Острый язвенный колит

Такая ситуация. Хочу помочь своей сестре , она живет далеко за границей. Случилось ей заболеть. Женщина 44 года, трое детей. Полгода назад переболела каким то вирусом , ковид не подтвердился , кашель до сих пор не проходит , но вопрос не в этом. Почти в тоже время кровь в кале прям хорошо. Постоянно кровит до сих пор, как только перестает делать клизму месаламином. В общем есть у нее все обследования фгс , колоноскопию , диагноз острый язвенный колит хронический. Пролечили хеликобактер антибиотиками , после лечения не обнаруживается . месяц делала клизмы месаламином , закончила их делать и началось опять. В общем уже полгода не кровит только если делать клизмы, один два дня без них и опять кровь. Сказали хроническое . Я вот не пойму , что это за лечение , только клизма? Помогите пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! С диагнозом однозначно нужно разбираться. Острый язвенный колит, априори не может быть хроническим. Если жалобы в течении 6 месяцев, то однозначно это уже какой-то хронический процесс. Первостепенно определиться с основным заболеванием, это просто язвенный колит или это проблема в рамках ВЗК (НЯК? Болезнь Крона?). Тут нужна не просто колоноскопия, а обязательное многоступенчатое гистологическое исследование, когда из всех отделов толстого кишечника и части тонкой кишки, берётся гистологическое исследование, где и подтверждается диагноз. Лечение может быть назначено, только по результатам гистологии и никак иначе. Конечно, оно гораздо объёмнее, чем просто клизмы с масалазином. После ректальных форм, идут системные салицилаты, тот же масалазин, но в форме таблеток. Если нет ответа, то подключают топические стероидные гормоны, в виде свечей или клизм. Нет ответа, то системные гормональные препараты, по типу преднизолона. Доза рассчитывается согласно весу и интенсивности воспаления. Далее смотрим, как организм реагирует. Если есть ответ, то лечение прекращаем и уходим на поддержку салицилатами, как писала выше. Нет ответа, то следующим этапом идёт иммуносупрессивная терапия, если нет ответа и на неё, то препараты генно - инженерного ряда. Вообщем, это очень многоэтапная и сложная схема терапии, которая однозначно не может быть рекомендована в очном, через 3е лицо.

Так же стоит исключить инфекционный характер диареи с кровью. Обычно назначают такие исследования, как РПГА на иерсиниоз, псевдотуберкулез, шигеллез. Все эти инфекции, могут давать длительную картину стула с примесью крови. Обязательно исключить клостридиальную инфекцию, особенно если был приём антибиотиков. Для этого сдаётся кал на токсины клостридий дефициле А и В.

Вообщем нужно искать грамотного доктора, который возьмётся за обследование и лечение Вашей сестры. Если подтвердится ВЗК (НЯК, Крон), то нужен не просто гастроэнтеролог, а именно тот врач, который занимается исключительно этой проблемой. У нас (в России) есть специальные кабинеты ВЗК, которые располагаются на базах областных больниц. К сожалению, как обстоят дела с этим за рубежом, я не знаю и ничего посоветовать в этом плане, не могу.

Взк, няк , это что?

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) , которые могут давать картину крови в стуле на протяжении длительного времени.