Консультация травматолога /

Вывих надколенника со смещением, последствия — вопрос №2362508

17.01.24 в результате падения на колено произошёл вывих надколенника со смещением ( подобная травма была в детстве, много лет назад, но на другой ноге, падения не было, стала ходить сразу после вправления колена, осложнений не было) , на скорой вывих был вправлен, наложена гипсовая лангета .
Результаты мрт от 31.01.24 признаки полного повреждения медиального Удерживателя надколенника, импрессионное повреждение латерального мыщелка бедренной кости и участок контузионного отёка медиальной фасетки надколенника. Дегаративные изменения менисков 1-2 ст по Stoller. Синовит.
Лечение : консервативное, иммобилизация 5 недель, далее реабилитация : ЛФК, физио, + электростимуляция прямой мышцы бёдра, так как нога моментально атрофировалась, сгибания 0 поднятие прямой ноги невозможно. Много ходьбы, далее бассейн и велотренажёр.
На данный момент беспокоит хромота, невозможность ходить по лестницами и чуть быстрее даже по ровной дороге. Нога нестабильна, ощущение протезированной ноги, скованность небольшая боль под вечер.
мрт от 15.08.24 признаки последствий импрессионного повреждения по передне-латеральному контуру латерального мыщелка бедренной кости, частичное повреждение медиального Удерживателя надколенника, умеренно выраженный синовит. Медиальная поддерживающая связка надколенника разволокнена.
Что делать, я в отчаянии. Буду ли я ещё ходить как прежде

Возраст: 30

Хронические болезни: МКБ, мигрень

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Нужно оценить очно нестабильность, нужно оценить, есть ли латерализация надколенника и насколько она выражена.
Ничего этого в МРТ не описано и вместо полного разрыва удерживателя появился частичный разрыв.
Не ясно, что происходит. Нужен профессиональный очный осмотр и сопоставить данные с диском.

Я бы рекомендовал ехать в областную больницу или Федеральный центр травматологии.
В Москве есть, куда обратиться.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ, я уже готова и к операции лишь бы был толк. Люди и с порваными ведь связками ходят, а тут никак спустя 8 месяцев, нога как не своя. Спасибо будем разбираться очно. Может вы бы могли порекомендовать конкретную больницу? Больница Пирогова занимается таким?
Ортопед, Травматолог
В Пирогова занимаются, да. Идеально в ЦИТО попасть.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ имеются признаки повреждения медиального удерживателя надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделах надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Вам показана операция- пластика медиального удерживателя надколенника.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ
Клиент
подскажите, пожалуйста, можно ли делать упражнения до операции какие то для укрепления ноги, так как быстро слабеет? И нужно ли носить бандаж?
Ортопед, Травматолог
лфк можно делать.Бандаж желательно использовать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такое положение надколенника приводит к раннему и быстрому прогрессированию дегенеративных изменения суставного хряща, и вторичному артрозу пателлофеморального сустава.

В сочетании с болевым синдромом в переднем отделе коленного сустава, для восстановления нормальных биомеханических взаимоотношений в коленном суставе, показано оперативное лечение.

Если готовы мириться с повторяющимися вывихами надколенника, даже без особых на то причин, то можно не оперироваться.

Если хотите это устранить, тогда дело только оперативно решается.

Рекомендуемый комплекс упражнений
https://travmakab.ru/news/622
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое за ответ. С вывихами мириться готова, больше всего беспокоит хромота, неустойчивое положение ноги, невозможность бегать и быстро ходить, соответственно, что приводит к ограничениям в повседневной жизни. К операции я готова, только поможет ли она? Или эта операция конкретно для не повторяющегося случая вывиха? Другое колено выпадало в детстве, с тех пор всё в порядке, хотя понимаю, что если сделал мрт и другой ноги вероятно найдутся уже проблема, но эта нога хотя бы ходит.
Ортопед, Травматолог
Сама операция конечно не 100% гарантия успеха, не менее важна правильная реабилитация. В вашем случае желательно показаться артроскописту (травматолог который специализируется именно на таких операциях).