Спкя, ИР, гирсутизм, алопеция
Здравствуйте! Цикл не регулярный с первых месячных. Начались в 15 лет, шли раз в год, два раза в год.. С 22 лет принимала Диане 35 год, после отмены стало все хуже, появился гирсутизм, очень много волос на подбородке и шеи. Удалять пинцетом приходится по одному часу. На голове андрогенная олопеция (год назад поставил эндокринолог диагноз). Назначенное лечение - дюфастон, цикловита. Внешних улучшений нет, по УЗИ тоже без улучшений. Сейчас самостоятельно принимаю витамин д - 5000 МЕ, ОМЕГУ 3,МЕТФОРМИН 2000 МГ в сутки, цинк. Как мне снизить тестостерон? Выше в 2 раза. Инсулин 20 при норме до 10. С декабря вес снизила со 125 до 111, продолжаю худеть. Питание 2 раза в день, и 1 перекус (чаще детское питание фруто няня). Волос на голове уже мало.. Всё сыпятся дальше. С волосами бороться уже устала. Сил нет так жить. Есть ли в моем случае смысл пить фертину? Или продолжать дюфастон? Как мне восстановить волосы и убрать гирсутизм?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Ни Дюфастон, ни Фертина- андрогены не снижают. Только антиандрогенные препараты. Флутамид, верошпирон (спироналоктон), комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.
Беременность в ближайшее время планируете?
Конечно нормализация веса во главе угла, потому что потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
Уровень ферритина какой?
Адэль, мне возможно начать сейчас приём верошпирона? Совместно с цикловитой?
Адэль, беременность начну планировать когда скину ещё кг 20.то есть не раньше чем через год-Полтара
Когда Вы снизите вес - у Вас и цикл восстановится и симптомы станут меньше.
Также проверьте обязательно функцию щитовидной железы (ТТГ, антитела к ТПО), ферритин и 17ОН.
Вы должны понимать, что пьете антиандрогенный препарат - симптоматика проходит, но при отмене не исключено, что вернется.
Верошпирон можно принимать со 100 мг 2 раза в день. Когда достигнете желаемого эффекта - снижать дозировку до 50 мг 2 раза в день. Эффект препарата накопительный, сразу не увидите его. Применение до 6 месяцев в общем.
Из побочных эффектов, которые могут Вас беспокоить - это мажущие кровянистые выделения (не обязательно). Планировать беременность при приеме препарата нельзя, поэтому обязательно используйте контрацептивы. Внимательно ознакомьтесь с противопоказаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Беременность не планируете? Почему отменили Диане? При приеме Диане жалоб не было? Питание должно быть сбалансированное, в дефиците 15% от нормы, сильное занижение калорийности негативно сказывается, нарушается метаболизм и организм со временем перестает отдавать.
Ольга, высокий риск тромбообразования. Да и хочется уже как то вылечить все это.. А Диане она временно маскировала..
К сожалению, спкя заболевание хроническое гормональнозависимое, вылечить не возможно, прием КОК до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Но, возможно, после снижения веса структура Яичников восстановится. Ферритин сдайте, должен быть не менее 60, низкий ферритин нарушает работу щитовидной железы и как следствие тормозит снижение веса. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Посчитать калорийность одного дня, скорректировать по необходимости, если калораж снижен. Сдавали кровь на наследственные тромбофилии? Белара КОК с антиандрогенным эффектом с наименьшими сосудистыми рисками.
Если не сдавали на 3-5 день цикла вне приема КОК сдать кровь на 17-он Прогестерон для исключения ВДКН
Кровь на ТТГ, ферритин сдавали?
Ольга, ттг в норме. Ферритинин сдам, спасибо
Здравствуйте, Дюфастон в Вашем случае не препарат выбора, необходимо вернуться к комбинированным оральным контрацептивам, с какой целью был отменён Диане 35?
Любовь, врач отправила сдавать анализ, не могу его найти, сказала что высокий риск тромбообразования.
Андрогены можно снижать разными препаратами , но если нет противопоказаний к кок , учитывая ситуацию с цикл, то лучше перейти на них, можно принимать более мягкий кок , к примеру Ярину. Можно начать принимать дополнительно спиронолактон по 100 мг 2 раза в день , но если гиперандрогения выражена значительно, то это не будет являться препаратом выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте,если месячные изначально не установились нужно проверить надпочечники на предмет дисфункции.сдайте флг,лг,17-он прогестерон,дгэапс,также можно посмотреть пролактин,ттг
Здравствуйте.
1. Цикл регулярный?
2. 17-он не сдавали?
3. Почему отменили КОК?
4. Какой уровень ферритина и сывороточного железа?
Валерия, цикла своего нет. Диане отменила по причине высокого риска тромбообразования. Данные анализы сдам, спасибо большое. У меня сейчас на фоне приёме дюфастона 9 дц, пью цикловиту, если я начну приём спиролактона то дюфастон не начинать?
Спиронолактон будет медленно, но верно снижать уровень андрогенов. На цикл он не влияет.
Дюфастон имеет смысл пить, если эндометрий нарастает до 8 мм самостоятельно - тогда будет, что отторгать.
Но на самом деле, вся проблема изначально кроется в избытке жировой ткани. Так как она - источник андрогенов, которые сбивают вам цикл. Вы - большая умничка, что начали путь по снижению веса. Путь нелегкий. Это долгий марафон. Но, как правили, снижение 10% и более от исходного веса приведет к нормализации самостоятельного цикла
Валерия, спасибо большое Вам ! Скажите пожалуйста, залысины на голове уже не восстановить? При гирсутизме что лучше - фотоэпиляция или электро?
Каким способом удалять - абсолютно неважно. Главное, для более продолжительного эффекта - с луковицей.
Поэтому, хоть по одной волосине пинцетом
Волосы на голове восстановятся при снижении андрогенов. Но и пропить витамин Е и омега3 + использование местных средств тоже оправдано
Принятый ответ
Показаны оральные контрацептивы и метформин. Коррекция массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте. Основа вашего лечения это снижение веса, продолжайте соблюдать диету, снижайте вес, для повышения чувствительности к инсулину необходимо принимать метформин, для снижения андрогенов можно принимать спиронолактон
Ленар, спасибо большое. Подскажите спиролактон принимать постоянно или с 16 до 25дц? Дозировка 100 мг?
С 5 по 25 день по 50 мг 2 раза в день