Консультация онколога /

Рмж 58 лет — вопрос №2392511

Здравствуйте! Рмж, с распадом опухоли, обследованию mts только в костях, биопсия пока не получена результаты рмж. 58 лет, женщина, вес до 60 кг, лежит старается лишний раз не тревожить кости. Соблюдает диету, кушает хорошо, принимает обезболивающее Кеторол, 1 таблетка за 12 часов.
Документы все прикладываю.
-Хочется услышать конструктивное мнение по поддержанию комфортной жизни, и продлении жизни.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Достоверно помочь и продлить жизнь может только лекарственная противоопухолевая терапия, которая будет назначена на основании гистологического и ИГХ-исследования. Очень часто даже при таких распадающихся опухолях и с метастазами она очень эффективна и может продлить жизнь на годы!
Сейчас важно:
1. туалет раны - распадающиеся раны - источник инфекции - нужна ежедневная перевязка (обработка хлоргексидином и порошком Банецоин), при присоединении гнойной инфекции - бак посев раны с назначением антибиотиков
2.адекватное обезбооливание - Кеторол не подходит!!
рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

3. возможно нужна коррекция по анализам - прикрепите ОАК и БАК
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для продления и улучшения качество жизни необходимо проводить противоопухолевую терапию. Нужно дождаться результатов гистологии и ИГХ исследования, дополнительно выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется схема лечения. По поводу обезболивания нужно выписать рецепт на палексию 50 мг 2 раза в день у онколога по месту жительства, при недостаточном эффекте прием парацетамола 1000мг 3-4 раза в день.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
Сейчас нужно дождаться гистологического и игх исследования, на основании которых будет назначена лекарственная терапия.
При ответе на терапию опухоль в молочной железе регрессирует , в том числе и зоны распада.
Если отмечается некроз тканей, воспаление, решается вопрос о санирующей операции.
Сейчас можно обрабатывать рану хлоргексидином, если есть гнойное отделяемое можно офломелид наносить, присыпать банеоцином.
При выраженном болевом синдроме в позвоночнике, нужно пройти мрт и исключить компрессию спинного мозга, если она есть обратиться к нейрохирургу для проведения декомпрессии. После готовности результатов гистологии должны назначить остеосодифицирующие агенты, для предотвращения патологического перелома. В качестве обезболивающего нужно выписать рецепт на прегабалин 75 мг утро/вечер, трамадол 50 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Если не поможет-перейти на тапентадол. Анализы свежие есть?