Консультация онколога /

Расшифровка результатов биопсии — вопрос №707524

Здравствуйте, Владимир 59 лет, последние 2 месяца были постоянные боли в животе, и 4 декабря сходил на ФГДС где у меня нашли опухоль, и взяли биопсию, сейчас пришли результаты, а приём у врача 17 декабря, что можно сказать по этим результатам? На ФГДС говорили, что лимфоузлы не затронуты

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! К сожалению, у Вас рак желудка. Необходимо к онкологу и решать вопрос о возможности оперативного лечения
Принятый ответ
Клиент
Илона, ФГДС проводил врач онколог, сказал что опухоль находится в нижней части желудка и её можно удалить, можно ещё что-то сказать по этим результатам, какой шанс на выздоравление после операции. Сейчас читал, что G3 очень агрессивные клетки и быстро делятся

Акушер, Гинеколог
Да, по этой классификации не очень хорошая гистология, надо оперироваться, как можно быстрее и потом получать лечение
Клиент
Илона, а по этой биопсии можно что-то понять по стадии, или какие обследования нужно пройти для её определения?
Акушер, Гинеколог
Стадию определить сейчас невозможно, только после удаления. Вам необходимо сделать кт органов брюшной полости с контрастированием
Клиент
Илона, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам
Онколог
Добрый вечер! По результатам гистологического исследования-злокачественное образование желудка. С данным заключением и стеклопрепаратами нужно обратиться в онкодиспансер, вам будет назначено дообследование и после решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, подскажите мы в НМИЦ Петрова в Спб записались, а сам я из Пскова, биопсию сдавал в мед центре, куда вести стекла лучше, чтоб не терять времени если операцию по ОМС делать?
Онколог
В таком случае стеклопрепараты берёте с собой в ту клинику, в которой планируете проходить лечение.
Клиент
Юлия, спасибо, а можете подсказать примерную стоимость операции по удалению опухоли? Если не выйдет по ОМС, хочется хоть примерно понимать.
Онколог
По стоимости не подскажу…. Так как цена в разных учреждениях варьируется, лучше всего смотреть прейскурант. Просто очень редко оперируются платно, практически все либо в частных клиниках по ОМС либо в онкодиспансере.
Клиент
Юлия, А есть ли шанс по ОМС без направления из онкодиспансерп по месту жительства? Сегодня хотят попробовать, получить по результатам биопсии из частной клиники, но боюсь без стёкол им откажут в направлении?
Онколог
Да. Вы можете выбрать самостоятельно любую клинику, но тогда вам нужно направление по форме 0-57у от терапевта. Так как право, где проходить лечение, остаётся за вами, если в данной клинике проводят ОМС лечение.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
К сожалени. у Вас обнаружено злокачественное новообразование желудка !
Но это не повод для паники !
Вам обязательно нужно проходить обследование в онкологическом диспансере (КТ грудной клетки, КТ или МРТ с контрастом органов брюшной полости , возможно ПЭТ - КТ (это определят ситуационно , в онкодиспансере )) !
Вполне возможно , что в результате обследования никаких метастазов не обнаружат , проведут операцию, удалят желудок с опухолью и всё закончится Вашим выздоровлением !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо вам.
Хирург
Пожалуйста !
Желаю здоровья и оптимизма !
Хирург
Здравствуйте. Есть злокачественное образование желудка. Стоит дообследоваться комплексно вам назначат на приеме у врача и после результатов обследования принимать решение о дальнейшей тактике лечения совместно с онкологом. Будьте здоровы. Главное это не затягивать теперь.
Клиент
Данил, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным обследования злокачественное образование. Необходимо взять все заключения обследований стёкла и обратится в онкодиспансер для дообследования и нужно начинать лечение
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо
Онколог
Здравствуйте

С данным заключением надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, остеосцинтиграфия, узи малого таза.