У меня одна почка ( операция онкология октябрь 2023), метастазы в лёгкие, 2 ПЭТ КТ, положительная динамика. Прохожу курс иммунотерапии.

У меня одна почка ( операция онкология октябрь 2023), метастазы в лёгкие, 2 ПЭТ КТ, положительная динамика. После 5 курса (09.07) болели мышцы всего тела и мне назначили катэна 1 т на ночь и тералиджен 1 т на ночь. Через 10 дн началась очень сильная слабость и эти препараты прекратила. Положили в стационар , делают только - 5 капельниц самеликса, 5 репмберин, тошнота не проходит, давление повышается, отеки увеличивается и ног и рук и лица. Хожу очень плохо, колени больно сгинать, пальцы больно сгинать, сильная астения всего тела, устаю стоять, сидеть , даже сидеть не могу во время еды и это никак не лечат!!! Лежать устала, надо двигаться , а сил вообще нет, даже сидеть не могу, лёгким нужно дышать воздухом, из-за этого и погулять не могу. Сильно судорожно зеваю и потягиваюсь спазматично. Не вижу улучшений. Из-за этого пропустила уже на 2 недели 6 курс.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечение рака почки
Готов Вас проконсультировать
Какое онкологическое лечение Вы получаете?

Здравствуйте, назначено лечение Ниволумаб+ипилимумаб, на пятом курсе был введен один препарат.

Понял Вас
То, что Вы описываете нередко встречается при такой комбинации.
А для чего Вам вводят Самеликс? повышены печёночные пробы?

Анализы
общий белок ниже, креатинин 112, лейкоциты 3.8.
Самеликс назначил терапевт в стационаре.

Самеликс бессмысленен в этой ситуации
У Вас иммуноопосредованная астения и, возможно, миопатия
Вам нужно выполнить анализ крови на ЛДГ и КФК, а так же выполнить электромиография. Так же нужно определить уровень ТТГ для исключения эндокринопатии
Уже сейчас нужно назначать глюкокортикостероиды в низких дозах - я бы начал с Преднизолона 10 мг ежедневно каждое утро.
Низкие дозы ГКС не снижают эффективность иммунотерапию, но, возможно, их дозу придётся увеличить

То есть это побочные эффекты иммунотерапии?
Их нужно лечить преднизалоном?

да, это вне сомнений иммуноопосредованные нежелательные явления, вижу такие часто
их лечат либо отменой (что не совсем желательно - так как лечени эффективно), либо назначением ГКС
Если есть гипотиреоз (а он ОЧЕНЬ часто встречается на иммунотерапии - у 90% пациентов)- нужна заместительная терапия. Сдайте ТТГ!!!!

и подчеркну, что схема Ниво+Ипи - очень "богата" на нежелательные иммунологические явления, так как используются два ингибитора контрольных точек иммунного ответа

Спасибо за развернутый ответ. Подскажите как это донести до врачей в стационаре?

врачи, которые рутинно работают с иммунотерапией должны это знать!
а определение ТТГ обязательно на фоне иммунотерапии с интервалом в 2-3 месяца!! это вообще стандарт

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте пожалуйста последнюю выписку, анализы

Анализы
общий белок ниже, креатинин 112, лейкоциты 3.8
Врач в стационаре не даёт сфотографировать анализы и выписку.

Если вы получали лечение в комбинации ниволумаб+ипилимумаб , с последующим переводом на ниволумаб в монорежиме, то нужно помнить что данная схема обладает выраженной токсичностью и переносится действительно тяжело. Иммуноопосредованные нежелательные явления корректируются с помощью преднизолона в таблетках. В этих случаях преднизолон идёт в дозе 1 мг/кг. Контроль гормонов щитовидной железы, если сдавали более 3 месяцев назад, при отклонениях - консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписки и актуальные результаты обследований, если есть возможность.

Анализы

Схема лечения,которую Вы получаете сопряжена с большим количеством нежелательных явлений.
Каждый из побочных эффектов должен быть своевременно купирован.
Если катэна Вам не подошел,можно попробовать конвалис или тебантин. Механизм возникновения болевого синдрома обусловлен развитием нейропатического компонента . А габапентин является препаратом,наиболее предпочтительным в данном случае.
При необходимости можно заменить габапентин на прегабалин.
При тошноте ондансетрон,церукал.
Глюкокортикостероиды-дексаметазон или преднизолон будут оказывать системное действие . Это важно в коррекции астенического синдрома.
Так как Вы находитесь в стационаре,следует обсудить с лечащим врачом возможность назначения указанных препаратов.

Антигипертензивные препараты подобрать совместно с терапевтом или кардиологом.

И уже в случае неэффективности сопроводительного лечения, имеет смысл отсрочить курс противоопухолевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу выписку и свежие анализы

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. Последние анализы крови и пэткт.