Консультация гинеколога /

Беременность при спкя — вопрос №2393286

32 года, Спкя, естественный цикл отсутствует по 6-12-18 месяцев (только при приеме утрожестана/дюфастона есть менструально подобная реакция), овуляции не было никогда. Ожирение, инсулинорезистентность (рост 166, вес 96,4). Вес постепенно сбрасываю со 103,3, мах 109. Снижала вес неоднократно, при весе 65-85 кг цикла также не было. На фоне снижения веса цикл не восстанавливается.
В апреле проведена конизация шм (дисплазия 3 степени, впч 16 тип), на текущий момент никаких проявлений нет (онкоцитология (nilm), урогенитальный мазок, кольпоскопия-в норме).
По узи типичная картина для спкя: большие яичники, более 20 мелких фолликулов в каждом (матка нормальных размеров, правильной формы). По гормонам аналогично: лг выше фсг, высокий тестостерон, низкий прогестерон.
Последние месячные начались 23.07 на фоне отмены утрожестана (с 16 по 25 день мц), после не применяла.
В плановом порядке 15.08 проведена лапароскопия (дриллинг яичников с 2х сторон), ХСС (все в норме).
Планируем беременность, муж обследован, под контролем андролога (тератозооспермия, морфология 3%, остальные анализы в норме).
С учетом отсутствия цикла и проведенного вмешательства, какие мои дальнейшие действия: ждать самостоятельных месячных (а вдруг)/ или не ждать и принимать снова утрожестан? Когда можно начинать делать фолликулометрию и отслеживать овуляцию?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам показана стимуляция овуляции летрозолом
Для этого нужна очная консультация гинеколога-эндокринолога
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам нужно обратиться к репродуктологу, вам нужно стимулировать овуляцию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите пожалуйста проходимость труб проверяли?
Клиент
Добрый день. Да, во время лапароскопии сделали, обе трубы проходимы полностью
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно сейчас отслеживать овуляцию, проводить фолликулометрию. Если овуляции нет более трёх циклов подряд, то нужно ее стимулировать искусственно. Для этого нужен будет ваш результат про проходимость труб и спермограмма мужа.
Клиент
В моем случае цикл отсутствует без препаратов. Каким образом отслеживать овуляцию: ждать какое-то время в надежде, что после операции самостоятельно что-то начнется (какой срок ожидания адекватный?) или вызывать с помощью прогестерона и после кд ловить овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую после дриллинга ожидать месяц. Если менструация не начнется - потом на УЗИ. Я бы не рекомендовала сейчас препараты прогестерона потому что они могу вам заблокировать овуляцию.
Клиент
Резеда, что-то дополнительно стоит принимать (д3, железо, омега, фолиевая кислота, инозитол)?
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту 400 раз в сутки минимум за три месяца до зачатия, витамин д 2000, если есть дефицит то 4000 (выясняется при сдаче анализа), омега 3, инозитол Бад без доказательной базы, железо по дефицитам , если снижен ферритин.
Клиент
Благодарю вас за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Сразу после операции отследить овуляцию

Если её не будет в течении 2х месяцев, вам показана стимуляция овуляции.
Трубы во время операции проверяли на проходимость?
Клиент
Екатерина, добрый день!

Мужу в январе этого года была проведена операция по лечению варикоцеле. В спермограмме значительные улучшения по количеству, качеству, скорости, Мар тест отрицательный. Морфология 3%. Диагноз-тератозооспермия. Под наблюдением андролога.

По последнему узи (14 дц на дюфастоне): 5.1мм, гипоэхогенный, однородный.

Да, во время операции трубы проверили, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Значит нужна стимуляция

Это в разы повысит шанс на успешный исход
Клиент
С учетом отсутствия самостоятельного цикла, каким образом проводится стимуляция?
Акушер, Гинеколог
Например Кломифеном

С 5го по 9й день

Если по УЗИ первая фаза цикла, в любой день можно начинать

Совместно с эстрогеном и прогестероном
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответы!