Почему болит живот, анализы

У отца рак головки поджелудочной. В январе опухоль удалена, метастазов не было, прошел 5 курсов химии. На 6 не берут. Анализы плохие. Но и лечение не назначают. После 4 курса начал сильно болеть живот. Помогите пожалуйста! Что делать? Куда бежать!?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах нет ни единого клинически значимого отклонения
в чём причина отказа?
давно делали МСКТ ОБП?

Владислав, здравствуйте
Д-димер 0,58 был, давление 97/68 постоянно, а то и ниже. Гемоглобин низкий(сейчас немного поднять смогли)

гемоглобин сейчас вполне достойный
Д-димер - не критерий отмены курса!

Владислав, немного удалось поднять. А с чем связано болезнь живота? Может необходимо сделать нам обследование?

Владислав, прикрепила еще анализы, которые сдавали неделей ранее.

анализы без значимых отклонений
Безусловно нужно выполнить обследования!! Ещё после третьего курса,а при наличии жалоб - и раньше
МСКТ ОБП с контрастом обязательно!

Владислав, подскажите. Постоянно растет показатель щелочной фос-зы в биохимии. Гептрал пьет отец на постоянной основе. Как понизить ? Может ли из-за этого болеть живот после приема пищи? Сейчас показатель за 250

Для выявления причины нужны снимки МСКТ или хотя бы УЗИ
Щелочная фосфатаза боль не объясняет
Нужно понимать причину

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с чем вам отказали в химии? Когда выполняли узи или кт брюшной полости?
По анализам все хорошо.

Рустам Гамирович, очень давно делали. Подскажите почему соэ растет быстрее? Щелочная фос-за повышается стремительно. Нет ли восполнения? Может можно что-то принимать, чтоб стабилизировать анализы?

По анализам клинически значимых изменений нет. Повышение незначительное и не требует коррекции.

Рустам Гамирович, подскажите еще такой вопрос. Щелочная ф-за с каждым разом все выше и выше. На постоянной основе пьет отец гептрал, но показатель растет. Чем можно снизить? И может ли из-за этого болеть живот после приема пищи?

Повышение щелочной фосфат азы не связано с болями. Нужно дообследоваться выполнив кт брюшной полости с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данный момент очень важно сделать контрольное обследование!
Кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки.

Назгуль Муртазакуловна, добрый день. При таких анализах можно делать КТ? Без направления, сами- платно сделаем.

Назгуль Муртазакуловна, скажите. Постоянно стремительно растает показатель щелочной фос-зы в биохимии. Отец пьет гептрал на постоянной основе. Чем и как снизить? Возможны ли боли из-за этого в животе?

Критичных отклонений по анализам крови нет. На соэ вообще не обращайте внимания, он повышается на многие процессы и очень не специфичен.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, сделаем.

Назгуль Муртазакуловна, а почему может болеть живот?

Может быть множество причин.
Как болит живот? В какой области? С чем-то связываете эту боль? Стул не нарушен?

Назгуль Муртазакуловна, низ живота, вся брюшина. От боли не понятно , где именно. Я не знаю на что думать. Питание- диета строгая.

Нужно обязательно, чтобы очно хирург пропальпировал живот и выполнить кт брюшной полости с контрастом в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы абсолютно нормальные. Не ясна причина отказа. По поводу болей в животе нужно сделать как минимум УЗИ брюшной полости, а лучше КТ.

Андрей Владимирович, спасибо огромное. КТ сделаем завтра, записала отца. Подскажите, нет ничего страшного, с такими показателями ? Процедура своеобразная все таки.

Андрей Владимирович, сказали строго не выходить на улицу, не пораниться.

Ничего страшного нет. Можно спокойно гулять.