Образования в печени
Отец в последнее время чувствует себя плохо, повышенная температура, слабость. Врач отправил на обследования, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, фгдс, колоноскопию. Какие выводы можно сделать по результатам МРТ? Это 4 стадия рака ? Фгдс и колоноскопия запланированы на 13 июля.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о подозрении на злокачественный процесс с наличием очагов в печени, надпочечнике.
Требуется обязательное закончить дообследование, а так же надо надо обратиться в онкодиспансер для проведения морфологической верификации образований, что бы можно было определить тип опухоли.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
По тем исследованиям, что Вы предоставили, имеется образование печени, подозрительное в плане злокачественности, также образование в надпочечнике и параренальном пространстве.
Для того, чтобы определить дальнейшую тактику, в подобных случаях обычно рекомендуется выполнить КТ органов грудной клетки с контрастом (чаще всего метастазы в надпочечник дает рак легкого, поэтому нужно его исключить). Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.
По результатам необходимо обратиться к рнкологу для решения вопроса о дальнейшей тактике
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно протоколам мрт есть подозрительные образования в печени, а также в надпочечнике.
Подобные находки требуют до обследования:
- кт органов грудной клетки
- колоноскопия
- фгдс
- мрт малого таза
По результатам необходимо обратиться к онкологу в онкологический диспансер для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Здравствуйте. Похоже, что образования в печени и надпочечнике имеют злокачественный характер, но только по данным МРТ установить диагноз и определить стадию заболевания нельзя. Нужно провести биопсию опухоли и определить первичный очаг. Пока говорить о 4 стадии преждевременно. Нужно сделать ФГДС и колоноскопию, выполнить КТ органов грудной клетки с контрастированием и как можно скорее обратиться к очному онкологу. После выявления наиболее доступного очага будет проведена биопсия с гистологическим исследованием, которое позволит установить точный диагноз и подобрать лечение. До получения результатов обследования делать окончательные выводы о прогнозе нельзя.