Результаты Пэт Кт и узи щитовидки

Здравствуйте! Ровно год у мамы обнаружили рак левой молочной железы, 1 стадия, была сделана операция, резекцию молочной железы. Сделала 10 дней лучевой терапии, теперь 1 год пьет летрозол На днях сделали Пэт Кт Врачу не понравились результаты щитовидной железы. В декабре 2025 года сделала узи Щитовидки Размеры вроде уменьшились Кровь тоже в норме Сегодня сделали пункцию для биопсии Ждем результаты Скажите пожалуйста, какая вероятность, что в щитовидке опухоль? И что делают в таких случаях? Операция, химия, препараты ?

73 года
2 часа назад·Просмотров: 1·Седа

Здравствуйте
По пэт-кт достаточно часто выявляется метаболически активная ткань в области щитовидной железы.
Это может быть связано с гормональными изменениями, доброкачественными образованиями.
В большинстве случаев диагноз злокачественного образования не подтверждается.
Вы можете прикрепить протокол узи свежий??

Здравствуйте, спасибо за ответ Свежего узи нет

Поняла, в любом случае пэт-кт никак не говорит о наличии злокачественного процесса. Нужно дождаться результата цитологического исследования и уже на основании результата решать вопрос о тактике ведения. Если диагноз все таки подтвердится и это первичная опухоль щитовидной железы -проводится оперативное лечение

Здравствуйте

Уточните есть ли протокол УЗИ за 2026 год? Если да, прикрепите к вопросу. Если узел пропунктировали врач эндокринолог оценивает в купе данные цитологии и УЗИ. Далее уже по результату может быть назначено или динамическое наблюдение (если возможно по результату) или операция. Также в план обследования обычно включают анализ на кальцитонин.

Добрый день
Свежего узи к сожалению нет

Здравствуйте
ПЭТ КТ - это не самый точный и достоверный метод визуализации и диагностики
И при изменениях по ПЭТ в обязательном порядке выполняют УЗи щитовидной железы
Это метод диагностического выбора
В представленном УЗИ описание достаточно абстрактное и нет самого главного - характеристики по TI-RADS

Поэтому первое действие в подобных ситуациях - УЗИ щитовидной железы!