лучше гистероскопию
3. Будет. Кольпоскопия информативна в любой день, кроме наличия кровянистых выделений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, про цервикон так и думала. А от чего еще может быть пунктуация, ну то есть что мне делать с шейкой, такиже сдавать цитология пару раз в год и наблюдать? Биопсия не нужна?
А без гистероскопии не обойтись, если я утрожестана пройду курс и повторю узи и будет норма?
Стоит ли сдать гормоны(у меня был повышен дигидротестерон сильно, до беременности)
То есть аденомиоз может вызвать утолщение эндометрия?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После конизации показана жидкостная цитология +пцр впч. Если они в норме, впч больше нет- кольпоскопию делать в принципе нет необходимости.
Пунктуация может быть после конизации как независимый симптом, не как признак дисплазии.
Гиперплазию устанавливаем на узи на 5-7 день цикла. Давайте не будем торопиться сейчас ставить диагноз гиперплазия. Аденомиоз у Вас точно есть. Это факт. Нет, он не влияет на толщину эндометрия.
Dhea-s был повышен изолированно при нормальных других гормонах?
Клиент
Ольга Витальевна, насчет шейки поняла, спасибо.
Насчет узи, если считать началом цикла самые первые скудные выделения, которые идут у меня по 4 дня, то 5-7 день цикла, будет выпадать на самое обильное кровотечение, что вы посоветуете, сделать узи сразу после обильного кровотечения, но при еще незакончевшихся месячных, то есть это будет 8-9 день? Или когда уже совсем остановится, но это будет 10-12 день?
Я не знаю, может те скудные выделения, перед основными это вообще не месячные?
Дигидротестостерон был повышен изолировано. Я долго искала причину сильного выпадения волос пересдала все что можно, но все было в норме, кроме него.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начало отсчета цикла от обильных. На 5-7 от обильных сделать узи.
Дгэа-с не влияет на цикл, это андрогенная фракция. На выпадение волос - да. На цикл- нет.
Клиент
Ольга Витальевна, ну про дгэа я написала для полной картины просто, а так, гормоны я сдавала очень давно, сейчас может уже и не норма, поэтому и спрашиваю, может это изза них проблема с эндометрием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл с разбежкой+-7 дней является регулярным. Если он такой- смысла в сдаче гормонов не вижу.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня цикл последний год скачет от 20 до 30 дней, даже 33 был. Может еще с лактацией связано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра
Если по кольпоскопии - грубая пунктуация - это аномальная кольпоскопическая картина. Даже если цитология в норме и ВПЧ тест отрицательный, надо делать биопсию с патологического участка.
Цервикон никак не поможет в данной ситуации.
По поводу гиперплазии. Надо повторить УЗИ на 5 -7день менструального цикла. Если эндометрий после менструации будет больше 7мм, неоднородный, надо его удалять, делать выскабливание полости матки. Пайпель биопсия в данной ситуации не поможет.
Кольпоскопию можно выполнять на любой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по кольпоскопии определяется грубая пунктуация то нужно брать с этого участка биопсию, сделайте контроль кольпоскопии его можно делать на любой день цикла, главное чтобы не в менструации. Перед процедурой за 4 дня не жить половой жизнью, свечи не вводить. Вам нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, это наиболее иныормативные сроки проведения УЗИ для выявления гиперплазии эндометрия. Гиперплазия может проявляться нерегулярными менструациями, если её не удалить она будет далее давать такой сбой. Пайпель биопсия это диагностическая процедура, которая не отменяет гистероскопию и удаление гиперплазии эндометрия