Консультация гематолога /

Мутации фолатного цикла — вопрос №2372911

Добрый день!
Юлия, 34 года
Прошла 4 переноса ЭКО

Скажите, могут ли причины в крови?

Готовлюсь к новому протоколу
Что еще нужно проверить на основе этих данных?

F2 (20210 G>A)
G/G
Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.

F5 (1691 G>A)
G/G

MTHFR (677 C>T)
C/T
Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.

MTHFR (1298 A>C)
A/C

MTR (2756 A>G)
A/A
Вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, не обнаружен.

MTRR (66 A>G)
A/G

FGB (-455 G>A)
G/G

F13A1 (103 G>T)
G/G
Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию гипокоагуляции, не обнаружен.

ITGA2 (807 C> T)
C/C

ITGB3 (1565 T>C)
T/C
Обнаружен вариант полиформизма,предрасполагающий к развитию тромбозов,в гетерозиготной форме

PAI-1 (-675 5G/4G)
5G/5G

F7 (10976 G>A)
G/G

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Клиническое значение имеют только генетические тромбофилии FV, FII. У вас их не выявлено, опасности никакой ни для беременности ни для вынашивания нет. Планово можно сдать гомоцистеин, В9 и В12. По результатам определять тактику ведения с гинекологом или репродуктологом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Наследственной тромбофилии не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5.
Мутации фолатного цикла и другие полиморфизмы не влияют на наступление и вынашивание беременности, а так же на риск тромбоза.
При подготовке к беременности показан приём фолиевой кислоты 400 мкг.