Мутация JAK2 , миелопролиферативное заболевание
У мамы по результатам анализа обнаружена мутация jak2 p.V617F, миелопролиферативное заболевание . Слабость, температура, одышка , низкий гемоглобин 65 , эритроциты 4,06 , тромбоциты 36. Рекомендован интерферон альфа 2b 3 млн.ед., но состояние ухудшилось после уколов интерферона. Подскажите возможна ли отмена интерферона? И есть ли другое лечение кроме интерферона? Интерферон гематолог рекомендовал пожизненно.
Здравствуйте, если диагноз миелофиброз, то можно рассмотреть прием Джакави, иногда малые дозы гормонов( Преднизолон). Обязателен контроль В12, В9, ЛДГ, общей биохимии. Можно рассматривать переливания компонентов крови в стационаре при ухудшении самочувствия.
Здравствуйте, вашей маме очень желательно обратиться в стационар для проведения заместительного переливания крови, одышка и выраженная слабость связана с анемией тяжёлой степени. также достаточно низкий уровень тромбоцитов, может быть угрожаема по возникновению кровотечений, для их профилактики рекомендовала бы прием Транексама или дицинона до повышения уровня тромбоцитов более 50.
По поводу интерферона необходимо решать с лечащим гематологом, возможно, достаточно скорректировать его дозу- уменьшить разовую или кратность введений. Также и вопрос о смене препарата на другую линию надо решать с лечащим гематологом очнг, другие линии терапии есть, но это достаточно сложный вопрос, требующий взвешенных решений и комплексной оценки.