Cin1, впч ,дисплазия лёгкая

Добрый день! Подскажите пожалуйста ,ситуация обнаружен впч онкогенного типа поставили cin1 вирусная нагрузка всего 1,9 . Посмотрели кальпоскопию и отправили на биопсию… почему при cin1 и такой маленькой нагрузке отправляют на биопсию?( при такой вирусной нагрузке прочитала вообще дисплазия лёгкая и маловероятна…неужели при этой картине биопсия может показать рак?? До биопсии сейчас работаю над иммунитетом ,но в смятении вся…

Здравствуйте! Проводилась ли вам процедура кольпоскопии? Если проводилась- прикрепите результаты пожалуйста.

Марина, прикрепила

Вы все верно поняли- как правило дисплазия 1 степени при незначительной вирусной нагрузке подлежит наблюдению. Но ваши результаты по кольпоскопии говорят о том что биопсия на самом деле показана, не смотря на результаты впч-скрининга и результаты онкоцитологии. Как показывает практика- иногда при воспалительных изменениях по онкоцитологии, но при плохих результатах кольпоскопии приходит дисплазия 2ой а то и третьей степени. И наоборот- иногда онкоцитология дает результаты дисплазии 3 степени а результаты гистологии показывают воспалительный процесс. В любом случае думаю вам стоит пройти процедуру радиоволновой биопсии подозрительных участков.

Марина, такое лечение будет отражаться на дальнейшем планировании беременности?(( или все-таки это лечится успешно и беременности не помешает в дальнейшем ?

Биопсия как правило считается щадящей процедурой и на вынашивание беременности в будущем повлият не должна, так как участок удаленных тканей не большй. В этом плане можете не переживать.

Марина, нет, про радиоволновое лечение и прочее ..

Как правило на данном этапе практикуется радиоволновая биопсия эндометрия.

Она же считается щадящей процедурой

Марина, а ,да я извиняюсь неправильно поняла вас,я думала лечение в дальнейшем радиоволновое будет после биопсии…поэтому и спрашиваю в дальнейшем после лечение даже ,если картина будет ,что третья степень по биопсии смогу ли родить .. ну не хотелось бы уж рак обнаружить по биопсии конечно

Марина, а можно последний вопрос и от вас отстану)) если все же биопсия выявит степень более тяжёлую не как по мазку cin1,то там уже только лечение с удалением определенных участков ? То есть никаких наблюдений лекарств ,которыми возможно это ситуации исправить?)

Конечно сможете. Диспазия 3 степени конечно требует более глубокого обследования и тактика ведения в корне меняется. Но, пока что не стоит настраиваться на такие результаты.

Принятый ответ

Если процесс будет более глубоким возможно будет показана не просто биопсия а конизация шейки матки. При данной процедуре площадь удаленной ткани увеличивается. Как правило беременности протекают хорошо, но таким женщинам показана цервикометрия раз в 2 недели после 15-16 недель.

Здравствуйте. дисплазия по вирусной нагрузке вообще не ставится. Вам брали мазки на цитологию?

Дарья, брали мазок cin 1 поставили ,а потом брали на определение типа впч и нагрузку . Как я понимаю дисплазия вызвана впч вирусом

Карина, здравствуйте!

Онкоцитологию и кольпоскопию делали?

Лидия, да ,и то и другое делали . Но один врач сразу после пап теста с результатом cin1 сразу сказал на биопсию. А другой сначала уже сделала кальпоскопию и потом только направил на биопсию

Добрый вечер! Учитывая Ваш возраст, низкую нагрузку и изменения CIN 1 - согласно клиническим рекомендациям необходимо исключить нарушение вагинальной флоры и просто наблюдать с контролем в динамике. Есть высокие шансы самостоятельной элиминации вируса. Биопсию могут назначить лишь в том случае, если данные обследований не стыкуются - например, по мазку CIN 1, а по кольпоскопии - аномальная КС-картина 2 степени поражения и т.п.

Дмитрий, мазок отличный,шейка врача смутила ,зона ,которая окрасилась была очень небольшой

Принятый ответ

По кольпоскопии есть несоответствие визуальной картины мазкам на цитологию, поэтому Вам и назначена биопсия.

Здравствуйте! Прикрепите кольпоскопию и цитологию. Если дисплазия 1 степени просто наблюдают и ничего не делают

По кольпоскопии есть несоответствие визуальной картины мазкам на цитологию, поэтому и назначена биопсия.

Дмитрий, то есть тут биопсия обязательна в любом случае? Прогноз не лучший да?) я наблюдалась у гинеколога регулярно и никого ничего не смущало,пока не сменила врача.как так пропустили не понимаю…просто в таком возрасте для нерожавшей это определенный стресс