Консультация гинеколога /

Лейкоплакия шейки матки с дисплазией плоского эпителия 1-2 степени — вопрос №202480

Здравствуйте! Была задержка менструации (пропущено два цикла, далее менструацию вызвали дюфастоном), по УЗИ диагноз аденомиоз. При осмотре у гинеколога подозрение на лейкоплакию, была сделана кольпоскопия, остался неокрашенный участок, сразу была проведена биопсия (результат: лейкоплакия шейки матки с дисплазией 1-2 степени). Анализ мазка на высокоонкогенные ВПЧ - отрицательный. В 2005 году прижигали эррозию, никаких проблем все это время не было. Отправляют на конизацию ш/м. Могут ли быть недостоверные результаты биопсии и есть ли альтернатива операции?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ирина, Вы консультировали стекла препаратов биопсии в онкологии? Так обычно делают
Клиент
Илона, здравствуйте! Направили к гинекологу- онкологу, она сразу сказала, что надо делать конизацию. Смущает, что анализ на ВПЧ отрицательный и есть признаки гормонального сбоя (задержка менструации, по результатам УЗИ на 7 д.ц.- фолликулы в яичниках уже 2,1*1,9). Не пройдет ли проблема после восстановления гормонального фона без конизации? Или всё-таки конизация, а затем лечение?

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Две проблемы никак между собой не связаны. Вы, кроме ВПЧ сдавали ещё анализы на ИППП?
Клиент
Илона, нет, только на ВПЧ отправляли. На какие ИППП необходимо сдать?
Акушер, Гинеколог
Конизации или радиоволнового лечения Вам не избежать однозначно! Уйдёт лейкоплакия. Но дисплазия может повторяться, если не пролечить инфекции. Вам надо сдать ПЦР мазок (качественный) на хламидии, уреаплазму уреалитикум и парвум, микоплазму генитальную и хоминис. И бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, спасибо огромное за консультацию, дай Бог здоровья Вам)
Акушер, Гинеколог
Спасибо))) Вы тоже не болейте!!!