Повышение ПСА при приеме Энзалутамида

Здравствуйте. Пациент 74 года. Клинический диагноз: Рак предстательной железы cT3bN0M0C2 IIIст. АДТ+ДЛТ от 2013-2014. Б/х рецидив в 2019 г. аЛГРТ с сентября 2019. Устойчивость к кастрации от октября 2023-маркерное и радиологическое прогрессирование (внутригрудные л/у). Энзалутамид с ноября 2023 г. Маркерная стабилизация. Последние анализы крови на ПСА от 12.07.24-50.39 нг/мл (тестостерон 0.087 нмоль), анализ от 12.08.24 ПСА-57.250 мг/мл, тестостерон 0.090 нмоль/л

74 года

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь раком простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу КТ от 10.2023 - где зафиксирована прогрессия
Делалось ли КТ на фоне Кстанди? и какие были цифры ПСА (с датами) на Кстанди до июля 2024 г.?

Владислав, здравствуйте. Я прикрепила данные, которые у меня сейчас есть

Я ознакомился с документами
Сейчас у пациента метастатический кастратрезистентный рак простаты
Вы получаете Кстанди - что явялется адекватной опцией в данной ситуации.
Есть рост ПСА - что косвенно (подчеркиваю, косвенно!) свидетельствует о прогрессировании.
Через 2 недели нужно выполнить ещё один анализ на ПСА - если цфира будет выше предыдущей - показано дообследование - остеосцинтиграфия и КТ 3 зон с контрастом.
Тут возможно два варианта:
1. есть радиологическое прогрессирование - однозначно отменяем Энза и переходим на Доцетаксел как вторую линию
2. прогрессии по ОСГ и КТ нет - остаёмся на Кстанди ДО радиологического прогрессирования
При МКРРПЖ биохимическое прогрессирование в отсутствии радиологического и клинического не причина для перехода на другую линию

Владислав, спасибо Вам за ответ. На фоне приема Ксанди (вероятно), появились большие проблемы с памятью, вниманием. Есть какая-то возможность исправить/помочь в этой ситуации?
и еще вопрос: операция по удалению опухоли может помочь или бесполезна в данной ситуации?

Удаление опухоли совершенно бесполезно в данной ситуации.
По поводу пробоем в памятью и вниманием - есть научные работы, которые показали связь гормонотерапии (аГТРГ и антиандрогенов) с когнитивными нарушениями. Но убедительных доказательств нет. Я бы рекомендовал консультацию невролога

Владислав, подскажите, говоря простым языком, зачем ждать ухудшения состояния, чтобы перейти на другой препарат? Ксанди может долго поддерживать состояние пациента на одном уровне?

да, каждая последующая линия терапия работает, как правило, хуже, чем предыдущая
поэтому в интересах пациента максимально долго оставаться на текущем лечении - безусловно, без объективных признаков прогрессии

Владислав, какие возможные прогнозы на текущем лечении?

Принятый ответ

обычно через 6-12 месяцев наступает радиологическое прогрессирование
но чем позже начнётся следующая линия лечения - тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, так как имеется рост пса необходимо дообследование: кт огк, обп с кв, мрт омт с кв, остеосцинтиграфия. При выявлении прогрессии рассмотреть смену терапии на доцетаксел в комбинации с аналогами гнрг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая рост пса нужно исключать прогрессирование процесса. С целью обследования необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. При подтверждение прогрессирования процесса нужно решать вопрос о смене схемы лечения.