Консультация психиатра /

Лекарства перестали помогать. — вопрос №411474

Здравствуйте .
Два года назад была сильная депрессия, не любила свою семью, ничего не хотелось.
Назначили сертралин , 75 мг ежедневно.
Ситуация улучшилась, все было хорошо, даже отлично.
Принимаю его два года.
Месяц назад примерно вновь началась раздражительность, стала пропадать доброта к семье, а сейчас снова очень сильный приступ депрессии плюс добавилась сильная тревожность .
Что мне сделать, может быть увеличить дозу сертралина?
У меня такая ситуация, что в ближайшие две недели попасть к врачу я не смогу.
Из лекарств есть только сертралин и лоразепам .

Терапевт
Ольга можно увеличить сертралин до 2 таб в сутки,либо можно принимать грандаксин по 50 мг по 1 т*2р/д 20 дней,затем 1 т\сут.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Если никаких других препаратов больше нет, то увеличивайте дозу. Также можно принимать лоразепам на ночь. Тревожность можно попробовать снять безрецептурными седативными препаратами (валериана, глицин, травы и другие)
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
А лоразепам совместим с сертралином? И в каких дозах его можно применять??
Глицин и валериана мне не помогают, слишком плохо ..
Спасибо.
Психиатр, Сексолог
Совместим. Начните с 1 мг на ночь. Можно увеличивать до 2-3 раз в день при необходимости, но смотрите по состоянию, лоразепам имеет выраженное седативное действие.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам нужно обязательно начать приём хлорпротиксена по 15мг на ночь 2 недели, затем по 15 мг 2раза в день 3 недели, тревожность пройдёт, можно попробовать эглонил или сонапакс, если под рукой ничего нет примите лоразепам, но он кратковременное гасит симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
В ближайшее минимум две недели я не смогу купить других лекарств, кроме тех что у меня есть .
И потом, если я куплю, как мне принимать этот препарат?
Вместе с сертралином ??
Спасибо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вместе
Психолог
Добрый день, Ольга!
Что произошло месяц назад?
Что происходит у Вас в семье? Какие у Вас отношения с семьей?
Пробовали ли Вы психотерапию?
Важно работать над тем, что происходит у Вас в семье, прорабатывать недопонимания.
К психиатру очно обратиться нужно, но также не исключайте психотерапию.
Психиатр
Здравствуйте! Можно пока увеличивать сертралин до 150 мг.в сутки. Но при возможности посетите врача и подключите психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Увеличьте дозировку Сертралина. Лоразепам 0,5 мг утром, 1 мг на ночь.
И обязательно как будет возможность посетите вашего психиатра,чтоб откорректировать лечение. Возможно вам нужно будет поменять основной препарат.
Если есть возможность,пойдите на психотерапию ( сейчас возможны онлайн сеансы), чтоб поискать психологические причины вашего состояния и увеличить эффективность лечения